Артем Лев Левин

Нокдаун или нокаут?

Нокдаун или нокаут?

Вот уже более десяти лет в городе существует секция тайского бокса. За этот достаточно небольшой для любого вида спорта срок местная секция добилась достаточно приличных результатов: ноябрьские “тайцы” неоднократно становились чемпионами России, выиграли ряд престижных международных турниров, да и на высших первенствах планеты показывали (и что немаловажно – продолжают показывать) неплохой уровень.

Ещё в 2006 году воспитанник тренера Олега Зиннера Денис Дикусар стал чемпионом Европы. Кроме того, вот уже на протяжении нескольких последних лет имя другого талантливого тай-боксёра – Аду Агалаева – знают не только по всей России, но и далеко за её пределами. И вот очередной успех – в мае этого года победителем очередного чемпионата Европы стал очень перспективный 16-летний Павел Кузнецов.

Возможно, успехи ноябрьских “тайцев” были бы намного весомее, если бы секция получала достаточную поддержку и финансирование от округа и Ноябрьска, пишет “Слово нефтяника”. Но сейчас атлеты вынуждены если и не бороться за выживание, то вести очень скромный образ жизни. Доходит порой до смешного. Возьмём того же чемпиона Европы нынешнего года Павла Кузнецова. Достаточно побывать на одной из его тренировок, чтобы понять, насколько мощный это боец, обладающий потрясающей силой удара, невероятной выносливостью и практически безупречной тактикой. Не буду бежать впереди паровоза, но всё же возьму на себя смелость утверждать, что в ближайшие годы из него наверняка вырастет звезда мирового масштаба.

Выиграв “в одну калитку” чемпионат России и получив право выступать на континентальном первенстве, Павел поехал туда… благодаря счастливому стечению обстоятельств! И то потому, что деньги на поездку нашлись буквально в последний момент. Другими словами, пока остальные члены сборной страны проводили подготовительные тренировки в Анапе, Кузнецов такой “роскоши” себе позволить не мог, занимаясь по индивидуальной программе в Ноябрьске. Мало того, в результате денег хватило лишь на то, чтобы отправить на чемпионат Европы только одного спортсмена. Без тренера! Представить себе подобное просто невозможно. Но ещё труднее понять, как без важных сборов, без тренера, который “ведёт” атлета в каждом поединке, подсказывая со стороны важные моменты, Кузнецов сумел выиграть Европу! Боюсь ошибиться, но случай для спорта, похоже, уникальный. Да как победил! Опять в “одну калитку”: в весовой категории до 54 килограммов он выиграл в четвертьфинале, полуфинале и финале все поединки с безупречным счётом 5 : 0! То есть получал победу от всех судей. При этом в решающем бою Павел одолел хозяина чемпионата, турецкого атлета, которому благоволили и зрители, и судьи. И – безоговорочные 5 : 0.Подумать только, что этого триумфа могло бы и не быть… Из-за финансовых проблем на чемпионат Европы не поехала ещё одна перспективная подопечная Олега Зиннера – Яна Альбрехт. Специалисты утверждают: попади Яна в Турцию, вряд ли бы вернулась оттуда без медалей.

Сейчас победители континентального первенства будут готовиться к чемпионату мира, который пройдёт осенью этого года. К слову сказать, попасть на него сможет и Яна Альбрехт, если в июле выиграет чемпионат России, который пройдёт в Челябинске. И эта победа более чем вероятна, но перед секцией тайского бокса и нашей спортсменкой опять серьёзной преградой встаёт пресловутый финансовый вопрос.

– Мы обращаемся ко всем заинтересованным лицам и предприятиям, – говорит Президент федерации тайского бокса ЯНАО Юрий Головко, – помогите нашим боксёрам показать себя на мировой арене. Тем более что речь не ведётся о миллионах рублей. Для поездки в тот же Челябинск нужно собрать вообще смехотворную для нефтегазового города сумму. Но это будет вложение на перспективу, ведь впоследствии имя того же спонсора может узнать весь мир.

…Тайский бокс в последние годы считается одним из кандидатов на попадание в программу Олимпийских игр. Сайт ноябрьского городского спорткомитета на главной, титульной, странице украшают фотографии двух членов молодёжной сборной России – Яны Альбрехт и Павла Кузнецова. Они входят в спортивную элиту города! Это – наша гордость; это – самая действенная пропаганда здорового образа жизни для ноябрьской молодёжи. Но спорт – не винно-водочный магазин и не табачный киоск, мгновенной прибыли не приносит. И если мы хотим вырастить здоровую нацию, надо выбирать, во что вкладывать свои силы, время и средства.

Источник: События Ноябрьска