Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Астане завершился Кубок президента Казахстана по муайтай среди профессионалов

В Астане завершился Кубок президента Казахстана по муайтай среди профессионалов

В Астане завершился Кубок президента Казахстана по муайтай среди профессионалов

В Астане завершился Кубок президента Казахстана по муайтай среди профессионалов. В рамках турнира прошел квалификационный отбор на Кубок короля Таиланда.

Турнир посетил президент Нурсултан Назарбаев. В ложу для почетных гостей премьер-министр Карим Масимов, возглавляющий Национальную федерацию муайтай, пригласил вице-президента Всемирного совета муайтай Стефана Фокса и генерального секретаря Азиатской федерации муайтай Мервина Тана. Турнир оправдал ожидания – бои выдались на редкость бескомпромиссными. В поединке за титул чемпиона Азии среди профессионалов в весе до 86 кг наш Нурболат Сенгиров победил иранца Маджида Разани. В рейтинговых боях Ильяс Мусин (до 51 кг) взял верх над британцем Кенни Уокером, а Жанибек Садвакасов (до 54 кг) уступил тайцу Арнону Сеттанаве.

Украшением же турнира в Астане стали квалификационные бои за право выступить на Кубке короля Таиланда. Как известно, в тайском боксе нет трофея престижнее.

В решающем бою квалификационного раунда в весе до 72 кг встретились Алмас Смагулов и Саймон Джаджин из Таиланда. Чемпион мира-2009 среди любителей не сумел устоять под напором тайца, которому и досталась путевка на Кубок короля.

Финал кубка состоится в Бангкоке 5 декабря во время празднования дня рождения короля Таиланда.

Олег ХАЙКИН, Астана

Express-k.kz