Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Первенство России по тайскому боксу среди юниоров и студентов

Первенство России по тайскому боксу среди юниоров и студентов

Первенство России по тайскому боксу среди юниоров и студентов

Посол Тайланда откроет первенство России по тайскому боксу в УрФУ

Гарик Калащян, студент 2 курса ИФКССиТ, мастер спорта международного класса

Первенство России по тайскому боксу среди юниоров и студентов состоится в Уральском федеральном университете. Соревнования пройдут с 24 по 27 марта и соберут 150 спортсменов из 35 регионов страны.

Церемония торжественного открытия начнется в 16:00 в легкоатлетическом манеже федерального университета по адресу ул. Мира, 29. Участие в открытии принимает посол Таиланда в России господин Чалермпон Танчитт. С российской стороны в торжественной церемонии участвуют министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, министр внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По итогам турнира будет определен состав сборной России по тайскому боксу для участия в первенстве Европы, которое пройдет в Анталии с 22 по 29 апреля.

Основная часть сборной команды Свердловской области — студенты Уральского федерального университета. С 2004 года на базе университета сформирована одна из сильнейших студенческих сборных команд России. Кроме того, тайский бокс очень популярен среди студентов университета, с 2007 года открыта специализация «тайский бокс» по физической культуре, на сегодняшний день более 200 студентов занимаются этим видом единоборств в университете.

Тайский бокс или муайтай — это «свободный бой или бой свободных», искусство рукопашного боя, включающее всю ударную технику рук и ног, а также элементы бросковой техники. Сегодня это один из наиболее зрелищных видов восточных единоборств, бойцы которого, благодаря своей универсальности, успешно выступают по многим профессиональным версиям.

В 1996 году тайский бокс был включен в Единый реестр видов спорта и с этого года считается официальным началом развития муайтай в России.

Тайский бокс в Свердловской области развивается в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Камышлове, Сухом Логу, Верхней Салде, Нижней Салде, Новоуральске.

География тайского бокса на Среднем Урале постоянно расширяется — это стало возможно благодаря работе федерации тайского бокса области: организации соревнований всех уровней, проведению тренерских семинаров, выездам сборных команд области всех возрастов на всероссийские и международные турниры, создание информационной поддержки проводимым мероприятиям.

Огромное значение уделяется работе с юными спортсменами — тренировки боксеров с 10 летнего возраста, выезды в оздоровительные лагеря, воспитательно-патриотическая работа. Отдельное место занимает работа с людьми, для которых занятия тайским боксом — физкультура. Тайский бокс — вид спорта, которым занимаются, практически, в каждом фитнес-клубе, что также свидетельствует о его популярности.

В 2010 году на прошедшей в Пекине Всемирной спартакиаде единоборств сборная России по 13 видам единоборств, в том числе по 3 олимпийским видам, заняла первое общекомандное место. Единственный спортсмен, представлявший Свердловскую область на спартакиаде — студент 2 курса ИФКССиТ, мастер спорта международного класса Гарик Калащян. Тогда Гарик занял III место по тайскому боксу.

Источник: http://ekaterinburg.bezformata.ru/