Артем Лев Левин

На100ящий успех!

На100ящий успех!

Уникального достижения добились мурманские представители тайского бокса на чемпионате Северо-Западного федерального округа. Сборная Мурманской области, состоящая всего из четырех спортсменов (среди них одна девушка), выиграла четыре золотые медали! И теперь все они: Виктория Агеева, Камал Хоролов, Шамиль Гусейнов, Андрей Сурнов — собираются на чемпионат России, который пройдет в Челябинске. По его итогам будет формироваться сборная России, и наши земляки имеют шансы попасть в ее состав. Для этого нужно ни много ни мало стать чемпионом страны.

По возвращении великолепной четверки из Санкт-Петербурга руководство областной федерации тайского бокса провело в ДЮСШ № 7 пресс-конференцию. При этом плановую тренировку, которая проходила в то же самое время, никто и не думал отменять — дело прежде всего. Так, под звуки ударов и команды тренеров, под ни с чем не сравнимый запах разогревающих мазей и проходила самая необычная в моей практике пресс-конференция. Не обращая никакого внимания на прессу, Камал Хоролов и Шамиль Гусейнов тут же встали в пару и стали отрабатывать удары: нога — рука, рука — нога, левая — правая, в голову, в корпус, по бедру. Вскоре к тренировке присоединился Андрей Сурнов.

— В чемпионате принимали участие бойцы из Калининграда, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Конкуренция была очень острая, и наши спортсмены показали себя выше всяких похвал, — говорит вице-президент федерации тайского бокса Дмитрий Мурашкин. Отмечу, что речь здесь идет не о юношеских соревнованиях, а о взрослых. То есть в Питере выступали по-настоящему сильные спортсмены, но наши оказались сильнее.

Ставший победителем в весе до 81 килограмма Шамиль Гусейнов признался, что финальный бой, который он выиграл нокаутом, был не самым тяжелым на турнире.

— Поймите, к финальным боям спортсмен подходит, уже имея груз из усталости и мелких травм, — говорит Шамиль. — Для меня тяжелее сложились два предфинальных боя. Я выиграл их по очкам, но пришлось выложиться полностью.

А вот Андрей Сурнов, проведший два боя в категории до 91 килограмма, судя по всему, испытал меньше проблем.

— Первый бой был почти равным, и выиграл я с очень небольшим перевесом по очкам, — вспоминает Андрей. — Финальный поединок, хотя и шел все четыре раунда, но проходил с большим моим преимуществом.

Сейчас учебный год в спортшколах Мурманска так же, как и в общеобразовательных, закончился. Но руководство ДЮСШ № 7 специально выделило время для подготовки спортсменов к чемпионату России. Добавим, что в случае успеха, то есть прохождения наших бойцов в национальную сборную, они выступят на чемпионате мира по тайскому боксу, который пройдет осенью этого года в Ташкенте.