Артем Лев Левин

Русский дух тайского бокса

Русский дух тайского бокса

Тайский бокс, или муай тай, в России развивается сравнительно недавно – около 20 лет, с каждым годом приобретая всё новых поклонников. Причина его популярности, считает тренер Московской федерации тайского бокса Роман Александрович Насонов, в том, что этот вид спорта впитал в себя черты двух культур – восточной и западной. Являясь жёстким видом единоборств, тайский бокс сохраняет в себе традиционные восточные ценности и ритуалы. В арсенале бойцов мощные удары руками и ногами, локтями и коленями, захваты, элементы борьбы в клинче, бросковая техника. Муай тай бывает любительским и профессиональным. Первый отличается от второго более мягкими правилами, количеством защитной экипировки и тактикой ведения поединка. Успешный профессионал в тайском боксе ведёт счёт гонораров на сотни тысяч долларов.

В Ногинске тайский бокс уже не в диковинку. Почти полтора года назад Российская лига муай тай и промоутер Сергей Новосельцев провели в нашем городе турнир среди профессионалов «Битва королей». Сегодня на базе ногинского фитнес-клуба «Магнум» создана школа тайского бокса. Именно «Магнум» выступил генеральным спонсором Открытого турнира города Ногинска и открытого Кубка Московской области по тайскому боксу, которые прошли в спорткомплексе «Знамя» с 4 по 6 февраля.

В состязаниях по правилам Всемирной международной организации IFMA приняли участие бойцы не моложе 18 лет из 23 команд Московской области и Москвы, городов Балобаново (Калужская область), Петрозаводск и Ярославль. Соревнования шли по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Каждый бой состоял из 4 раундов по 2 минуты каждый, если, конечно, не прерывался досрочно за явным преимуществом одного из соперников.

В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие заместитель главы города Ногинска Алексей Александрович Шаркаев, президент Федерации тайского бокса Московской области Олег Витальевич Чуприна и военный комиссар городов Ногинск, Электросталь, Черноголовка и Ногинского района Михаил Венедиктович Борисов. В первый соревновательный день прошли предварительные бои в трёх самых объёмных по числу заявленных участников весовых категориях у мужчин – 71, 75 и 81 кг. Все восемь минут понадобились для выявления победителей (они названы первыми) в парах Николай Решетняк («Булат») – Руслан Усачёв («Тайнар»), Павел Двойников («Файтер») – Артём Гриневич («М-Профи»). Москвич Александр Сурж-ко («Комбат») уже в первом раунде одолел ярославца Алексея Медведева (ЯРСОО ФМТ). Владислав Бессонов («Булат») победил Дениса Хоменко («А-1») во втором, а Андрей Пиндак («Варяг») Сергея Голинкевича («Комбат») в третьем раунде. Один из участников состязаний был знаком но-гинчанам по выступлению в упомянутой выше «Битве королей». Дени «Мышь» Денисенко, представляющий клуб «Варяг», имел заметное преимущество над Романом Бровкиным из команды «Леки» (Орехово-Зуево) и заставил секундантов последнего выбросить белое полотенце уже во втором раунде.

Во второй день продолжались предварительные бои, а также определились бронзовые призёры в восьми весовых категориях у мужчин и одной у женщин. Наталья Дьячкова (клуб «Файтер», до 57 кг) уступила дорогу в финал Валерии Дроздовой («Квадрат»). Третьи места в мужском турнире закрепили за собой: в весовой категории до 60 кг – Владимир Тиньков и Леонид Романов (оба – «Комбат»), до 63,5 кг – Тынчтыгбек Садыков («Булат») и Андрей Хлопов («Варяг»), до 67 кг – Андрей Жуков («Герон») и Андрей Афанин («Файтер»), до 71 кг – Антон Парняков («Одна команда») и Антон Косов («Комбат»), до 75 кг -Дмитрий Никутин («Булат») и Павел Двойников («Файтер»), до 81 кг – Нурмаго-мед Ахсаров («Леки») и Лев Смирнов («Тайнар»), до 91 кг – Максин Фомин («Тайнар») и Сергей Трифонов («Одна команда»), свыше 91 кг – Андрей Воложанин («А-1») и Николай Малосолов («Леки»).

