Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Первенство России среди юниоров и студентов по тайскому боксу

Первенство России среди юниоров и студентов по тайскому боксу

Первенство России среди юниоров и студентов по тайскому боксу



С 24 по 27 марта 2011 года в г. Екатеринбурге состоится Первенство России среди юниоров и студентов по тайскому боксу. В нем примут участие около 150 спортсменов из более 35 регионов России. По итогам турнира будет составлена сборная России для участия в Первенстве Европы, которое состоится в г. Анталия (Турция) с 22 по 29 апреля 2011 г.
Тайский бокс или муайтай переводится как свободный бой или бой свободных. Это искусство рукопашного боя, включающее всю ударную технику рук и ног, а также элементы бросковой техники. Сегодня это один из наиболее зрелищных видов восточных единоборств, бойцы которого, благодаря своей универсальности, успешно выступают по многим профессиональным версиям.
В 1996 году тайский бокс был включен в Единый реестр видов спорта и с этот год считается официальным началом развития муайтай в России.
Тайский бокс в Свердловской области развивается в городах: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск, Полевской, Камышлов, Сухой Лог, Верхняя Салда, Нижняя Салда, Новоуральск и география постоянно расширяется.
Это стало возможно благодаря четкой работе федерации: организации соревнований всех уровней, проведению тренерских семинаров, выездам сборных команд области всех возрастов на всероссийские и международные турниры, создание информационной поддержки проводимым мероприятиям.
Огромное значение придается работе с юными спортсменами, включающая в себя тренировки боксеров с 10 летнего возраста, выезды в оздоровительные лагеря, воспитательно-патриотическая работа.
Отдельное место занимает работа с людьми, для которых занятия тайским боксом – физкультура. Тайский бокс вид спорта, которым занимаются, практически, в каждом фитнесс клубе, что также свидетельствует о его популярности.
Основная часть сборной команды Свердловской области – студенты УФУ. С 2004 года на базе УФУ сформирована одна из сильнейших студенческих сборных команд России. Кроме того, тайский бокс очень популярен среди студентов университета, с 2007 года открыта специализация «тайский бокс» по предмету физическая культура, на сегодняшний день более 200 студентов занимаются этим видом единоборств в университете.
В 2010 году на прошедшей в г. Пекине Всемирной спартакиаде единоборств, сборная России по 13 видам единоборств, в том числе по 3 олимпийским видам, заняла первое общекомандное место. Единственный спортсмен, представлявший Свердловскую область на спартакиаде – студент 2 курса ИФКССиТ, МСМК Калащян Г., который занял III место по тайскому боксу.
Приглашаем жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области поддержать наших спортсменов.

Организация турнира: Министерство по физической культуре и спорту Свердловской области, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Свердловский областной филиал российского союза боевых искусств, Федерация тайского бокса России, Свердловская региональная федерация тайского бокса.
Генеральный спонсор турнира компания СТРОЙСЕРВИС.

Соревнования будут идти по адресу ул. Мира, 29 Спортивный комплекс “Легкоатлетический манеж УрФУ”.
Начало боев:
24 марта в 14.00
25 марта в 14.00
26 марта в 14.00
финалы 27 марта в 12.00
Ожидается приезд официального лица из Тайланда и группы тайских спортменов для показательных выступлений.

В рамках Первенства состоятся шоу тайских боксеров и мастер-классы по тайскому боксу для детей и взрослых. По результатам турнира будет сформирована сборная команда России для участия в Первенстве Европы (место проведения Анталия, Турция, 22-30 апреля 2011 г.).

Источник: е1 (Lolik_Korlupov)