Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Киселевске любят тайский бокс и лыжи

В Киселевске любят тайский бокс и лыжи

В Киселевске любят тайский бокс и лыжи

В пятницу, одиннадцатого марта, в администрации Киселевского городского округа состоялась пресс-конференция начальника спортивного комитета Александра Ивановича Максименко с представителями средств массовой информации. Главная тема пресс-конференции – достижения киселевских спортсменов в прошлом году и перспективы на нынешний 2011 год.

– Александр Иванович, каких результатов удалось достичь киселевским спортсменам в ушедшем, 2010 году?
– Прошлый, 2010 год, для киселевских спортсменов выдался весьма результативным. В прошлом году 18 человек выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Шесть спортсменов стали мастерами спорта. И один киселевский тренер тайского бокса Анатолий Ситников заслужил звание мастера спорта международного класса.
В Киселевске есть свои чемпионы мира, России, Сибирского федерального округа. В 164 соревнованиях, которые проходили в прошлом году, 2048 участников представляли Киселевск. Из них 715 спортсменов стали победителями и призерами чемпионатов, первенств, кубков и турниров области, Сибирского федерального округа, Европы и Мира.
Юрик Давтян два года назад, в 2009 году, стал чемпионом Мира среди юниоров по тайскому боксу. В прошлом году Юрик вновь одержал победу на чемпионате Европы по тайскому боксу.
Хорошо показал себя на соревнованиях и другой наш спортсмен, пловец в ластах – Никита Пиляев. Он занял четвертое место в первенстве Мира по плаванию, которое проходило в Испании, в Пальма-де-Майорка.
Неплохие результаты показала Ойгыль Нигматзянова. Девушка заняла третье место в первенстве Мира по тайскому боксу среди юниоров. Первенство проходило в Тайланде.
Максим Муллахметов – знаменитый киселевский спортсмен по тяжелой атлетике. Максим принял участие в первенстве Европы по тяжелой атлетике, которое проходило на Кипре. Киселевский спортсмен занял четвертое место.
Киселевским футболистам трудно пробиться в высшие лиги. Однако в составе сборной Кемеровской области на первенстве России по футболу среди профессиональных клубов неплохо выступил и наш футболист Данил Чуриков.
Впрочем, всех заслуженных киселевских спортсменов можно долго перечислять. Наши спортсмены всегда достойно выступают на соревнованиях разных уровней.
– В медицине постоянно ощущается нехватка специалистов. А в вашей сфере есть дефицит тренеров?
– Трудностей с кадрами в спорте нет. Более пятидесяти процентов тренеров – с высшим образованием. Все они постоянно повышают свою квалификацию.
– Есть ли в Киселевске Олимпийские чемпионы?
– За всю историю проведения Олимпийских игр в Кузбассе подготовлено восемь Олимпийских чемпионов. Причем, ни в Новокузнецке, ни в Прокопьевске нет Олимпийских чемпионов. Только три города Кубасса воспитали чемпионов – Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и Киселевск. Двое из Олимпийских чемпионов – киселевчане. Это Вахонин и Плюкфельдер. Рудольф Плюкфельдер – бывший тяжелоатлет, сегодня он живет в Германии. В сентябре ему исполнится 84 года. А Вахонина, к сожалению, уже давно нет в живых.
– Не собираются ли киселевские спортсмены принять участие в Олимпийских играх, которые состоятся в 2014 году в Сочи?
– В Киселевске из зимних видов спорта развит только лыжный спорт. Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы и наши спортсмены приняли участие в зимних Олимпийских играх 2014 года.
– Сегодня в городе большое внимание уделяется массовому спорту. На ваш взляд, чем полезен массовый спорт?
– Каждому человеку положено заниматься спортом по шесть часов в неделю. Ребятишкам в этом смысле повезло больше, чем взрослым. В школах регулярно проводятся уроки физкультуры. Да и после школы многие ученики идут в спортзалы. А взрослые реже занимаются спортом. Если человек не позанимался спортом положенные ему шесть часов, это плохо скажется на его здоровье.
Впрочем, сегодня можно с уверенностью сказать, что многие жители города начали активно заниматься спортом. В городе работают два бассейна – в спортивном комплексе «Юность» и на Красном Камне «Ассоль». Желающих купаться в бассейне «Юность» даже больше, чем достаточно.
У многих горожан пользуется популярностью и массовые виды спорта – катание на коньках и лыжах. В нынешнем году работали несколько катков – в центре города, на Красном Камне, возле восьмого училища. У спорткомплекса «Родник» есть своя хоккейная коробка. На каток приходили не только молодые, но и люди в возрасте. На Березовой роще много желающих покататься на лыжах.
– Александр Иванович, расскажите о перспективах развития спорта в Киселевске.
– В ближайшие годы в городе планируется построить спортивный комплекс на Красном Камне. В этом микрорайоне живет большая часть населения. И для них необходимо построить свой спортивный комплекс.
Есть и еще один спортивный объект, который требует особого внимания – спорткомплекс «Родник». Это учреждение сегодня работает, но ему требуется ремонт. Главная задача на ближайшие несколько лет – восстановить этот спортивный комплекс.
В этом году соревнования будем проводить по плану. Недавно в Киселевске проходили два крупных спортивных мероприятия. К нам приезжали спортсмены из разных городов России. Президент федерации по тайскому боксу высоко оценил уровень проведения соревнований.
У нас есть, к чему стремиться.

Источник: Городская газета Киселевска В бой за уголь
А. Сергеева