Артем Лев Левин

17 МАРТА – ДЕНЬ МУАЙ ТАЙ

17 МАРТА – ДЕНЬ МУАЙ ТАЙ

17 марта отмечают день Тайского бокса. И праздник этот связан с именем короля Най Кхан Тома, который, оказался в плену в Бирме после разгрома Аютайи. Он сразился с бирманскими воинами в 1774 году и сумел одержать победу над десятерыми из них. Его освободили из плена и он вернулся на тайскую землю героем.

Чем объясняется его популярность? Прежде всего, уникальностью и эффективностью техники нанесения ударов. На профессиональном ринге бойцы могут встречаться с противниками, имеющими большую весовую категорию. И одинаково хорошо умеют вести поединок на различных дистанциях. «Лоу-кик» – удар голенью по бедрам, является одним из основных приемов в «Мауй Тай», голень же используется и для защиты от «лоу-кика» противника, что не принято в других единоборствах. Что касается рук, их используют также, как и в обычном, «европейском» боксе, но приемы более разнообразны. В Тайском боксе применяются удары кулаками, коленями, локтями, ногами. Броски и захваты отходят в «Муай Тай» на второй план.

Что еще выделяет Тайский бокс среди прочих единоборств, так это возможность овладеть им за относительно небольшой срок. И за короткое время научиться стоять за себя.

Зародилось уникальное боевое искусство более 2000 лет назад. «Свободный бой» – именно так звучит в переводе с тайского «Муай Тай». Хотя, на самом деле, свободным в полной мере его не назовешь – он ведется по очень жестким правилам.

Основоположниками «Муай Тай» считаются воины племени Ао Лай, мигрировшие на земли современного Таиланда из Южного Китая. К XIII веку, когда было образовано первое тайское государство Сукотай, воины уже владели боем «голыми руками и ногами» – «Май Си Сок». А ко времени образования государства Аютайя распространение получил «Пахуют», или многосторонний бой. Именно его, спустя какое-то время стали называть по-другому – «Муай Тай».

Тайцы использовали это боевое искусство в сражениях с недружелюбными соседями. Ведь жители «страны улыбок» практически непрерывно вели войны с Камбоджей и Бирмой. В этот период бои шли не на жизнь, а на смерть. Лучших бойцов отправляли служить в королевскую армию, где они еще более совершенствовались в технике. В сражениях использовалось оружие, взятое из других восточных боевых искусств. Владеть «Муай Тай» должны были уметь представители высших сословий, в том числе, и принцы крови. Популярен он, впрочем, был во всех слоях населения. Позже, и влоть до 1920-х годов в Тиаланде занятия по «Муай Тай» проводились в школах.

17 марта отмечают день Тайского бокса. И праздник этот связан с именем короля Най Кхан Тома, который, оказался в плену в Бирме после разгрома Аютайи. Он сразился с бирманскими воинами в 1774 году и сумел одержать победу над десятерыми из них. Его освободили из плена и он вернулся на тайскую землю героем. 17 марта тайцы вспоминают знаменитого короля-воина, и отмечают праздник «Муай Тай». По всему королевству в этот день устраиваются бои.

В Европе широкую известность тайское боевое искусство получило в начале ХХ века. Таиланд поддерживал союз Антанты во время Первой Мировой войны, тогда союзники из стран Европы удивлялись уровню физической подготовки и технике ведения тайцев боя «голыми руками».

Источник: http://antiltravel.ru/

С 1921 году в Бангкоке появился центр изучения «Муай Тай», а в 1929 году в тайском боксе обозначились новые правила и ограничения. К примеру, если ранее бой продолжался до тех пор, пока один из участников не получал серьезную травму или поединок не заканчивался летальным исходом, то с этого времени ввели систему раундов. Появился ринг с канатами по периметру, между трехминутными раундами определили минутные перерывы. Участники должны были иметь боксерские перчатки, кроме того, бойцов стали распределять по весовой категории.

Уже в 1980-х в Тайском боксе появилась любительская федерация, куда вошли участники из различных стран. Кроме любительской, существуюет ряд объединений, занимающихся организацией профессиональных боев.

Форма современного тайского боксера – шорты, перчатки и повязка на голову. Причем, на то время, пока длится бой, повязку забирает тренер. Непосредственно перед поединком участники исполняют своеобразный ритуальный танец Вай Кру. Опытные боксеры уже по движениям в танце могут определить – какой школе принадлежит боец. Танец – что-то вроде психологической поддержки, помогающей настроится на встречу с противником. Сам бой также сопровождается ритмичной музыкой, как правило – живой, так как ее темп меняется по ходу поединка. Музыка сливается с действиями, которые происходят на ринге. Не зря бой по правилам «Муай Тай» нередко называют поединком, в котором участвуют духи.