Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Интервью с серебряным призёром мира среди юниоров Натальей Дьячковой.

Интервью с серебряным призёром мира среди юниоров Натальей Дьячковой.

Интервью с серебряным призёром мира среди юниоров Натальей Дьячковой.

Всеми мы заворожено читали произведение «Бойцовский клуб» Чака Паланика или хотя бы смотрели одноимённый фильм. И у всех возникал какой-то сильный выброс адреналина от описываемых сцен боёв. Нам выпала уникальная возможность пообщаться с реальным бойцом, а не выдуманным персонажем.

Ценность данному общению придаёт ещё и то, что этим реальным бойцом является Серебряный призёр мира по одному из самых жёстких, то есть приближенных к бою без правил, видов боевых искусств – тайскому боксу или как его ещё называют, муай-тай. Рассказывать о себе нам будет Наталья Дьячкова, спортсменка из Петрозаводска. Кстати, необходимо отметить, что возрастная категория «юниоры» начинается с 16 лет, а на соревнованиях в столице Тайланда Бангкоке Наталье едва исполнилось 15 лет.

Сейчас Наташа готовится к чемпионату России по ушу-саньда, также довольно жёсткому виду спорта. На вопрос о том, собирается ли она побеждать, спортсменка даёт уверенный положительный ответ и добавляет, что это только разминка перед планируемым участием в тайских профессиональных боях, а также в Чемпионате Тайланда. Чемпионат Тайланда по уровню профессионализма участников может превосходить чемпионаты мира по данному спорту, ведь именно эта страна является родоначальницей муай-тай. Однако, нужно сказать, что уверенность – это то качество, которое всегда можно наблюдать в Наталье.

Сейчас среди представителей «традиционных» видов спорта очень модно стало высказываться в саркастическом тоне о тех, кто выигрывает чемпионаты мира и другие крупные соревнования в неолимпийских видах. Конечно, в этом есть доля истины, поскольку молодые виды спорта только проходят свою институализацию, и «пробиться» в них гораздо легче. Однако, вряд ли можно сказать, что выйти на мировой уровень в тайском боксе – это пустяковое дело. Для тех, кто не верит на слово, предлагаем провести хотя бы одну тренировку в спортзале, хотя для нетренированного человека будет достаточно первых 10 минут разминки.

Наталья рассказала нам, что в древности лучших бойцов зачисляли в королевские войска и присваивали им дворянский титул. Термин «муай-тай» переводится с тайского языка как «смертельный бой» или «бой смерти», поскольку в древности победа одного действительно оборачивалась либо смертью, либо жестоким избиением соперника. Именно поэтому перед поединком исполнялись церемониальный танец «рам муай» в качестве обращения к духам, а также молитва «вай кру». Самой Наталье танец помогает сконцентрироваться на бое, это, по словам девушки «некая медитация». Помимо прочего в рам муай тренируется правильное дыхание, необходимое для ведения боя. В танце спортсменка изображает убийство врага копьём. Традиционно это мужской вид танца, девушки бойцы, как правило, изображают нанесение боевой раскраски на лицо. Спортсменка говорит: «Мне не идёт стоять краситься, а вот копьём забивать – это моё». Наташа рассказала, что многие российские тренеры часто указывали ей на то, что ей не стоит исполнять «мужской» танец, но знающие люди в Тайланде по этому поводу посоветовали ей: «Насколько чувствуешь себя бойцом, так и танцуй».

Кстати, Википедия даёт альтернативный перевод: «Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой». А ещё тайский бокс называют «бой восьмируких», «бой восьми конечностей», потому что в этом спорте помимо ударов ступнями, голенями и кулаками разрешены также удары коленями и локтями.

При вступлении в любой клуб муай тай по всему миру боец даёт клятву, которая звучит примерно так: «Я буду сильным и чистым, я буду всегда поступать честно, всегда следить за своим поведением как в школе (муай тай), так и за ее пределами. Я никогда не стану кичиться своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и верен своей нации. Мы все, ученики и учителя, будем любить друг друга, будем едины в своих целях и помыслах и всегда будем помогать друг другу». Полотно с данной надписью висит на видном месте в клубе, где тренируется Наталья.

Мы задали Наташе интересующие вопросы:

Какова твоя мотивация заниматься именно этим видом спорта?

