Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по тайскому боксу.

Пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по тайскому боксу.

Пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по тайскому боксу.

Вчера в гостинице “Интерконтиненталь” прошла пресс-конференция, посвященная Чемпионату мира по тайскому боксу.

С 20 по 27 сентября в Ташкенте в спорткомплексе “Узбекистан” пройдет Чемпионат мира по муайтай с участием спортсменов из 67 стран мира. Решение о проведении в столице Чемпионата Мира по муайтай 2011 было принято в Тайланде, на ежегодном собрании Международной Федерации Любительского муайтай, где Узбекистан среди 16 стран претендентов завоевал право проведения столько важного соревнования мирового уровня.

Выбор Узбекистана в качестве места проведения ЧМ 2011, отчасти был обусловлен успешным опытом проведения в Ташкенте открытого Чемпионата Азии FAMA 2010, организованным Ассоциацией любительского и профессионального муайтай Узбекистана и получившим высокую оценку от всех участвующих стран за должный уровень организации. В прошедшем Чемпионате Азии приняли участие 18 стран мира, также на нем присутствовал Президент Всемирной Ассоциации муайтай доктор Сакчай Тапсавун, который отметил высокий уровень организации спортивного форума и развития муайтай в Узбекистане.

– Для нас, это уникальная возможность, что Чемпионат мира по муайтай проводиться в Ташкенте, до этого 7 чемпионатов подряд проводились в Тайланде. На сегодняшний день проделана большая подготовительная работа по организации проведения чемпионата. В нашу страну приедут 731 иностранных гостей, среди них спортсмены, участники, а также делегация сенаторов, которая проведет встречи с представителями министерств и ведомств Узбекистана. Также, с 25 по 27 сентября будет перекрыта дорога, ведущая к спорткомплексу “Узбекистан”, – сказал Акрамов Жасур, первый заместитель министра по делам культуры и спорта РУз.

Национальная сборная команда Узбекистана по муайтай добилась впечатляющих результатов на международных соревнованиях. В период с 1993 г. по сегодняшний день тренерским составом подготовлены 17 чемпионов мира, 11 чемпионов Азии, 7 чемпионов Азиатских игр и 7 чемпионов Всемирных игр, завоевано более 132 медалей раного достоинства.

В целях отбора сильнейших спортсменов для ЧМ 2011, с 4 по 10 июля т.г. был проведен Чемпионат Республики по муайтай в г. Самарканде. За право войти в состав национальной сборной Узбекистана и защищать честь страны на предстоящем Чемпионате, поборолись более 250 спортсменов и молодежной и взрослой групп со всего Узбекистана, представляющих областные отделения Ассоциации профессионально и любительского муайтай.