Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Николай Валуев: Я уже занимаюсь политикой, поэтому не стану браться за два дела сразу

Николай Валуев: Я уже занимаюсь политикой, поэтому не стану браться за два дела сразу

Николай Валуев: Я уже занимаюсь политикой, поэтому не стану браться за два дела сразу

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев ответил на вопросы читателей сайта Утро.ru. Читатели проявляли интерес к самым разным аспектам его жизни. 21 августа российскому боксеру исполнится 38 лет. Свой последний бой он провел в ноябре 2009 года, когда уступил свой титул чемпиона мира по версии WBA британцу Дэвиду Хэю. Сейчас Валуев всерьез занимается политической карьерой.

— Николай, кто был ваш самый страшный соперник?
— Не было страшных соперников. Никого я панически не боялся. Если вы имели в виду самого серьезного соперника, то это был Дэвид Хэй.

— Спортсмены сейчас хорошо зарабатывают и часто занимаются благотворительностью. Как вы к этому относитесь и помогаете ли сами кому-то?
— Я регулярно помогаю собственным школам.

— Какие планы у Вас насчет дальнейшей карьеры в профессиональном боксе?
— В отношении карьеры — я уже занимаюсь политикой, наверное, не стану браться за два таких серьезных дела одновременно. Если стану депутатом, то на ринг не вернусь. По крайней мере, тысячу раз подумаю над этим.

— Николай, зачем вам политика? Грязное это дело! Вы так разве не считаете?
— Да, действительно во многих вещах в политике существуют грязные методы. Я уверен, что мне не предстоит действовать подобными методами, но если я встану перед таким выбором, то лучше уйду. Играя в политику, я хочу работать и делать нечто большее с помощью открывшихся возможностей.

— Что вы думаете о женском боксе? Подходящее ли это для нас занятие?
— Мое личное мнение – это не женское занятие. Но женщины такие существа, что всегда пытаются примерить на себя мужской пиджак. Можно, наверное, их за это только уважать: это нелегко. Поэтому женский бокс все же буду поддерживать, ведь это особый тип бокса. Но своей дочери заниматься боксом я бы не посоветовал.

— Есть ли у вас желание уехать из России? Костя Цзю вот уехал…
— Не было никогда такого желания. Более того, если я хочу выехать за границу, беру билет и еду — мне ничего не мешает.

— Как вы оцениваете свое здоровье сейчас? Как на него повлиял профессиональный спорт?
— Состояние моего здоровье у меня не вызывает опасения, если говорить о внутренних органах. Конечно, мне пришлось в какой-то степени пожертвовать собой, были травмы, которые лечились не только травами и мазями, пришлось делать операции. Но это естественно. Спортсменов без травм не бывает.

— Нравится ли вам, когда вас называют великаном? Вам никогда не хотелось побыть обычным человеком среднего роста? И представляете ли вы свою жизнь вне спорта?
— Абсолютно спокойно отношусь к эпитету «великан», хотя мне больше нравится «великий». Бывало, что я хотел быть обычным человеком средних габаритов, когда мне, например, нужно было пролезть в маленькую машину, но это единичные случаи. А вообще никогда не жалел о своем росте.

— Николай, в чем секрет успеха лично для вас? Успеха можно добиться только тяжелым трудом, потом и кровью?
— В первую очередь трудом. Но также нужно четко понимать свою цель. Еще я могу посоветовать не хвататься за много дел сразу.

— Николай, хочется узнать из первых уст — каковы же ваши настоящие рост и вес в настоящее время? В разных источниках указываются разные данные, хоть счет и идет, конечно, на единицы см и кг. Как вы решили связать свою жизнь с боксом и почему вам — обладателю неимоверной силы — на ринге не удавалось сразу отправлять всех противников в нокаут?
— 213 см и 154 кг настоящие рост и вес. Не отправлял в нокаут по той простой причине, что мои соперники были не новичками в боксе. Тем более с моим ростом и габаритами попасть по сопернику не так легко, как кажется на первый взгляд. Мне приходилось в два раза больше тренироваться, чем моим соперникам, чтобы хоть как-то стать быстрее, скорее передвигать свои килограммы.

Решил связать жизнь с боксом случайно. Некоторое время просто тренировался, но спустя полгода провел первый бой — коммерческий. Понравилось переступать через человеческие страсти и воспитывать в себе мужчину. Бокс стал моей профессией, которая приносила мне еще и деньги.

— Вы успешно снялись в нескольких фильмах. Не хотите пересмотреть своё негативное отношение к комедийным ролям?
— Я обязательно попробую себя в такой роли, но перед этим тысячу раз подумаю.

— Николай, а вас люди пугаются, когда случайно встречаются с вами, например, на улице? Расскажите какие-нибудь забавные случаи из жизни в связи с этим.
— Долго рассказывать. Если в темное время суток, то, может быть, кто-то и пугается. Сейчас уровень популярности настолько высок, что люди скорее узнают, нежели пугаются. В юношестве я как-то раз напугал женщину в темное время суток опять же, которая приехала на последней электричке.

Источник: allboxing.ru