Артем Лев Левин

История тайского бокса в России

История тайского бокса в России

Точкой отсчета развития тайского бокса в России считается 1992 год, когда по инициативе Олега Терехова (Новосибирск), Сергея Весловского (г. Курган) и Сергея Заяшникова (г. Новосибирск) была создана профессиональная Российская Лига муай тай (РЛМТ). Президентом РМЛТ стал Олег Терехов. Сергей Весловский занимался тренерской работой, Олег Терехов организовывал проведение профессиональных турниров. Благодаря упорству и огромной энергии тогда еще мало кому известный вид единоборства начал приобретать большое число поклонников.

22 ноября 1992 года в Новосибирске проходит первый профессиональный турнир с участием тайбоксеров Новосибирска и Кургана. Для дальнейшего развития тайского бокса стало необходимым сотрудничество с международными организациями.

В 1993 году было налажено сотрудничество между руководством Федерации кикбоксинга России и Любительской ассоциацией муай тай Таиланда. Весной того же года команда, составленная из кикбоксеров России приняла участие в международном любительском турнире в г. Ялта.

В октябре 1993 года в Челябинске во время проведения чемпионата Азии по кикбоксингу Федерация кикбоксинга России проводит 2 профессиональных боя с участием тайбоксеров Таиланда и России.

В декабре 1994 года Международная федерация любительского Муай тай (IFMA) организовала первый Кубок Короля среди любителей.Здесь объединила чемпионат мира и кубок короля. Трое из четырех спортсменов РЛМТ, принявших участие в чемпионате, поднялись на пьедестал почета («Золото»: +91 кг – Сергей Митяев (Новосибирск, тренер В. Кремнев), «Серебро»: 63,5кг – Габиб Габибов (Махачкала, тренер 3. Зайналбеков, «Бронза»: 71 кг- Максим Пичугин (Новосибирск, тренер А. Малахов, С. Стафеев). В феврале 1995 г. РЛМТ становится членом WМС (штаб-квартира в г. Бангкок, Таиланд).

В конце 1995 – начале 1996 года одновременно создаются сразу 2 общероссийские организации тайского бокса – Федерация тайского бокса России и Ассоциация тайского бокса России. АТБР проводит в Челябинске сразу 2 всероссийских турнира, формирует команду для участия во втором чемпионате мира, который проходит в марте 1996 года. Четверо российских тайбоксеров – Олег Петровский (Прокопьевск), Виталий Ильин (Прокопьевск), Александр Ушаков (Новосибирск) и Абдулнасыр Меджидов (Махачкала) – завоевывают «серебряные» медали.
Успехи российских тайбоксеров на международной арене еще больше подхлестнули интерес к тайскому боксу. Растущая популярность этого вида спорта – более 50 клубов по стране – требовала перехода на новый уровень, от частных профессиональных версий к государственному признанию. Как следствие, в декабре 1995г. на базе РЛМТ была создана Федерация тайского бокса России (ФТБР), президентом которой был избран Жуков Сергей Владимирович, а Заяшников Сергей Иванович стал ее вице-президентом. Начался новый этап развития.

В 1996 году тайский бокс был признан в России официальным видом спорта. Федерация (ФТБР) была признана Олимпийским комитетом России. Знаменательным событием этого года было подписание договора с Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму, по условиям которого Федерации были делегированы права по развитию этого вида спорта на территории Российской Федерации. Уже в сентябре 1996г. делегация ФТБР приняла участие в работе конференции Международной любительской организации IАМТР, а президент ФТБР Сергей Жуков стал официальным представителем России в этой организации.

Первый громкий успех российских тайбоксеров не заставил себя долго ждать. В 1998 году в Испании на впервые организованном чемпионате Европы среди 32 двух стран национальная сборная команда России заняла 1-е общекомандное место. Среди победителей – Абдулах Гусниев (Дагестан, Махачкала), Абдулнасыр Меджидов (Дагестан, Махачкала). В 2000 году чемпионами Европы становятся Григорий Дрозд (Кемеровская область, Прокопьевск), и Сергей Маткин (Челябинск).
Чемпионат Европы 2008 (Польша) – 1-е общекомандное место.
Чемпионат Европы 2009 (Латвия) – 1-е общекомандное место.
Чемпионат Европы 2010 (Италия ) – 1-е общекомандное место.
Чемпионат Европы 2011 (Турция) – 3-е общекомандное место.

С тех пор на международных соревнованиях по тайскому боксу – чемпионатах и Кубках мира и Европы – сборная команда России неизменно входит в тройку призеров в общекомандном зачете. Ведущими спортсменами России на сегодняшний день являются представители Кемеровской области и республики Дагестан.

