Артем Лев Левин

Турнир «Открытый ринг»

Турнир «Открытый ринг»

В минувшие выходные, 4 и 5 июня, во Дворце спорта «Надежда» прошел открытый Кубок города по тайскому боксу под названием «Открытый ринг». Традиционные соревнования собрали представителей Челябинска, Копейска, Аши, Магнитогорска, Сатки, Тюменской и Свердловской областей, – всего более 150-ти участников возрастом от 12 лет и старше.
Состязания посвящались окончанию учебного года и для большинства тайбоксеров, вышедших на ринг, он сложился успешно, как в плане учебы, так и в плане спортивных результатов. Это подтвердили и завершившиеся старты, на которых Челябинск занял первое общекомандное место, победив в 15-ти из 25-ти заявленных категорий.
На церемонии открытия участников приветствовали почетные гости – генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг и вице-президент областной федерации тайского бокса, директор ДЮСШ «Мастер» Сергей Селещук. Они поздравили с победой на первенстве Европы челябинца Хаяла Джаниева и вручили спортсмену денежную премию и экипировку от компании «Такуми».
Под аплодисменты собравшихся на параде открытия Хаял не спешил вставать в общий строй, в продолжении чествования ведущих южноуральских тайбоксеров организаторы чемпионата представили молодежи участников первого российского турнира по профессиональному тайскому боксу «Адреналин» – помимо Хаяла – победителя первенств России, Европы и мира, это челябинцы Александр Савин – чемпион Урала, призер чемпионатов и Кубков России, Роман Тараканов – чемпион Европы среди профессионалов и Рамил Джаниев – победитель первенств России, который будет боксировать в разделе кикбоксинга «К1». Сегодня спортсмены проводят финальный этап подготовки к турниру, уже 15 июня в РК «Маркштадт» они будут бороться за звание сильнейших с соперниками из Уфы, Омска и Екатеринбурга.
Добавим, что на городских соревнованиях спортсмены хоть и не участвовали в гонке за медали, но выполняли не менее важную функцию – выступали в роли судей или просто поддерживали молодых участников. К примеру, Хаял Джаниев давал советы троюродному брату Фарруху Ибрагимову, который в последствии вышел из ринга победителем. В личной беседе 13-летний тайбоксер признался, что в спорте у него уже есть кумир – не сложно догадаться, что это брат Хаял. Приятно отметить, что для подобных талантливых ребят из Челябинска организаторы турнира «Адреналин» приготовили сюрприз в честь окончания учебного года. Лучшие спортсмены получат билеты на турнир и смогут лично поддержать участников.

Анна Белкина,
Пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса

Победители:
Юниоры. 10-11 лет: Даниил Агзамов (до 40 кг, Златоуст). 12-13 лет: Фарух Ибрагимов (до 40 кг), Константин Маткин (до 46), Константин Денега (до 50). 14-15 лет: Александр Зайков (до 42 кг), Михаил Дмитрин (до 51 кг, все – Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Константин Петров (до 57 кг, Златоуст), Евгений Пашков (до 57 кг, Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Дмитрий Гребенников (до 60 кг, Копейск), Владислав Качанов (до 63,5 (А), Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Дмитрий Беляков (63,5 (Б), Копейск). 16-17 лет: Ойбек Мерзажанов (до 48 кг, Копейск), Тахмашоб Керимов (до 57), Руслан Хайрутдинов (до 60 кг), Александр Дмитрин (до 63,5 кг, все – Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Влад Полозов (до 67 кг, Копейск), Авдеев Владимир (до 71, Златоуст)
Мужчины. Садрудин Силахудинов (до 57), Станислав Патраков (до 63,5, оба – Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Сергей Полозов (до 67, Тюмень), Максим Смолин (До 71 ( А)), Платонов Михаил (До 71 (Б), оба – Челябинск, ДЮСШ «Мастер»), Виталий Якушин (до 75, Сатка), Андрей Кокшаров (до 81, Копейск).
Женщины. Александра Булдакова (до 57, Челябинск, ДЮСШ «Мастер»)