Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Великие мастера тайского бокса. Буако (Сомбат Банчамек)

Великие мастера тайского бокса. Буако (Сомбат Банчамек)

Великие мастера тайского бокса. Буако (Сомбат Банчамек)


Сомбат Банчамек родился 8 мая 1982 года в Сурине, Таиланд и, несомненно, этого спортсмена можно причислить к великим мастерам тайского бокса.

Он начал своё восхождение в мир бокса с восьми лет, когда вышел на ринг в провинции Сурин, которая располагается на юго-востоке Таиланда и является родной для боксёра. В 15 лет Банчамек переехал в Бангкок, где вступил в спортивный клуб «Пор. Прамук» и стал проводить бои под прозвищем Дамтамин Киат-Анан. Прозвище Буако он получил немного позднее, благодаря своей упорной работе и природному таланту.

До того, как он пришёл в японскую спортивную организацию К-1, он уже смог добыть некоторое количество поясов чемпиона по технике муай-тай, и титул чемпиона Таиланда.

В 2004 году, великий мастер тайского бокса вихрем пронёсся по К-1 MAX, и с первой же попытки завоевал пояс чемпиона, который перешёл к нему, от весьма известного японского кикбоксёра Масато.

Буако имел очень большое превосходство над своими соперниками при помощи традиционного тайского клинча, но после изменения чиновниками правил поединков, согласно которым в клинче допускался лишь один удар коленом, после чего клинч должен был быть разорван, Буако был лишён возможности использовать свой коронный удар.

В 2005 он чуть не повторил свой подвиг 2004 года, но по судейскому решению проиграл бой в пользу боксёра из Голландии Энди Сауэра.

В 2006 году он всё-таки смог выиграть чемпионское звание у Сауэра и благодаря этому стать первым спортсменом, который завоевал чемпионство два раза, подтвердив таким образом то, что он действительно великий мастер тайского бокса.

Но в 2007 году дела спортсмена пришли в упадок, он вылетел из соревнования, проиграв боксёру Масато, который жёстко послал его в нокдаун, а затем своим напором смог склонить судейское решение в свою пользу.

В 2008 году Буако был послан в нокаут боксёром Йосихиро Сато, что случилось первый раз за всю его карьеру, и выбыл из турнира. И в 2009 году смог добраться всего лишь до полуфинала, где его, великого мастера тайского бокса обыграл Энди Сауэра. Однако он проиграл по судейскому решению, это возмутило всех его поклонников и даже некоторые профессиональные боксёры пришли к выводу, что Буако выиграл в этом поединке.