Один из крупных и старейших центров развития тайского бокса в России – республика Дагестан. За свою шестнадцатилетнюю историю тайский бокс в Дагестане прошёл по-настоящему эволюционный путь. У истоков этого вида спорта в Дагестане стоял Зайналбеков Зайналбек (Заслуженный тренер России по тайскому боксу. Развитие муай тай в Дагестане получил на базе кикбоксинга. Сейчас активную тренерскую деятельность ведет Меджидов Абдулнасыр (Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, бронзовый призер и победитель чемпионатов мира, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион России (1996-1999), лучший боец России по тайскому боксу по номинации ФТБР/РЛМТ в 1999 году. настоящим успехом Меджидова как тренера, стало «золото» его воспитанника Зайналабина Магомедова на чемпионате мира-2010.
В 2009 году республика Дагестан впервые принимала чемпионат России по тайскому боксу. На этих соревнованиях сборная Дагестана «отобрала» титул у спортсменов Кузбасса. Но на следующем чемпионате России в 2010 году кузбасские тайбоксеры вновь вернули себе титул чемпионов страны.

На высочайшем уровне развит тайский бокс в Кузбассе. Кузбасская «школа» муай тай – настоящая кузница спортивных талантов. Ведь именно кузбасские тайбоксеры на сегодня являются одними из лучших спортсменов, и из любителей вырастают настоящие звезды мирового тайского бокса (к примеру, многократный чемпион мира и Европы Артем Левин). Тренируют спортсменов 3 Заслуженных тренера России: Виталий Ильин, Сергей Куимов, Виталий Миллер.
Развитием и становлением муай тай в Кузбассе занимается Федерация тайского бокса Кузбасса, образованная в 2003 году. Председатель Федерации – Бусыгин Сергей Юрьевич. Федерацией тайского бокса Кузбасса организовано и проведено на территории Кузбасса:
– в 2003 г. – первенство России среди молодежи и юношей;
– в 2004 г. – чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа;
– в 2004 г. – чемпионат России;
С 2008 года в Кузбассе проводятся Всероссийские соревнования по тайскому боксу в рамках программы «Спорт против наркотиков».
Ежегодно с 2003 г. проводятся международные профессиональные турниры за Кубок ЗАО «Стройсервис» с приглашением спортсменов из Таиланда, Казахстана, Дании, Украины, Голландии и др. В рамках этих турниров не раз организовывались бои за профессиональные титулы интерконтинентального чемпиона по версии WMC, которые в упорной борьбе завоевывали спортсмены из Кузбасса: Макеев Станислав, Левин Артем, Морев Александр.
Кузбасские тайбоксеры – костяк сборной команды страны, которая успешно выступает на российских и международных турнирах. Например, на чемпионате Европы по тайскому боксу в Анталии (Турция, 2011) из 14 российских спортсменов 7 – родом из Кемеровской области.
За всю историю развития тайского бокса в Кузбассе было подготовлено 2 Заслуженных мастера спорта России, 16 Мастеров спорта России международного класса, более 30 Мастеров спорта России.
Такой успех стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству с генеральным спонсором – компанией ЗАО «Стройсервис». С 2010 года ЗАО «Стройсервис» стал официальным спонсором Федерации тайского бокса России, что дало новый импульс развитию тайского бокса на всей территории России.

На сегодняшний день Федерацией тайского бокса России проделана огромная работа по развитию и становлению тайского бокса в нашей стране. Открываются новые клубы, залы для занятий муай тай, все больше молодежи привлекается в этот вид спорта. Спортсмены имеют возможность не только тренироваться в комфортных и оборудованных залах, но и выезжать на учебно-тренировочные сборы за границу, в частности, на родину муай тай – Таиланд.

В 2007 году два кузбасских тайбоксера побывали на государственном приеме в Кремле. Артем Левин и Станислав Макеев были приглашены на торжественную встречу президента России Владимира Путина и Королевы Таиланда Сирикит. Прием был посвящен 110-летию отношений между двумя странами. Левин и Макеев – как действующие чемпионы мира по тайскому боксу – известны не только в России. В Таиланде, где муай тай сродни культу, сильнейшие тайбоксеры планеты столь же популярны, как члены королевской семьи.

Ежегодно Федерация тайского бокса России проводит спортивные соревнования всероссийского уровня – первенство России, чемпионат России, Кубок России. Лучшие спортсмены Федерации, пройдя отбор на российском уровне, участвуют в международных соревнованиях – первенствах и чемпионатах Европы и мира.

В 2008 году в Пусане (Южная Корея) состоялись IV Всемирные игры TAFISA «Спорт для всех» под патронатом МОК и ЮНЕСКО. Делегации из 73 стран мира представили 2 500 участников. В копилке российской сборной больше всего медалей различного достоинства: тринадцать, среди которых 3 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. 3 золотые медали на счету кузбассовцев – Игорь Петров, Семен Шелепов.

В 2010 году в Пекине прошли Первые Всемирные Игры Боевых Искусств под эгидой международной организации «Спортаккорд» и под патронатом МОК. В соревнованиях по тайскому боксу приняли участие 5 российских спортсменов, четверо из которых стали обладателями медалей («золото» – Артем Левин, «серебро» – Артем Вахитов, «бронза» – Гарик Калашян и Игорь Петров.) Президент России Дмитрий Медведев лично поздравил российских победителей и призеров в Китае и пообещал господдержку.
Сегодня Федерация тайского бокса России представляет собой успешно и целенаправленно действующую организацию.

В 2009 году ФТБР возглавил Путилин Дмитрий Александрович. Как президент ФТБР, Дмитрий Александрович руководит работой Федерации, представляет Федерацию в государственных органах и организациях и иных организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Исполнительный директор – Денисов Антон Сергеевич.

Развитие тайского бокса осуществляется по территориям:
Центральная зона (Вице-президент Виноградов Максим),
Южная зона (Вице-президент Меджидов Абдулнасыр),
Урало-Приволжская зона (Вице-президент Терехов Олег),
зона Сибири и Дальнего Востока (Вице-президент Бусыгин Сергей).

Вице-президенты осуществляют обеспечение развития тайского бокса. Координируют работу региональных федераций, координируют проведение соревнований в своих регионах.

Ведет работу и тренерский совет Федерации, в который входят:
главный тренер – Ильин Виталий Юрьевич (Заслуженный тренер России),
старший тренер юниорской сборной – Меджидов Абдулнасыр,
старший тренер женской сборной – Якимов Алексей Васильевич.
В их задачу входит организация методической работы среди тренеров по тайскому боксу, руководство работой тренерского совета Федерации, руководство сборными командами России по тайскому боксу.

Судейство проводимых всероссийских соревнований обеспечивает коллегия судей:
Председатель – Жданов Константин (судья IFMA)- Челябинск,
зам. председателя по Урало-Приволжской зоне – Мусин Вилен (Судья IFMA)- Уфа,
зам. председателя по Сибири и Дальнему Востоку – Куимов Сергей (Судья IFMA)- Прокопьевск,
зам. председателя по Югу и Северному Кавказу – Магомедов Мурад (Судья IFMA) – Махачкала,
зам. председателя по Центру и Северо-Западу – Смирнов Александр (Судья ВК) – Кстово.

Впервые за всю историю развития тайского бокса в России в Санкт-Петербурге будет проведен чемпионат мира 2012 года по тайскому боксу. А в 2013 году город на Неве примет уже Вторые Всемирные Игры боевых искусств.

Федерация тайского бокса России гордится не только тренерами – профессионалами, по-настоящему увлеченными своим делом, но и спортсменами, которые своими победами на российском и международном уровне прославляют свои регионы, и свою страну.
Среди них:
Артем Левин – многократный чемпион Европы и мира, победитель Первых Всемирных Игр боевых искусств, интерконтинентальный чемпион мира по версии WMC, чемпион мира по версии WBC.
Игорь Петров (Мастер спорта России международного класса, чемпион мира, многократный чемпион России, бронзовый призер Кубка мира).
Джабар Аскеров (чемпион мира по версии TNA, чемпионом мира по тайскому боксу по версии WMC).
Артем Вахитов (чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, финалист Всемирных Игр боевых искусств).

Нельзя не отметить имена тех людей, на энтузиазме которых создавался и держится отечественный тайский бокс:

Заслуженные тренеры России:
Зайналбек Зайналбеков (Махачкала),
Олег Терехов (Челябинск),
Виталий Ильин (Кемерово),

тренеры:
Владимир Леонович (Курган),
Надир Наврузов и Владислав Мангутов (Москва),
Юрий Чухнин и Александр Ковальчук (Владимир),
Белет Айдемиров и Шихшабек Зайналбеков (Ростов-на-Дону),
Владимир Комлев (Чайковский),
Сергей Селешук (Челябинск),
Николай Сергеев (Ангарск),
Дмитрий Сторожев, Расул Муртазалиев (Сочи),
Юрий Белоусов (Калининград),
Олег Зиннер (Ноябрьск) и многие другие.

Не смотря на проделанную работу и впечатляющие результаты, достигнутые в относительно небольшие сроки, сегодня перед Федерацией тайского бокса России стоят не менее серьезные и, одновременно интересные задачи. Сегодня точно ясно одно – тайскому боксу в России быть, и быть с «золотыми» медалями, выдающимися спортсменами, воспитанными не менее выдающимися тренерами.

http://rmtf.ru/