Артем Лев Левин

Аргентина – Ямайка 5:0

Аргентина – Ямайка 5:0

Бойцы, менеджеры, обозреватели и эксперты дают свои прогнозы на бой Андерсона Сильвы против Юшина Оками.

Сегодня в Рио-де Жанейро пройдет турнир UFC 134, более известный как UFC Rio. Долгожданное возвращение крупнейшего ММА-промоушена мира в Бразилию обставлено как следующее по значимости событие после запуска человека в космос и изобретения Кока-Колы. Соответственно подобран и кард, выстроенный по принципу «Бразилия против США»; одинокие гастарбайтеры вроде канадца Жабуна, болгарина Недкова и британца Пирсона греются мыслью о том, что они не одиноки. Там, на окутанной туманом вершине карда Юшин Оками готовится совершить прорыв, впервые в истории увезя пояс чемпиона UFC в Японию… или сыграв традиционную для своего народа роль камикадзе.

Весьма неоднозначный бой. С одной стороны одиозный, попирающий укутанными в олимпийку Nike плечами облака Андерсон Сильва; с другой – скромный, почти лубочный японец Юшин Оками, то ли выстраивающий в голове какой-то совершенно сумасшедшей коварности план, то ли просто осознающий, что приехал в Рио на убой.

Что же мы увидим сегодня вечером?

Александр Шлеменко, чемпион Гран-при Bellator в среднем весе:

Юшин Оками – хороший боец, всегда хорошо готовится, но, думаю, в этом бою у него не получится выиграть. Честно говоря, я не вижу, за счет чего он может победить Андерсона Сильву. В то же время он вполне может доставить проблем Андерсону, т.к. он будет хорошо готов к поединку; кроме того, в подготовке ему помогал Чаэл Соннен… но в итоге вряд ли он сможет одержать победу.

Мне кажется, Юшин будет стараться провести бой так же, как в свое время его проводил Соннен. Тактика будет похожей. Но, думаю, у Сильвы будет преимущество, поскольку он будет выступать у себя на Родине, в Рио, у него будет колоссальная мотивация, гораздо выше, чем когда он выступает в США. Юшин, напротив, будет чувствовать себя хуже, т.к. весь зал будет против него.

Что касается Андерсона Сильвы, то, думаю, учитывая его опыт, Оками вряд ли сможет чем-то его удивить.

Вердикт: победа Андерсона Сильвы

argen2m, ValeTudo.ru Team:

Силва-Оками это как раз тот случай, когда уместно вспомнить о пресловутой “PR-машине UFC”, которая из, казалось бы, блекнущего на фоне предыдущих соперников Силвы бойца, способна сваять угрозу и преподнести ее под слоганом: “Последний человек, нанесший поражение чемпиону”.

Юшин Оками является прекрасным борцом, сильным и цепким как в партере, так и в клинче; также в его пользу кардио, закаленное в большом количестве изматывающих трехраундовых поединков, дошедших до судейского решения, и способность держать удар.

На стороне чемпиона отменный муай-тай, черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, нечеловеческое чувство ритма и тайминг, а также шлейф непобедимости и конечно многотысячный зал, набитый до отказа местными болельщиками.

Безусловно, на уровне чемпионских боев в UFC нет и не должно быть неопасных соперников, но все-таки Андерсон Силва и Юшин Оками – это несопоставимые величины.

Несмотря на заверения Оками, что в субботу он не станет придерживаться тактики Чейла Соннена, именно по проторенной своим товарищем по команде дорожке он и пойдет, делая ставку на работу первым номером, быстрые комбинации в стойке, маскирующие тейкдауны и последующий бой на земле. Сможет ли он повторить успех Соненна, и хотя бы создать проблемы Силве? Лично я сомневаюсь, как, видимо, и боссы UFC, уже начавшие готовить почву для поединка Андерсона Силвы против Дэна Хендерсона.

Вердикт: победа Андерсона Сильвы

Георгий Иванов, комментатор телеканала «Боец»

Предсказать победителя в этом поединке, в принципе, несложно. Несложно это сделать во всех боях, когда гений сражается с сильным «трудягой». Нетрудно догадаться, что гением, в данном случае, считается «Паук», а «трудягой» – Оками. Плюс ко всему дерутся они в Бразилии, что будет дополнительной мотивацией для Сильвы, и сложностью для японца.

Очевидно, что драться «Паук» будет изо всех сил, а не спустя рукава, как он делал это с Дэмьеном Майей. Если следовать логике, то «Паук» должен разбирать соперника ко второму-третьему раунду, скорее всего, ТКО, но сердце подсказывает, что мы увидим уверенную победу Андерсона по очкам.

Вердикт: победа Андерсона Сильвы

vk, ValeTudo.ru Team:

Немногие российские поклонники смешанных единоборств знают о том, что бой с Витором Белфортом во многом изменил статус и жизненный образ Андерсона Силвы в Бразилии. Дело в том, что Витор является или скорее являлся самой большой звездой ММА на родине. Во многом из-за популярности его жены и трагедии, случившийся с его сестрой в 2004 году. Поэтому, когда 5 февраля этого года, применив один из “секретных приёмов” Стивена Сигала, Андерсон послал Белфорта в нокаут, он не только сохранил свой пояс чемпиона, он сделал нечто большее – он забрал пальму первенства по популярности в Бразилии, став настоящим “селебрити”. Через некоторое время Силва заключает спонсорские контракты с ведущими мировыми компаниями Nike и Burger King. Это признак большего успеха: Андерсон официально стал суперзвездой в стране диких обезьян.

