Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Муай Тай – искусство тайского бокса, часть тайской культуры

Муай Тай – искусство тайского бокса, часть тайской культуры

Муай Тай – искусство тайского бокса, часть тайской культуры

В конце марта Посольство Королевства Таиланд в Российской Федерации совместно с клубом Муай Тай «Квадрат» при поддержке Туристического управления Таиланда провели в Екатеринбурге и Москве показательные выступления и мастер-классы по традиционному Муай Тай в исполнении профессиональных тайских боксеров из Таиландской ассоциации, а также турнир «Муай Тай без границ».

Чрезвычайный и полномочный Посол Таиланда в РФ Чалермпон Танчитт в своем выступлении перед журналистами отметил: «Русские люди очень интересуются Муай Тай. Именно поэтому мы решили познакомить россиян с этим видом спорта как можно лучше. Мы решили привозить на мастер-классы и показательные выступления профессиональных боксеров из Таиланда. Несколько месяцев назад мы сделали первый шаг – привезли в Россию юниоров.

В этот раз, мы впервые провели мастер-класс в Екатеринбурге, и интерес к нему был весьма высок. Сегодня вы увидели показательные выступления в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, завтра пройдет турнир между бойцами из Таиланда и России. В дальнейшем мы планируем сделать целый ряд мероприятий по популяризации Муай Тай.

Муай Тай – это не только спорт, но и часть культуры Таиланда. Наши дети на уроках физкультуры изучают Муай Тай. И я заметил, что для россиян это тоже не только вид борьбы, с приемами самозащиты, но и во многом стремление к здоровому образу жизни»

После мастер-класса, проведенного профессиональными тайскими боксерами в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, вице-президент Международной Федерации Муай Тай Качорн Прауси отметил: «Мы хотим, чтобы Муай Тай стал олимпийским видом спорта. Мне приятно отметить, что Россия для нас в этом является хорошим партнером. Помогает развивать этот вид спорта и популяризировать его».
Историческая справка: Муай Тай имеет древнее происхождение и берет свое начало в Муай Боран или «древнем боксе», форме рукопашного боя сиамских солдат в сочетании с древним оружием краби крабонг. Муай Тай является национальным видом спорта. Ежегодно в марте в городе Айюттхайю – родине Муай Тай – отмечается «День тайского бокса», посвященный великому тайскому боксеру Най Кханом Том. В этот день проходит праздничная церемония Вай Кхру – ритуал, в рамках которого боксеры Муай Тай отдают дань уважения всем своим учителям и предкам. Это неотъемлемая часть любого боя.

Источник: 100dorog.ru