Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Итоги выступления сборных Беларуси и Украины на Кубке Европы 2011

Итоги выступления сборных Беларуси и Украины на Кубке Европы 2011

Итоги выступления сборных Беларуси и Украины на Кубке Европы 2011

С 11 по 13 марта в Германии, в Дрездене состоялся Кубок Европы по муай-тай (IFMA) среди любителей. Сборную Беларуси представили 8 бойцов- 4 взрослых и 4 юниора. Итог выступления 2 злотых награды, 1 серебро и 2 бронзовые медали! Юрий Булат рассказал нам о соревнованиях.

Состав Белорусской делегации возглавляли гос. тренер сборной по кикбоксингу и таиландскому боксу Мужжухин Денис, главный тренер сборной Степанов Михаил, тренера Булат Юрий и Гидулян Сергей.
Золотые медали и звание победителей Кубка Европы по муай тай завоевали-
Варец Дмитрий (Минск, СК “Булат”) в весовой категории до 60 кг. среди мужчин,
Сафарян Оганес (Минск, СК “Кик Файтер”) в весовой категории до 63,5 кг. среди мужчин.
Серебрянную медаль выиграл Марченко Кирилл (Минск, СК”Эврика”) в весовой категории до 71 кг. среди мужчин.
Две бронзовые медали получили бойцы- юниоры из города Осиповичи, воспитанники Сергея Гидуляна- Муха Сергей до 60 кг и Питкевич Максим до 45 кг.

Хочется отметить некоторые особенности проведения данных соревнований. Во первых интересный состав судейской коллегии, в котором находились ТОЛЬКО немецкие судьи. Просьба нашей и других делегаций предоставить судейство своим специалистам, была отклонена ответом ” у нас есть непосредственно свои судьи которые понимают все нюансы судейства!”… И чем это закончилось?!, много боев было попросту засужено…
Валентович Александр (Минск, СК “Булат”) в весе до 67 кг (где кстати было 24 человека в весе) выиграл у Польского спортсмена, но победу присудили Поляку который вышел в последствии в финал… Азербиев Мансур (Минск, СК “МОПС”) в весе до 63 кг. выиграл у Датчанина, но победу не отдали нашему бойцу…
Последней каплей был поединок Михович Эдуард (Осиповичи) с бойцом из Украины в весе до 51 кг. Михович выиграл бой явно, о чем собственно подтвердили и сами представители Украинской команды. Был подан протест организаторам соревнований, но он остался без ответа…. Вот и хваленая немецкая точность и справедливость!

Но не смотря на эти обстоятельства, мы поздравляем наших медалистов с хорошим результатом и от всей души желаем что бы пословица “в гостях выигрывать только нокаутом!” отошла уже на второй план! И в силу вступил профессионализм и мастерство здравого судейства по всему миру!

Подготовил Алексей Самосейко
Источник: www.emtby.com

Вчера команда Украинских тайбоксеров вернулась из Германии.
Поделиться впечатлениями мы попросили Наталью Коган. Она была на этом турнире в качестве тренера, но не стоит забывать, что у Натальи также есть большой судейский опыт на мировых чемпионатах.
Если коротко – организаторы, позабыв основные принципы о честном и объективном судействе, делали все что хотели. Взять хотя бы тот факт, что все бои обслуживали только судьи и рефери из Германии. А как же в таком случае понятие о беспристрастном судействе?
Эти же судейские бригады запретили бойцам обходить ринг по периметру перед началом боя. Почему? А никто объяснять этого не стал. Нельзя и все. Взяли и категорически запретили то, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ делают тайбоксеры. Зато, придумали ноу-хау – бойцы должны стать на колени и 3 раза «челом бить». Ну что за бред? Даже в Таиланде, родоначальники этого вида спорта, относятся с большим уважением к спортсменам и не заставляют в обязательном порядке танцевать вай-кру.
А тут становиться на колени и кланяться! Прямо как в церкви. И да же при этом можно не угодить рефери. Эдгар Арутюнян в первом бою досрочно выиграл у немца. А второго боя у Эдгара не было. Его дисквалифицировали. За что? Рефери не понравилось как Арутюнян «бил поклоны». Начал назревать скандал. Организаторы решили проблему очень просто – «… или команда Украины угомонится, или мы дисквалифицируем всю команду!». Вот так вот!
А чего стоит случай со Славой Орлом! Юниор, 60 кг. Его первый бой, противник визуально больше и тяжелей. Слава с трудом, но победил. Потом, ВДРУГ, выясняется, что его противник оказался в ринге случайно, его весовая категория 67 кг и бой аннулирован!!!
В такой нервной обстановке соревноваться очень сложно.
Но, тем не менее, ребята сражались за медали и многие вернулись с наградами.

Призеры Кубка Европы 2011.
Мужчины
45 кг. Дмитрий Рашевский – 1 место
60 кг. Виталий Лисняк – 3 место
67 кг. Иван Шевченко – 1 место
71 кг. Артем Городисский – 3 место
75 кг. Виталий Никифоров – 1 место
81 кг. Эдгар Арутюнян – 3 место
91 кг. Юрий Саражан – 1 место

Женщины
51 кг. Елена Казунина – 2 место
51 кг. Татьяна Михайлюк – 1 место
54 кг. Марина Таран – 2 место
63,5 кг. Валентина Гупало – 1 место
63,5 кг. Елена Колесник – 3 место
67 кг. Наталья Перехрест – 2 место

Юниоры
48 кг Александр Яворский – 1 место
51 кг Ярослав Мациборко – 3 место
54 кг Никита Гребень – 2 место
57 кг Сергей Куценко – 1 место
65 кг Максим Сеничев – 1 место
81 кг Расим Абдулин – 2 место
86 кг Иван Горгула – 1 место

Источник: http://www.muaythai.org.ua