Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Константин Цзю: Не хочешь тренироваться на маме, ставь под удар жену!

Константин Цзю: Не хочешь тренироваться на маме, ставь под удар жену!

Константин Цзю: Не хочешь тренироваться на маме, ставь под удар жену!

Sportbox.ru завершает публикацию ответов Константина Цзю, легенды российского бокса и наставника российского боксера первого тяжелого веса Дениса Лебедева. В заключительной части он рассказывает об отработке коронного прямого удара на собственной маме, сообщает о планах открыть собственную школу бокса в Екатеринбурге, а также анализирует поражение в своем последнем на данный момент бою в карьере.

– Старался следить за всеми вашими боями. Большое удовольствие получил, когда вы отправили «отдыхать» выскочку Заба Джуду. А самым большим разочарованием для ваших поклонников стал последний бой с британцем Рикки Хаттоном. Чего не хватило? Были не готовы работать с таким жестким и напористым «рубакой»? Или недооценили противника? По вашему взгляду после поединка было заметно, что не ожидали подобного напора от соперника. (Vladimir59)

– В тот день многое было против меня. Но Хаттон не должен был побеждать. Да, ему помогло сумасшедшее желание выиграть плюс 35 000 англичан на трибунах, а также экстремальная смена мною часовых поясов. Совокупность всех этих мелочей и сделала свое дело. Хотя все эти факторы не могут служить оправданием. В тот день Хаттон был злее и голоднее. И еще, в тот день я не был готов умереть на ринге. А это желание также является неотъемлемой частью успеха.

– Как тренировали свой великолепный прямой удар? (ink27)

– Четкость и силу удара отрабатывал на маме. Не смейтесь, пожалуйста! Это чистейшая правда. Действительно, так и поступают в последней фазе этого упражнения: как бы бьешь человека и останавливаешь руку в миллиметрах от его лица. И если бы я не рассчитал дистанцию, мама могла бы получить удар. Мне было тогда 14 лет. Следует отметить, что мама к этому относилась очень спокойно.

– Невероятно!

– Она доверяла сыну, зная, что я не могу промазать. Данное упражнение начинаешь отрабатывать с удара по листку бумаги, затем перед стенкой. Если попадешь, можешь руку сломать. А потом я ставил перед собой маму. Кто не хочет маму, пусть ставит жену. Бьешь! Если промажешь, будет больно не только тебе, но и твоему самому близкому человеку. А заодно тренируешь не только удар, но и психологическую форму, и физическую, а также концентрацию.

– Ваши планы на будущее? Вернетесь на ринг или останетесь на тренерской работе? (POMAzotti).

– Мне нравится то, чем я занимаюсь на данном жизненном этапе, поэтому возвращение на ринг даже не рассматриваю.

– Ваш старший сын Тимофей намерен стать боксером-профессионалом? (MIHA-1996)

– Не только старший, но и младший сын хочет стать профи. Задатки у них для этого есть. Конечно, вижу их, скорее, в профессиональном боксе, чем в любительском. Все зависит от того, как они захотят жить и на какой машине ездить. В настоящее время у них неплохой боевой настрой.

– Планируете открытие своей школы бокса в Екатеринбурге? Такие люди как вы или Федор Емельяненко являются символами современной России и лучшей рекламой нашей молодежи для того, чтобы заняться спортом. (martin19vg)

– Да, планируем открыть школу в Екатеринбурге, уже ведем переговоры с правительством области и губернатором о выделении земли. Очень надеюсь, что все получится, и мы создадим хороший зал. Главное, чтобы ребята занимались, а не шатались по улицам, и воплощали в жизнь свою мечту.

Вопросы Косте Цзю задавал корреспондент Sportbox.ru Александр Павлов