Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дмитрий Носов: «Я не самый лучший дзюдоист, зато самый известный»

Дмитрий Носов: «Я не самый лучший дзюдоист, зато самый известный»

Дмитрий Носов: «Я не самый лучший дзюдоист, зато самый известный»

Вчера спортивные журналисты области вместе со столичными гостями решали проблему, как привлечь внимание общественности к спорту и сделать спортивные передачи более интересными.

Напомним, что в эти дни в Кемерове проходит форум «Кузбасс спортивный». В областную столицу съехались тысячи спортсменов, ученых, медиков чтобы обсудить различные вопросы, касающиеся спорта (начиная от спортивной медицины и заканчивая развитием массового спорта). На одной из площадок работали кузбасские журналисты и приглашенные специалисты – бронзовый призер олимпиады в Афинах Дмитрий Носов, спортивный комментатор «НТВ+» Кирилл Кикнадзе и доцент кафедры связей с общественностью санкт-петербургского института им. Лесгафта Борис Алмазов. Они обсуждали вопросы журналистики и пиара именно в спорте.

— Я сам прошел через школу журналистики: в подростковом возрасте работал на телестудии, был оператором, монтажером. Поэтому я всегда понимал, что нужно общаться с журналистами, никогда никому не отказывал в интервью, — рассказал Дмитрий Носов, — Я сам себя считаю продуктом пиара. Я не самый лучший дзюдоист, зато самый известный.

Впрочем, так повезло не всем спортсменам и не всем видам спорта. Какие-то виды спорта в последнее время вообще перестали показывать по телевидению.

— Все зависит от интереса зрителей. На основе выкладок, которые делают специалисты телевидения, пиара, социологические службы определяется, какие виды спорта рейтинговые, какие нет, — рассказал Кирилл Кикнадзе, — Обратите внимание, канал Россия-2 раньше был абсолютно всеядным, а сейчас стал специализироваться исключительно на четырех видах спорта: футбол, хоккей, баскетбол и автогонки. Что делать с остальными видами спорта? Надо думать, как препарировать их, чтобы они были интересны.

Региональная спортивная журналистика в отличие от федеральной более демократична. К примеру, в единственной спортивной передаче, существующей на сегодняшний день в Кемерове, («7 дней спорта» — на кабельном канале «Мой город»), освещают абсолютно все виды спорта. Данных о рейтинге сюжетов, например, про городки или другие непопулярные виды спорта у нас нет, но, надо полагать, что зрительский интерес к ним минимальный.

— Взять, например, дзюдо, самбо. Любое зрелище должно быть ярким, понятным и динамичным. А когда соревнования целый день идут, я сам прихожу и засыпаю на трибунах. Я понимаю, что это неинтересно будет смотреть по телевизору. Поэтому, в первую очередь, надо создать интересный продукт. Когда вы создадите оригинальный, неординарный продукт, который будет притягивать зрителей, тогда сразу появятся спонсоры, которые захотят его продвигать. А если продукт некачественный, неинтересный, то он никому не нужен, — отметил Дмитрий Носов.

Мероприятия спортивного форума проходят и сегодня. Утром спортсмены провели «Зарядку с Чемпионом» на площади Советов, днем пройдет губернаторский прием участников форума.

Источник: Газета Кемерова
Анастасия Сергеева