Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Сергей Хидченко “ХИДЧ” открыл клуб муай тай в Санкт-Петербурге

Сергей Хидченко “ХИДЧ” открыл клуб муай тай в Санкт-Петербурге

Сергей Хидченко “ХИДЧ” открыл клуб муай тай в Санкт-Петербурге


Сергей Хидченко один из самых известных “тайцев” Кузбасса, многократный чемпион России, чемпион Мира. Завоевав все возможные титулы, Сергей продолжает работать и тренировать. Сейчас Сергей Хидченко открывает новый спортивный клуб в котором собирается воспитывать новых чемпионов, увлекать молодых ребят в захватывающий мир тайского бокса. Сергей согласился дать эксклюзивное интервью компании “Ramtl-Самурай”.

Сергей, ты родился в знаменитом теперь в среде тайского бокса Прокопьевске и в 18 лет получил звания мастера спорта международного класса. Каким образом ты стал столь быстро ведущим тай-боксером Кузбасса?
Восемнадцать лет, это только кажется, что быстро. Присуждению этого звания предшествовало 10 лет упорной работы и тренировок.

Расскажи о своих тренировках.

Тренировался каждый день по два часа. Один выходной день воскресенье. За месяц до соревнований начинались сборы, тренировки 2 раза в день. Занятия были разносторонние: силовые, беговые (кроссы), технико-тактические, скоростные, спаринговые ….

Ты пришел в муай тай в восемь лет. Что дал тебе спорт и чего может быть лишил тебя в юности?

Под влиянием спорта сформировались такие черты моего характера как: дисциплинированность, целеустремленность, уверенность в себе. Благодаря спорту я приобрел своих верных друзей и узнал много хороших людей!!! Есть конечно и сложности.Занимаясь серьезно спортом, многим приходится жертвовать: недостаточно времени для общения с друзьями, подругами, лишний раз не сходишь погулять, не хватает ни сил ни времени.

Вместе с Станиславом Макеевым, одним из самых известных спортсменов, ты работал и тренировался некоторое время в Ухте. Расскажи об этом периоде.

Наш земляк пригласил нас на работу в г.Ухте, в свободное от работы время мы тренировали детей в интернате. Данный период очень запомнился, т.к. очень интересно тренировать таких детей, у которых в жизни хватает проблем. Они очень увлеченно и серьезно занимались. За короткий срок они к нам очень привязались и мы их часто вспоминаем.

За свои достижения ты получил от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева медали «За честь и мужество» и «За веру и добро». Власти как то помогали тебе?

К медалям прилагалась небольшая денежная премия от губернатора и спонсоров. Больше материальная помощь не оказывалась.

Твой первый тренер Сергей Куимов. Какие еще тренеры были у тебя? Где ты достиг пика своей формы?

Других тренеров у меня не было. Сергей Юрьевич Куимов многое мне дал и многому научил, большое спасибо ему за это! Пика формы я достиг в зале горного колледжа г. Прокопьевска, под руководством С. Куимова.

Имена тренеров:Виталий Ильин, Сергей Куимов, Виталий Миллер, Игорь Сажин уже вошли в историю тайского бокса, так же все знают бойцов Вячеслава Гусева, Станислава Макеева, Александра Вежеватова, Александра Морева, Василия Жеребцова, Игоря Петрова. История продолжается… Что сейчас происходит в Кузбассе?

Кузбасская школа тайского бокса продолжает развиваться, появляются новые имена молодых ребят, которых я помню совсем детьми))) Такие как Кирилл Тузовский ( тренер Владислав Лырщиков), Александр Абрамов и Даниил Гаврилов ( тренер Василий Жеребцов). Благодаря влиянию тренеров: Виталия Щукова, Дениса Логунова, Александра Давтяна в г. Киселевске сейчас идет активный рост тайского бокса

Стас Макеев тренирует в Москве, а ты открыл клуб в Санкт-Петербурге. Каккие цели у тебя сегодня? Расскажи про свой клуб.

Сколько помню, в Санкт-Петербурге не было выдающихся тай боксеров, хотелось бы изменить эту ситуацию. Сейчас для этого есть все условия. Федерацией тайского бокса Ленинградской области под руководством Рамиля Курмантаева (известного спортсмена в мире тайского бокса), ведется активная работа привлекаются спонсоры, устраиваются соревнования высокого уровня (Кубок России 2010г., Чемпионат мира 2012г. будет проводиться в СПб, впервые в России).
В клубе проводятся тренировки три раза в неделю. Тренируются две группы: новички и спортсмены сборной Ленинградской области, которые в данный момент готовятся на Чемпионат России в г.Челябинске.

Как ты оцениваешь развитие муай тай в России сегодня?

Уровень спортсменов муай тай достаточно высок. На международных соревнованиях Россия всегда в тройке лидеров. Главное соперничество в России идет между Кузбассом и Дагестаном, как всегда))). Хотелось бы, чтобы и тай боксеры из других регионов достигли высокого уровня и составили достойную конкуренцию лидерам.

Источник: http://www.rtbf.ru/