Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Лучший тайбоксер мира усилит сборную Таиланда по футболу

Лучший тайбоксер мира усилит сборную Таиланда по футболу

Лучший тайбоксер мира усилит сборную Таиланда по футболу


не совсем новость

егендарный боец муай-тай Саенчай Сор Кингстар (Saenchai Sor Kingstar) завершил выступления на ринге. Его таланты пригодятся сборной Таиланда по футболу. Несмотря на то что Саенчай еще довольно молод (ему исполнилось 29 лет), он решил повесить перчатки на гвоздь. Бойцу давно нравится футбол, а недавно он получил приглашение выступать за один из местных клубов.

Саенчай Сор Кингстар (настоящее имя Suphachai Saenpong) – один из самых известных тайбоксеров в мире. Спортсмен дважды признавался лучшим бойцом Таиланда (вне зависимости от весовых категорий) – в 2007 и 2008 годах, кроме того, в 2008 году он стал лучшим спортсменом своей страны. Последний бой суперзвезды состоялся 7 ноября в Болтоне, где против него на ринг вышел англичанин Роб Стори. Кстати, в рамках того же турнира состоялся бой белоруса Андрея Кулебина и британца Майкла Дикса, который завершился уверенной победой нашего соотечественника, пославшего соперника в нокаут уже в первом раунде.

“Саенчай в своем прощальном бою сделал из соперника не просто дурака – было ощущение, будто мастер спорта международного класса работал с новичком, который впервые пришел в зал. Саенчай делал на ринге все, что хотел. Вплоть до того что наносил такие удары, которые в муай-тай никогда не бьются: становился на руки и бил ногами в голову, бил ногами в прыжке, крутил вертушки… Болельщики были в восторге, несмотря на то что били их соотечественника”, – рассказал очевидец боя тренер А.Кулебина Евгений Котельников.

“Мы несколько раз пытались организовать поединок Саенчая и Андрея Кулебина, однако как-то не получилось. Увы, уже и не получится: Саенчай предпочел играть в сборной Таиланда по футболу”, – рассказал Е.Котельников.

За годы выступлений Саенчай провел более 270 боев, 221 из которых выиграл. Трижды становился чемпионом Люмпини (стадион в Бангкоке, где проводятся самые сильные по подбору участников турниры в мире. – ИФ) в трех разных весовых категориях. В последнее время против Саенчая выставляли бойцов на пять, а то и более килограммов тяжелее – для того чтобы хоть как-то уравнять шансы.

Не исключено, что в связи с переходом Саенчая в футбол сборная Таиланда, занимающая 110-е место в мировом рейтинге, улучшит свои результаты: по крайней мере, хотя бы один из ее футболистов будет внушать ужас соперникам.

Сергей Киеня
/ interfax.by /

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/55268