Да, непривычно пока слышать объявление диктора: «Русские богатыри тайского бокса из Московской области». Географическая игра слов подразумевает оговорку, нонсенс – «русские тайцы». Придётся привыкать. Не видим же мы ничего противоестественного в том, что борцы классического стиля в один миг превратились в «греко-римлян». Впрочем, юмора в зале, несмотря на суровые схватки до крови на настиле, было хоть отбавляй. Главный судья соревнований Александр Геннадьевич Смирнов за словом в карман не лез. Представление того или иного бойца он обычно завершал упоминанием о его тренере и, как правило, вставлял последнюю фразу: «… который и секундирует бойцу в этом поединке». Говоря о наставнике москвича Олега Цетлина Романе Куприянове, судья уже начал произносить излюбленные слова о секунданте, но вовремя заметил его отсутствие у синего угла. Вышел из положения мастерски, выдав на весь зал: «Куприянов, который… бродит неизвестно где». А как было зрителям не подшутить над деятельным и активным тренером «варягов» Артёмом Григорьевым, за все три дня ни на минуту не присевшим на стул?! Григорьев в очередной раз набрал в рот воды, чтобы освежить своего подопечного в перерыве между раундами, но вместо мелкодисперсного «душа», неожиданно для самого себя выпустил на него воду мощной струёй. «В лицо ему плюнул!» – захохотал зал.

Финалы в заключительный день турнира однообразием не отличались. У девушек (в весе до 48 кг) Лидия Фомичёва («Варяг») уже в первом раунде доказала своё превосходство над Иреной Дмитриевой («Файтер»). Чуть больше времени потребовалось Юлии Коппалёвой («Файтер») для победы над Екатериной Захватаевой («Квадрат») в категории до 54 кг. А вот Мария Гупалова из Солнечногорска («Атлант») и москвичка Валерия Дроздова («Квадрат») бились до последней секунды, придя в итоге к победе спортсменки из Москвы при разногласии в судейских записках – двое посчитали её лучшей, а один арбитр признал проигравшей.

Столь же непросто было судьям назвать сильнейшего в самой лёгкой весовой категории у мужчин – до 57 кг. Руслан Курский («Одна команда») всё-таки одолел с минимальным преимуществом Сергея Крохоткина («Комбат»). Счёт 2:1 был зафиксирован и в финале у бойцов до 63,5 кг, где Виктор Булавин («Комбат») нанёс поражение Расулу Кача-каеву («Варяг»). Причём более опытный Качакаев, на счету которого 72 боя с 65-ю победами в них, был так недоволен действиями арбитров, что на награждении повернулся к зрителям спиной, продемонстрировал надпись на шортах DAG, выразительно похлопал себя по ягодицам и, забрав свой приз, ушёл в раздевалку, не дождавшись у пьедестала своего победителя.

В категории до 67 кг Максиму Макарову («Комбат») наконец удалось довести свой перевес над одноклубником Олегом Цетлиным до единодушного судейского вердикта – 3:0. С тем же счётом уверенно выиграли финальные схватки Александр Суржко у Артёма Голика (оба – «Комбат») в весе до 75 кг и Андрей Кондра-шечкин («Тайнар») у Дени Денисенко («Варяг») в категории до 81 кг. А поединок в тяжёлой весовой категории до 91 кг между Александром Усмановым («Булат») и Максимом Карасёвым («Квадрат») стал истинным украшением турнира. В первом раунде Усманов послал оппонента в нокдаун. Но в дальнейшем инициативу перехватил Карасёв, в третьем раунде одержавший победу нокаутом.

Что ж, тайский бокс – не балет. Не всем бойцам, даже тем, кто не знал поражений, удалось выйти на настил в финале. Из-за травм без боя признали победу своего противника Ираклий Гвин-джилия («Булат», до 60 кг), Давид Николаев («Варяг», до 71 кг) и Роман Вербицкий («Одна команда», свыше 91 кг), не вышедшие на бои с Дмитрием Хайруше-вым («Булат»), Владимиром Опариным («Варяг») и Андреем Зарубиным («Булат») соответственно.

Командное первенство в итоге осталось за спортивным клубом «Комбат» (руководитель Роман Насонов). На втором месте – «Варяг» (Артём Григорьев), на третьем – «Булат» (Алексей Маркевич). Специальными призами отмечены: самый техничный боец – Андрей Кондрашечкин («Тайнар»), за волю к победе – Наталья Дьячкова («Файтер»). Концертная программа первого и третьего дней соревнований позволила публике лишний раз убедиться в том, что исполнительское мастерство наших певцов Ильи Костюченко и Елены Басовой, танцоров из «Калинки» и «Вдохновения» с лихвой превосходит уровень заезжих групп «Невесты» и «2517».

Подводя итог турниру, глава муниципального образования «Городское поселение Ногинск» Владимир Алексеевич Хватов сказал: «Ногинск был, есть и будет спортивным городом. Благодаря этому турниру тайским боксом начнут заниматься новые ребята. Поступило предложение сделать это соревнование традиционным. Что ж, Ногинск всегда открыт для друзей – милости просим!»

Максим ИВАНОВ
Богородские вести
Агентство новостей Подмосковья