Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • 128 стран мира будут отмечать День тайского бокса

128 стран мира будут отмечать День тайского бокса

128 стран мира будут отмечать День тайского бокса

Правительство Таиланда на последнем перед выборами заседании установило новый ежегодный праздник – День тайского бокса.

3 мая Кабинет министров Таиланда одобрил предложение Министерства культуры страны объявить 6 февраля днем «Муай Тай». Так сообщил заместитель пресс-секретаря тайского правительства Ватчара Канникар.

С инициативой учреждения «Дня Тайского бокса» лично выступил министр культуры Королевства Нипит Интарасомпат. В этом его поддержало Министерство туризма и спорта Таиланда, тайский МИД, Департамент изящных искусств страны, специалисты из Королевского института и мастера этого боевого искусства. Неудивительно: «Муай Тай» является национальным достоянием тайского народа, частью его истории. Да и доход в казну этот вид спорта приносит немалый, продвигая Таиланд и его спортсменов за рубежом.

Напомним, что «Муай Тай» как вид боевого искусства сформировался и обрел популярность при короле Пра-Чао-Суа (период Аюттхайя), который был искушен в национальном искусстве боя с оружием и без. Он взошел на трон 6 февраля 1702 года, поэтому тайское правительство и посчитало эту дату наиболее подходящей для учреждения праздника.
Постановление об учреждении нового праздника было принято на последнем перед приближающимися выборами заседании кабинета премьера Апхисита Ветчачивы.

Датой праздника было выбрано 6 февраля – день коронации короля Санпхета VIII (Прачао Сыа – «Короля-Тигра», вступившего на престол в древней столице Таиланда Аюттхайе в 1702 году), который считается основателем тайского бокса как спортивной дисциплины.

Тайский бокс разных школ, как один из необходимых боевых навыков воинов, существовал задолго до короля Санпхета VIII. Однако именно «Король-Тигр» собрал и унифицировал приемы боя и первым начал проводить спортивные состязания.

Тайский бокс в настоящее время стал международным видом спорта, которым занимаются миллионы человек в мире. Решение правительства Таиланда поддержала Международная ассоциация любительского тайского бокса (IFMA). Это значит, что праздник будет отмечаться энтузиастами еще в 128 странах мира, входящих в эту организацию, сообщает РИА Новости.

Источник: Советский спорт и Федеральная пресса