Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Узбекистан готовится к проведению чемпионата мира по муайтай

Узбекистан готовится к проведению чемпионата мира по муайтай

Узбекистан готовится к проведению чемпионата мира по муайтай

12.гz – Завтра, 24 марта в Ташкенте состоится пресс-конференция по подготовке к чемпионату мира по муайтай.

Напомним, в сентябре 2011 года чемпионат мира по муайтай впервые пройдет в Ташкенте. Для решения организационных вопросов, изучения вопросов подготовки к проведению чемпионата мира, оказание методической помощи Ассоциации любительского и профессионального муайтай Узбекистана в столице с рабочим визитом находится группа функционеров всемирной федерации любительского муайтай во главе с генеральным секретарем этой структуры Стивеном Фоксом. В состав группы входят также официальное лицо муайтай Кулинг Сония, руководитель компании «Грин ривер» Рольф Хесс.
В Узбекистан муайтай пришел в мае 1993 года. В сентябре 1993 года в Новосибирске прошел чемпионат Российской лиги по муайтай, где приняли участие и спортсмены из Узбекистана. В мае 1994 года в Ташкенте проводится первый Республиканский турнир, в котором приняло участие около 60 человек. В декабре того же года шесть наших спортсменов приняли участие в первом чемпионате мира по муайтай. В нем приняли участие спортсмены из 20 стран. По его результатам четверо узбекских спортсменов завоевали медали различного достоинства.
1 мая 1995 года была основана федерация муайтай Узбекистана, прошедшая регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан как общественная организация. В сентябре 2009 году Министерством юстиции Узбекистана федерация преобразована в ассоциацию любительского и профессионального муайтай Узбекистана.
Национальная сборная Узбекистана по муайтай добилась высоких результатов на международной спортивной арене и по праву является одной из сильнейших команд мира. Тренерским составом Ассоциации за период с 1993 года по настоящее время подготовлено 17 чемпионов мира, 11 чемпионов Азии, 7 чемпионов Азиатскиx игр, 7 чемпионов всемирныx игр. Только на чемпионатаx мира и Азии завоевано более 132 медалей разного достоинства.
В 2010 году в Ташкенте впервые проведён открытый чемпионат Азии с участием 13 стран мира, на котором присутствовал президент Всемирной Ассоциации муайтай доктор Сакчие Тапсуван, который отметил высокий уровень организации проведения спортивного форума и развития муайтай в Узбекистане. В итоге бескомпромиссных поединков спортсмены Узбекистана завоевали 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали. На чемпионате мира, прошедшем в Таиланде в 2010 году муайтайцы Узбекистана завоевали 2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей, заняв 3 место в командном зачете.
На исполнительном комитете всемирной федерации любительского муайтай в ходе непростой конкурентной борьбы, руководство Ассоциации любительского и профессионального муайтай Узбекистана сумело убедить президента ИФМА С.Тапсуван и остальных членов Исполкома в целесообразности проведения чемпионата мира-2011 именно в Узбекистане, преодолев конкуренцию 16 стран, также претендовавших на проведение ЧМ.
В настоящее время Ассоциацией любительского и профессионально муайтай Узбекистана при всемерной поддержке Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, Центра развития восточных единоборств и боевых искусств ведется активная организационная работа по подготовке к этому крупнейшему спортивному форуму, на котором ожидается участие муайтайцев из 70 стран мира.