Артем Лев Левин

Тайский бокс в Челябинске

Тайский бокс в Челябинске

В Управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинска сегодня утром принимали делегацию тайбоксеров. Начальник Управления спорта Евгений Иванов наградил за победу на первенстве Европы воспитанника муниципальной спортивной школы «Мастер» Хаяла Джаниева и его наставника, заслуженного тренера России Олега Терехова. Спортсмены поучили почетные грамоты и денежные премии от Администрации города.

Хаял Джаниев хорошо известен челябинской публике, а его победы как в любительском, так и в профессиональном боксе «гремят» далеко за пределами нашего региона. На протяжении последних четырех лет наш тайбоксер является сильнейшим в России, 2010-й год выдался для него особенно удачным – Хаял выиграл первенство Европы и первенство мира. В 2011-м году он планирует превзойти этот результат.
На континентальном первенстве в Турции, прошедшем в конце апреля – начале моя этого года, Джаниев успешно провел три поединка в весовой категории 63,5 кг. 29 апреля на пути к своему второму европейскому «золоту» челябинец уверенно выиграл бои с представителями Турции и Белоруссии, в финале встретился с украинским тайбоксером и также был признан сильнейшим единогласным решением судей. Таким образом, Хаял, дублируя события 2010-го года, получил путевку на первенство мира, которое состоится осенью в Ташкенте (Узбекистан).
Для 17-летнего юноши этот год является последним, когда он может принимать участие в первенствах страны, Европы и мира. Предвосхищая события, тренер Хаяла и областная федерация тайского бокса приняли решение начать выступления по взрослым. Буквально в эти выходные Джаниев выйдет на ринг в возрастной категории взрослых в рамках чемпионата Урало-Приволжской зоны по тайскому боксу, уже в весе 67 кг (соревнования пройдут в Уфе). При положительном результате, сегодняшний победитель первенства Европы выступит на чемпионате страны в Челябинске, а затем и на чемпионате мира. Как подчеркнул директор областной федерации тайского бокса Константин Жданов, при выборе межу первенством и чемпионатом мира, наша делегация, естественно, остановится на чемпионате.
Правила тайского бокса не запрещают спортсменам параллельно выступать и в любителях, и в профессионалах. «Дополнительные старты могут стать хорошей тренировкой перед официальными соревнованиями», – считают челябинские специалисты. Вот и в феврале этого года у Хаяла Джаниева состоялся дебют на профессиональном ринге. Он великолепно выступил на первом международном фестивале единоборств «За Россию!», прошедшем в Челябинске 23 февраля. Тогда наш земляк техническим нокаутом одержал победу над вторым номером в японском рейтинге WBC Muaythai (основная версия профессионального тайского бокса) Кейджиро Микояши и теперь жаждет продолжить профессиональные выступления, став «лицом» турнира по профессиональному тайскому боксу «Адреналин».
Турнир «Адреналин» – новый проект Челябинской областной федерации тайского бокса, он запланирован на 15 июня и пройдет в РК «Маркштадт». В его рамках на ринг выйдут лучшие челябинский тайбоксеры. Помимо победителя первенств Европы и мира Хаяла Джаниева, это чемпион Европы среди профессионалов Роман Тараканов, призер чемпионатов и Кубков России Александр Савин, а также родной брат Хаяла – Рамил Джаниев, который выступит по одной из популярнейших версий кикбоксинга «К-1». Соперниками наших парней станут гости из Омска, Уфы и Екатеринбурга. Регламент поединков – 5 раундов по 3 минуты с перерывом между раундами 2 минуты.
Помимо непосредственно соревновательной части организаторы готовят обширную развлекательную программу для зрителей, разнообразие сюрпризов и обещают, что турнир «Адреналин» придется по душе не только поклонникам тайского бокса, но и всем любителям спорта и единоборств в частности.
Билеты на мероприятие можно приобрести в зрелищных кассах города.

Анна Белкина,
пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса