Артем Лев Левин

В новый год – с новыми проектами

В новый год – с новыми проектами


Областной федерации муай тай и кикбоксинга, позже переименованной в федерацию тайского бокса, исполнилось 15 лет. В связи с этим событием наш корреспондент Семён Кушнеров встретился с почётным президентом федерации заслуженным тренером России Юрием БЕЛОУСОВЫМ, стоявшим у истоков создания общественной спортивной организации, и задал ему несколько вопросов.

– Юрий Алексеевич, как все начиналось? Калининградцам вы больше известны как исполнитель авторских песен, и вдруг такой жесткий вид спорта как тайский бокс… Каких успехов удалось достигнуть?

– Этому виду спорта отдал свыше 16 лет. Горжусь, что федерация тайского бокса в Калининграде была зарегистрирована раньше, чем в целом по России. В Калининграде за это время мы провели четыре крупных международных и всероссийских турнира, первенство России и чемпионат России 1999 года, первенство и чемпионат Центральной Европы 2000 года, первенство мира 2003 года. С 1999 года наши спортсмены в составе сборной команды России не пропустили ни одного сезона чемпионатов мира и Европы. За это время в копилку Калининградской области попало семь золотых медалей чемпионатов и первенств мира, пять золотых медалей чемпионатов и первенств Европы и двадцать медалей призеров чемпионатов, первенств мира и Европы. А если собрать всех чемпионов, победителей первенств и призеров России, получится целая армия. В этот период подготовлено: один заслуженный мастер спорта России, три мастера спорта международного класса и два мастера спорта России. Наш воспитанник Алексей Якимов в 2009 году возглавил женскую сборную России. Я с 2002 по 2008 годы был вице-президентом федерации тайского бокса России и отвечал за международные связи, входил в промоуторские комитеты всемирных федераций, любительских и профессиональных, работал вице-президентом Всемирной федерации кикбоксинга «IKAS». Вы видите, история областной федерации тайского бокса достойна экспозиции музея.

– И кого следует обязательно отметить?

– В «Золотую книгу» Калининградской области непременно нужно вписать: Юлию Халтурину (мастер спорта международного класса, чемпионка мира 2003 года, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира 2001 и 2004 годов, чемпионка Европы 2000 и 2002 годов, чемпионка Европы среди профессионалов 2000 года), Марию Голован (заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира 2003, 2004, 2005 годов, пятикратная чемпионка России), Ольгу Иванову (мастер спорта международного класса, победительница первенств мира 2003 и 2005 годов, победительница первенства Европы 2007 года, серебряный призер чемпионатов мира 2006 и 2008 годов, серебряный призер чемпионатов Европы 2008 и 2010 годов, бронзовый призер чемпионатов Европы 2009 года. Подрастает целое поколение молодых спортсменов. Хотелось бы отметить заслуги Ульяны Ситниковой и Алисы Марковской. Наши спортсменки были признаны лучшими спортсменками года по неолимпийским видам спорта в 2004 и 2009 годах, а я признан лучшим тренером области по неолимпийским видам спорта в 2006 году. В подведении итогов 2010 года состоялось награждение победителей конкурса по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году. Первые места в номинации «Любительский спорт» заняли наши Алиса Марковская (15-17 лет) и Ольга Иванова (18-25 лет).

– Почему вы вдруг отошли от практической работы в федерации?

– Принял решение передать непосредственное руководство любительской федерацией молодым преемникам. Сам же буду продолжать организовывать профессиональные поединки по версии всемирно известных телевизионных шоу. Хочу организовывать учебные семинары по традиционным тайским боевым системам муай боран и крабин крабонг. Кстати, в 2011 году я планирую закончить работу над книгой по этой теме. Её пишу уже шесть лет.

– Раньше кикбоксинг калининградцы могли часто видеть на телеэкране…

– Мои ученики вышли в профессиональный ринг еще в 1996 году. В Калининграде были повергнуты многие чемпионы и звезды мирового спорта. Телевизионные версии самых ярких турниров выпустила российская фирма «Рус-видео». Наши поединки транслировали российские и международные компании. Самым ярким калининградским боксером-профессионалом был Сергей Макагонов (чемпион СНГ IKAS-2005, обладатель Гран-при Россия-2006, обладатель Гран-при Европы 2006 года, участник Всемирного Гран-при 2005 и 2006 годов, а также «Супер четверки» 2007 года во время празднования Дня рождения короля Таиланда). Сейчас Сергей работает тренером. Готовлю к выводу на ринг новых будущих звезд. Есть надежды на Александра Чечко, который уже в ближайшее время примет участие в турнирах по К-1. Лучшие бои, я думаю, мы покажем любителям единоборств. Намерен вернуть на телевизионные экраны телевизионное боксерское шоу «Рыцари ринга». Кстати, еще в 1999 году эта программа стала лауреатом государственного конкурса «За здоровый образ жизни», проводимый комитетом по молодежной политике Российской Федерации. Так что в Новый год – с новыми проектами!

Источник: Калининградская правда