Предстоящий бой несёт для Силвы колоссальное давление. Переполненная HSBC Арена, 20,000 неистовствующих фанатов и миллионов бразильцев, прильнувших к телеэкранам. Все ожидают только одного – яркой победы, нокаута, доминирующего превосходства. Недостаточно просто победить, от Силвы ждут очередного чуда. Справится ли чемпион с таким напряжением, зная, что в любую секунду боя он может потерять всё – пояс чемпиона, статус лучшего бойца в мире независимо от веса, серию из 13 побед в UFC, самую долгую в истории организации?

Оками будет стараться имитировать стиль боя Чаела Соннена, единственного бойца в UFC, которому почти удалось победить Силву. Андерсон же будет стараться вести бой на ногах, держа солидную дистанцию. Первые минуты боя будет вестись разведка, Юшин будет искать пути для сближения, Силва “кружить” по октагону, кидая одиночные удары. Многое будет зависеть от того, удастся ли японцу перевести бой в партер в первых двух-трёх попытках. Если да, то, возможно, нас ждёт марафон длинною во все 25 минут; если не удастся, это сильно повлияет на психологический расклад боя, прибавив уверенности чемпиону.

В этом спорте проигрывают абсолютно все. Вопрос только – когда? После чёртовой дюжины побед в октагоне и пятилетней гегемонии в среднем весе Андерсон Силва в очередной раз будет доказывать нам, что теория вероятностей это… лишь теория, а Юшин Оками, в свою очередь, попробует убедить нас в истине Парадокса Паррондо.

Вердикт: победа Андерсона Сильвы, 2 раунд, ТКО

Войцлав Рысевский, обозреватель сайта MMARocks.pl

Андерсон Сильва в этом бою – фаворит по праву. Его ударная техника совершенно очевидно лучше, чем у Оками. Он может выбросить один удар-«убийцу», как в бою с Белфортом, эффективно контратаковать, как в поединке с Форрестом или Ирвином, или прикончить соперника мощной комбинацией.

В то же время его борьба, и особенно его способность противодействовать борьбе соперника весьма слаба, что и продемонстрировал Соннен. Возможно, это именно та зона, где японский боец должен попытать счастья.

К радости «Паука», Оками не так хорош в борьбе, как Соннен, и более слаб в тактическом плане.

Мой прогноз таков: Андерсон раньше или позже подловит Оками ударом на контратаке и прикончит его бомбами с рук на земле, вероятно, во втором или третьем раунде.

Вердикт: победа Андерсона Сильвы

Алексей Жернаков, вице-президент клуба RusFighters:

С большим интересом жду предстоящего боя. Уже долгое время Юшин Оками находится в тройке сильнейших бойцов среднего веса, оба спортсмена – опытные, техничные. Предпочтение в этом поединке отдаю Андерсону Сильве. Думаю, его команда сделала выводы после его боя с Чаэлом Сонненом; факт того, что бой пройдет в Бразилии, даст Андерсону колоссальную мотивацию.

Шанс Оками – это перевод боя в партер, удержание соперника там, попытка проведения добивания. В стойке преимущество будет на стороне Сильвы, не думаю, что он позволит сопернику доминировать на земле. Одним словом, нам предстоит увидеть захватывающий поединок!

Вердикт: победа Андерсона Сильвы

grey_187, ValeTudo.ru Team:

Сложно что-то добавить к тому, что уже сказано. Андерсон Сильва сегодня находится на пике всего и сразу: фантастическая спортивная карьера, счастливая семейная жизнь, благосостояние, день ото дня прирастающее контрактами с мегакорпорациями… Как любят говорить некоторые российские фанаты, «всё и всем доказано»; казалось бы, потрясти этого колосса уже невозможно.

Однако задайте себе вопрос: что нужно человеку, у которого всё есть? Правильно, ничего. Сытый под завязку не хочет есть; он хочет заниматься чем-то другим и радоваться жизни. Возможно, Сильва сейчас как раз находится в этой точке невозврата, после которой пропадает мотивация к дальнейшему продвижению и гаснет «огонь в глазах». Прибавьте сюда колоссальное давление со стороны бразильских СМИ и фанатов, приплюсуйте к этому невероятную ответственность перед согражданами. Проиграть «где-то там, за океаном и по телевизору» это одно, а быть униженным на заднем дворе своего дома на глазах у родителей и соседских мальчишек – совсем другое.

Такова психологическая подоплека этого боя. Прорехи же Сильвы на уровне техники и физики показал Чаел Соннен, 23 минуты методично превращавший поджарого бразильца в 185-фунтовую отбивную. Рецепт, соответственно, известен, не хватает лишь щепотки специй. Чуть больше ударной мощи, чуть точнее отгрузка ручных гранат, чуть шире познания в бразильском джиу-джитсу – и, вот оно: Брюс Баффер, заливаясь багрянцем по самую макушку, истошно кричит «aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaAAAAAAAAAND NEWWWWWWWWWWWWWWWWWWW!!!!!!!………………….»…

…однако СТОП. Этого не произойдет. И на то есть простая причина, такая же очевидная, как разница между «Лада Калина» и Ferrari McLaren F1. Сильва не просто отличный ударник. Не просто черный пояс по BJJ. Сколько вы знаете отличных ударников и черных поясов? Море. А сколько вы знаете Андерсонов? Я знаю только двух, и один из них – плод воображения братьев Вачовски. Второй же завтра выйдет в содрогающийся от фанатского рева октагон и защитит свой пояс в черт-его-знает-какой раз. Потому что Оками – талантливый, сильный, умелый… но ремесленник, которому далеко даже до Чейла Соннена.

А Сильва, мать его, гений.

Есть свой прогноз? Присоединяйся к обсуждению на ValeTudo.ru!