Артем Лев Левин

Они будут драться за родину

Они будут драться за родину

Старший тренер сборной России по кикбоксингу Фаригат Касымов покрывался румянцем от похвалы, а министр спорта области Юрий Серебренников обещал аншлаг на трибунах и предрекал, что большой спорт на Южном Урале скоро окажется в мармеладе. Отчет с заключительной пресс-конференции перед фестивалем единоборств «За Россию!», который пройдет 23 февраля в ледовой арене «Трактор», читайте в репортаже «ЮП».

— На девяносто процентов подготовка завершена, все бойцы приезжают. Никто, слава богу, не заболел, — первым делом отрапортовал журналистам Юрий Серебренников. — Это хорошая репетиция перед чемпионатом Европы по дзюдо, который пройдет в Челябинске в 2012 году на арене «Трактор». У нас заседала специальная комиссия. Объект пока не сдан, есть пара недочетов, которые нужно устранить. Имеются проблемы с доступом к Интернету, не хватает телевизионного оборудования. И если мы его не закупим, то не сможем транслировать в соответствии с регламентом игры «Трактора» в следующем сезоне. Тогда клуб не допустят к играм в КХЛ. Для нас это неприемлемо. Так или иначе, но все работает на дзюдо!

За рассуждениями о делах грядущих не забыли и собственно о фестивале «За Россию!». Сначала Серебренников заявил, что 23 февраля трибуны будут переполнены: «У нас нет цели заработать деньги. Билеты, которые не удастся продать, мы раздадим ветеранам Великой Отечественной войны и Афганистана, детям из спортивных секций и интернатов».

Потом директор Челябинской областной федерации тайского бокса Константин Жданов рассказал, что российский спортсмен Артем Левин, который 23 февраля проведет титульный бой в полутяжелом весе, прилетит в Челябинск в понедельник утром. «Он здесь почти свой, у него на Южном Урале даже существует собственный фан-клуб», — отметил Жданов.

Президент компании «Урал бокс промоушн» Евгений Вайнштейн выразил надежду, что местный зритель сможет выдержать четырехчасовую программу.

— Запланированы десять боев, но они будут захватывающими. Если все пройдет хорошо, то, возможно, турнир станет традиционным.

Спортивные функционеры не забыли также поздравить наставника сборной России по кикбоксингу Фаригата Касымова, который на днях был признан лучшим тренером по единоборствам 2010 года и получил премию «Золотой пояс».

— Мы сейчас нацеливаемся на международные турниры, — продолжал Серебренников. — В Челябинске, возможно, пройдет чемпионат Европы по водному поло среди женщин, этап Кубка мира по конькам. Забрали под свое крыло и технические виды спорта. Наша делегация полетела в Швейцарию, чтобы провести переговоры о проведении на Южном Урале чемпионата Европы по авиамодельному спорту. Одним словом, ожидается много работы.

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ,
ЯРОСЛАВ НАУМКОВ

Источник: Без формата