Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • СЕДЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ ТАЙСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ И ДЕНЬ НАЙ КХАНОМ ТОМА (ДЕНЬ ТАЙСКОГО БОКСА)

СЕДЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ ТАЙСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ И ДЕНЬ НАЙ КХАНОМ ТОМА (ДЕНЬ ТАЙСКОГО БОКСА)

СЕДЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ ТАЙСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ И ДЕНЬ НАЙ КХАНОМ ТОМА (ДЕНЬ ТАЙСКОГО БОКСА)

13 – 17 марта 2011 года
Древняя столица Айюттайя станет местом проведения ежегодного Всемирного Тайского Фестиваля боевых искусств и церемонии Вай Кру Муай Тай.

Для тех, кто учился древнему искусству тайского бокса Муай Тай, ежегодная церемония Вай Кру Муай Тай – это самая важная дата в календаре. Боксеры Муай Тай со всего света вернутся в этот день в Айюттайю для того, чтобы почтить своих учителей и легендарного народного героя Най Кханом Тома.

Официально известная как Пра Након Си Айюттайя, древний город Айюттайя был основан в 1350 году королем Утонгом и оставался столицей Королевства Сиам в течение 417 лет, с 1350 до 1767 года. За этот долгий срок в Айюттайе царствовали 33 различных сиамских династии, которые привнесли в Королевство богатства и многообразие культуры.

В период наибольшего расцвета Айюттайя, с его многочисленными великолепными храмами, дворцами и павильонами, был одним из самых богатых городов. Это впечатляющее наследие стало основой тайского общества и легло в основу современного тайского образа жизни. Понимая уникальность культурного наследия этой цивилизации, ЮНЕСКО внесло исторический парк Айюттайя в список объектов мирового культурного наследия 13 декабря 1991 года.

Муай Тай или Тайский бокс имеет древнее происхождение и берет свое начало в Муай Боран или “древнем боксе”, форме рукопашного боя сиамских солдат в сочетании с древним оружием краби крабонг.

Муай Тай является национальным видом спорта в Таиланде, а Айюттайя, родина легендарного героя Най Кханом Тома – это родина Муай Тай.

РИТУАЛ «ВАЙ КХРУ» (дань уважения учителю)

Вай Кхру – это ритуал, в рамках которого боксеры Муай Тай отдают дань уважения всем своим учителям и предкам. Это неотъемлемая часть любого боя. Для того чтобы стать настоящим боксером, молодому человеку необходимо пройти через целый ряд обрядов посвящения.

Первый обряд называется Кен Кхру – ритуал посвящения в ученики. Во время ритуала учитель (кхру муай) принимает новых учеников и дает слово учить их на столько хорошо, на сколько позволят его собственные возможности. Церемония Вай Кхру Праджам Пи – это второй из обязательных ритуалов. Его смысл заключается в совершении подаяний, а кульминацией является ритуальный танец в знак уважения. И только после того, как каждый из бойцов проходит эти три ритуала, он может считается настоящим тайским боксером.

Существует еще четвертый ритуал, который называется Кхроб Кхру и является ритуалом посвящения в учителя по тайскому боксу. После этого обряда боец получает титул Кхру Муай и также принимает участие в ритуальном танце.

Легенда о Най Кханом Томе – это известный исторически эпос о великом тайском боксере. Во времена, когда Таиланд был еще Сиамом, а столицей было Айюттайя, шла война с бирманцами. И в 1767 году в плен к бирманцам попала группа людей, среди которых было много тайских боксеров, в том числе и Най Кханом Том.

Есть множество версий того, что же случилось на самом деле. По одной из них, бирманский король решил устроить соревнования между тайским боксерами и бирманскими боксерами Летхвей, чтобы доказать превосходство бирманских боевых искусств.

Най Кханом Том был вызван на бой с бирманским чемпионом. Как и принято по традиции, он начал с ритуала Вай Кхру, в котором выразил почтение королю Бирмы и всем зрителям. Все, кто видел это, запомнили этот ритуал как странный «танец», который сильно сбил с толку бирманского бойца. Когда начался бой, Най Каном Том начал атаковать, нанося удары руками, ногами и коленями, и в итоге бирманских боксер был побежден. Но судья сказал, что Най Кханом Том бился нечестно, так как такие удары не разрешены, а бирманский чемпион не смог защититься, потому что был слишком обескуражен такой тактикой и странным поведением Най Каном Тома перед боем.

Тогда король Бирмы решил, что для того, чтобы Най Кханом Том смог доказать свое истинное превосходство, ему необходимо победить девять лучших бойцов Бирмы. И Най Кханом Том согласился. Он бился с каждым из них по очереди, без отдыха, и в итоге, конечно же, все они были побеждены. После такой победы уже никто не хотел драться с Най Кханом Томом. А король Бирмы был настолько впечатлен, что даровал Най Кханом Тому свободу.

С тех пор в Таиланде ежегодно 17 марта отмечается день Най Кханон Тома или «День тайского бокса» и проходит праздничная церемония Вай Кхру. К настоящему моменту это мероприятие перерос в статус Фестиваля Боевых Искусств. В этом году пройдет открытие 7-ого Фестиваля Тайских Боевых Искусств. В рамках празднеств проходят соревнования по тайскому боксу и другим традиционным видам спорта, ярмарки национальных продуктов, танцевальные представления и другие развлекательные мероприятия.

Дополнительная и контактная информация:

Советуем уточнять даты проведения всех тайских праздников, так как зачастую даты устанавливаются в соответствии с лунным календарем, который может отличаться от обычного.

Источник: Amazing Thailand