Артем Лев Левин

8 марта и тайский бокс

8 марта и тайский бокс

C 7 по 11 марта пройдут соревнования на Кубок России по тайскому боксу в Нижнем Новгороде. Удивила нас не экзотичность этого вида спорта, а то, что Ярославль на нем будет представлять женщина – Ирина Драник, выпускница медакадемии. Такое сочетание – бокс, медицина и 8 Марта не могло нас не заинтересовать.

яс: Ирина, давайте начнем с ваших прежних наилучших достижений…

Ирина Драник: Тайский бокс считается самым жестким из ударных единоборств, поскольку в нем разрешены удары коленями и локтями. Я занимаюсь им довольно давно, выступаю сама и тренирую ребят. Мое самое серьезное достижение – второе место на Кубке России 2010 года.

яс: Но тогда вопрос – как вы выбрали такой вид спорта?

Ирина Драник: Можно сказать, что случайно, а может быть, боевое детство сказывается. Я ведь выросла в Вологде, экстрима у нас во дворе было немало, приходилось порой и за себя постоять. До сих пор адреналина не хватает. Начиналось все вообще с карате (еще в школе). Потом пришла заниматься кудо к тренеру Евгению Марееву, а он предложил тайский бокс. Я попробовала, мне понравилось, так и пошло. А вообще это ведь очень динамичный вид спорта. Тайский бокс много чего дает: это и хороший способ снять стресс, и в то же время источник энергии. Он дисциплинирует, помогает в жизни добиваться поставленных целей. И не такой уж он и страшный, как кажется.

яс: Вы ведь по образованию медик. Значит, есть в медицине и тайском боксе что-то общее?

Ирина Драник: Медицина тоже борьба в своем роде, и в нее идут люди с определенным характером (кто действительно по призванию). А тайский бокс, я считаю, это мир особых людей, сильных духом, тут не бывает «случайных прохожих». Каждый, кто приходит, или изначально такой, или постепенно меняется, становясь сильнее, или уходит.

яс: В тайском боксе есть какие-то официальные степени мастерства – вроде поясов в карате? Если есть, то на каком вы уровне?

Ирина Драник: Есть разряды и звания – кандидат в мастера спорта, мастер, мастер спорта международного класса. Но с этим очень сложно: даже на первый разряд необходимо набрать 12 побед за год, а у нас по России в лучшем случае 5 боев в год набирается (это среди женщин, разумеется, парням проще, их больше). Сейчас я пытаюсь выполнить норматив КМС, но не хватает боев.

яс: Кстати, на какое место вы претендуете на соревнованиях, которые начнутся 7 марта?

Ирина Драник: Хотелось бы первое, конечно. А если иначе – то зачем ехать?

яс: Я желаю вам спортивных успехов – пусть 8 Марта станет для вас праздничным днем по всем параметрам.

Источник: Ярославские страницы
Автор: Андрей Михайлов