Вообще мой папа хотел, чтобы в семье родился мальчик, и как бывший рукопашный боец хотел и будущего сына обучить этому ремеслу. Родилась я, и в какой-то мере вопрос о выборе спорта был уже решён. К тому же у меня с детства был задиристый характер, который и направили в нужное русло.

Ты считаешь себя успешным человеком?

Я стремлюсь к этому в будущем.

В чём секрет твоего успеха? Понятно, что тяжёлый труд, работа над собой, без этого ни у одного спортсмена не обходиться, но, тем не менее, не все способны выйти на мировой уровень, тем более в таком юном возрасте. Есть у тебя какая-то фишка, отличительная особенность? Может удача тебе сопутствует?

Я уже говорила о том, что с детства отличаюсь жёстким и сильным характером, который мне помогает. Также, безусловно, это заслуга моего тренера Ивана Владимировича Андриенко, президента карельской Федерации тайского бокса и кикбоксинга. Я верю в Бога и посещаю церковь. А также не приемлю вредные привычки, особенно курение и принятие алкоголя. Убеждаю своих знакомых от этого отказаться.

Могу подтвердить слова Натальи на счёт профессионализма её тренера. Посетив несколько его тренировок, должна отметить, что Иван действительно выстраивает тренировочный процесс интересно и полезно. Он очень ответственно и грамотно подходит к подготовке спортсменов, видит специфические особенности каждого и является действительно фанатом своего дела. Такое неравнодушие очень заразительно, и многие, приходя на одну тренировку, остаются в клубе надолго. Уметь заинтересовать – очень важное качество тренера.

Часто в единоборствах, особенно среди женщин мало соперников, так как эти виды спорта менее раскрученны как мировой тренд. Как в муай-тай с конкуренцией?

Да, бывает, что на соревнованиях в моей весовой категории бывает и 2 человека, но на Чемпионате мира очень жёсткая конкуренция

Бывают лёгкие победы? Есть такая закономерность, что чем легче спортсмену изначально даётся техника, тем у него меньше стремления, усердия в тренировках, и из-за этого он в конечном итоге проигрывает. А те, у кого изначально что-то не получается вынуждены тяжело трудиться, чтобы доказать и именно они и становятся чемпионами, как например, известный боец муай-тай-инвалид с детства. Согласна с таким деление? К какому виду спортсменов сама себя относишь?

Поверьте, мои победы не даются мне легко. Я очень много работаю над собой. Сначала мне было страшно и тяжело, я эмоционально «сгорала» перед соревнованиями. Теперь научилась с этим справляться. Даже наоборот взбадриваешься перед боем, когда болеешь за ребят, с которыми тренируешься. У нас дружный коллектив, семейный дух, мы всегда вместе.

Думаю стремления большего у тех, кому всё даётся трудом. Я уже говорила, что мне достижении целей помогает вера, и на Чемпионат мира меня тоже благословили. Наверно я и не стала чемпионкой, потому что подумала «Бог всё сделает», расслабилась. Хотя думаю, это к лучшему, что я стала только второй – наверно так должно было быть, эта ошибка заставила меня пересмотреть взгляд на тренировки. Ну ещё могу выделить хорошую интуицию. Сейчас у меня есть конкретная цель – получить звание мастера спорта, к которой я и иду.

Согласна также, что есть люди, которые не ценят то, что им дано, и не только в спорте. Например, многие не ценят свою семью, здоровье. Я этого не понимаю. Задумываться о сохранении данного тебе нужно не только, когда ты это теряешь, но и когда всё в порядке. Многие люди к Богу приходят только тогда, когда у них происходит горе. Хотя я думаю, по-настоящему Бога может услышать только тот, кому это дано.

Раскрой суть философии муай-тай.

Это сложный вопрос. Могу сказать точно, что боец должен быть честным, поддерживать товарищей, уважительно относиться к тренеру, семье, не хвастаться своими победами. Уважение должно проявляться и по отношению к сопернику, нельзя оскорблять его ни морально, ни физически, даже если ты сильнее.

Ещё такой животрепещущий вопрос: как ты думаешь: совместимы ли женственность и занятия единоборствами или экстремальными видами спорта? Есть ведь пример Натальи Рогозиной, довольно симпатичной абсолютной чемпионки мира по боксу, которая даже снялась в рекламе одного автомобильного бренда со слоганом «Кто сказал, что красота не может быть сильной?»

