Артем Лев Левин

Тайский бокс по-пионерски

Тайский бокс по-пионерски


В Пионерском прошёл международный турнир по тайскому боксу и кикбоксингу в разделе К-1.

Для Пионерского подобные турниры не в новинку (во многом благодаря стараниям директора местной ДЮСШ Алексея Якимова), они вызывают большой интерес у зрителей. Вот и на этот раз спортсменов из Калининградской области в схватке между собой и гостями из Литвы и Латвии пришла поддержать весьма многочисленная публика, в том числе и болельщики из других городов области.

Соревнования проводились согласно всем правилам тайского бокса: перед началом схватки бойцы произносили традиционную молитву и исполняли церемониальный танец. Раунды проходили под тайскую музыку, задающую ритм боя. Красный угол ринга отводился гостям турнира, синий – для местных ребят. Бойцы выходили на ринг в сопровождении тренеров, группы поддержки и с флагами своей страны или города. Чем больше соревновательный стаж у спортсмена, тем меньше было на нём защиты.

Начались соревнования со схваток самых юных и легковесных спортсменов. Так, первые места в копилку пионерских достижений внесли одиннадцатилетние Данил Шашкин и Дмитрий Чигарев. В категории до 40 килограммов под активную поддержку и шумные овации зала пионерчанин Алексей Старчук победил своего латвийского соперника. И в следующей весовой категории боец из Латвии Александр Антоненко не смог выиграть у оппонента из Пионерского Сергея Жидкова, который с завидной частотой ронял своего соперника на пол.

В промежутках между боями свои достижения показывали ученики танцевально-спортивного клуба «Аист», воспитанники из местной секции каратэ.

Леонид Дударчик, шестнадцатилетний боец из Светлогорска, с первой минуты боя задал жару своему оппоненту из Литвы – пожалуй, это был по зрелищности один из самых ярких боёв на турнире. Литовец хоть и провёл серию удачных ударов, но быстро «спёкся», не раз теряя равновесие, а дважды и вовсе был вынесен Дударчиком за пределы ринга, что привело зрителей в неистовство.

К слову, у большинства спортсменов в кумирах значится небезызвестный Федор Емельяненко, побудивший большое количество юношей прийти в секции тайского бокса и кикбоксинга.

В практически равной схватке в весовой категории до 65 килограммов пионерчанина Павла Шахарева (22 года) и черняховца Дмитрия Сологубова (26 лет) победителем вышел последний.

Самое интересное, как это обычно и бывает, осталось напоследок. Противостояние между двадцатиоднолетним Денисом Петровым, постоянным призёром местных и всероссийских соревнований , и литовским спортсменом закончилось неожиданно быстро. Ещё в середине первого раунда Денис, который, справедливости ради стоит отметить, успел получить свою порцию захватов от литовца, отправил оппонента точным ударом с разворота в нос в технический нокаут, став победителем и безусловным триумфатором турнира. Удар был настолько стремителен, что зрители не сразу поняли, что же произошло. Петров по праву был награждён золотым кубком и горячими аплодисментами публики. Так, гости увезли с собой лишь два золотых кубка, остальные по праву завоевали местные бойцы.

Источник: Калининградская правда