Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Челябинске прошел турнир по тайскому боксу

В Челябинске прошел турнир по тайскому боксу

В Челябинске прошел турнир по тайскому боксу

Его называют “поединком свободных” и боем “восьми конечностей”. В Челябинске прошли соревнования по тайскому боксу. Спортсмены этого вида единоборств не выходят на ринг без пратьята и монкона. Что это такое, расскажет Евгения Скрозникова.

Муай Тай, а именно так правильно называется тайский бокс, считается самым жестким видом единоборств. Все потому, что здесь можно бить всеми частями тела. В ход идут локти, колени и конечно кулаки. Поэтому на соревнованиях всегда дежурит доктор. Именно к нему зачастую спортсмены отправляется сразу после ринга. Здесь, так же как и в классическом боксе, можно отправить соперника в нокаут, а завоевать победу только силой.

Константин Жданов, директор Челябинской областной федерации тайского бокса: “Шлепки не считаются, только сильные удары, потрясшие соперника.”

Правильно драться- это еще не все. Тайбоксеры должны соблюдать древние традиции. Например, Сергей никогда не выйдет на ринг без монгкона и пратьята. То, что на бицепсе – пратьят. Это повязка досталась Сергею от знаменитого тайского боксера. Считается, что амулет оберегает от травм. А монгкон спортсмен надевает на голову. Правда, в нем не дерутся,а исполняют ритуальный танец.

Сергей Полозов, тайбоксер из Тюмени: “Тренеры заговаривают ее для победы, для силы.”

На самых маленьких бойцах всего этого нет. Зато они облачены в защитные костюмы. Это тоже, своего рода, оберег. Ведь во время боя с новичками случается даже такое.

Данил из Златоуста в тайбоксе всего 2 месяца, и уже первая победа. Он сразу раскусил слабые стороны соперника и не давал ему выбраться из канатов.

Данил Окзамов: “Нужно рассердиться и сила нужна. я вот рассердился и начал его избивать”.

Тюмень, Сатка, Магнитогорск, Златоуст. “Открытый ринг” – соревнования для всех. Этот турнир- своего рода сдача экзаменов. Взрослые бойцы показывают, чему научились за год, а малыши делают первые профессиональные шаги.

Источник: 31 канал