Ну могу сказать, что у женщин сильный дух. А на счёт «неженского» в спорте – то вне спорта этого гораздо больше. Почему заниматься культурой своего тела – это неженственно, а пить, курить и ругаться матом – в современном мире для женщины – это норма?

Наталья Рогозина красивая девушка. У неё была тяжёлая жизнь, но есть сила характера и независимость. Её уважают мужчины, она даже с ними тренируется. Я тоже с мальчиками тренируюсь. Иногда, правда, надоедает, что они относятся не как к девочке.

Наташа, у тебя жёсткий сильный прямолинейный характер. Бывают из-за этого проблемы с окружающими?

Нет, все знают, что меня лучше не трогать. Хотя меня раздражает, когда об этом вслух говорят люди, которые со мной мало знакомы. Я компанейский человек и все вопросы решаю мирно.

Какие ещё виды спорта кроме тайского бокса нравятся?

«Тайский бокс» , – улыбаясь отвечает Наталья. Потом добавляет: «лёгкая атлетика».

На закрытии летнего сезона по лёгкой атлетике узнала, что Наталья соревнуется и там в толкании ядра. Девушка объяснила мне, что до муай-тай 5 лет занималась толканием ядра. Также мультиспортивной направленности соответствует образовательной учреждение, в котором учиться Наташа. Это 14ая общеобразовательная школа со спортивным уклоном. Стоит ли говорить, что и в толкании ядра Наташа стал первой.

А учиться вообще нравится? К каким предметам испытываешь интерес? Где собираешься получать высшее образование?

Мне нравиться учиться. Люблю русский язык и литературу, во многом, потому что их ведёт мой классный руководитель Светлана Модестовна. Она отличный педагог. Ну и, конечно, физкультуру люблю. Если выберу Петербург своим дальнейшим местом проживания на ближайшее время, то поступлю в Академию физической культуры имени Лесгафта на отделение восточных единоборств.

Почему ты выбрала себе тотемное животное рысь? Оно так пророчески совпало с одним из символов Карелии.

Это прозвище дали мне матери погибших бойцов, когда я дралась на турнире, посвящённом памяти их сыновей. Сказали: «Дерёшься как рысь». Тогда мы и решили дать мне это прозвище.

Что для тебя в жизни неприемлемо?

Пить, курить и идти на сделки со своей совестью.

У тебя есть кумиры, авторитеты?

Бог и тренер.

Почему бы ты посоветовала заниматься муай тай?

Муай тай – это мой вид спорта, я буду его продвигать. Прежде всего, это самый эффективный вид спорта для защиты.

От «социальных сетей» зависима?

Есть немного, но я осознаю, что Интернет-зависимость – это зло, как любой вид зависимости кроме спорта. Потому что тайский бокс для меня – это полезный наркотик. Я уже не могу им не заниматься. Получаю от этого адреналин.

У тебя есть враги, завистники? Какое ты к ним отношение выработала?

Мне всё равно. Безразличное. Но я думаю – нет. Я ничего плохого не делаю людям, и мне не делают.

А «звёздная болезнь» тебя не задела?

У всех есть звёздная болезнь. Нет ни одного человека, который бы оставался равнодушным к своим успехам. Надо относиться к ней как к ошибке, на которой учатся.

У тебя бывают периоды, когда всё лень, ничего не хочется делать, не хочется идти на тренировку? Как борешься с этим. Поделись секретом.

Бывают, конечно, я же человек. Просто говорю себе «надо».

Каких полезных привычек ты придерживаешься постоянно?

Каждый день тренируюсь.

Какой цвет любимый?

Белый, потому что он чистый, в глубоком смысле этого слова.

Твоя мечта?

Пока рано мечтать.

Ты задумывалась о такой проблеме, что профессиональный спорт может стать помехой образованию, тем более твой несёт много риска для здоровья, в будущем ты можешь потерять в профессиональных навыках, семейных отношениях. Спортивный век не долог, как свою жизнь после него видишь?

Спорт, наоборот, дисциплинирует. Я хочу стать профессиональной спортсменкой, при этом я не хочу, чтобы спорт был для меня единственным занятием в жизни. Буду совмещать спорт с другими сферами, обязательно преуспею в чём-то помимо спорта. А на счёт травм – Бог меня защитит.

Нам остается поблагодарить Наталью за её яркую личность, интересную беседу и пожелать ей побед.

Источник: http://la-victoriya.livejournal.com/