Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Почему в Америке не уважают братьев Кличко

Почему в Америке не уважают братьев Кличко

Почему в Америке не уважают братьев Кличко

Об этом «Комсомолке» рассказал уральский боксер Антон Новиков. Он сейчас тренируется в Чикаго, готовится к бою в Челябинске за титул чемпиона Азии
Алексей МИКУШИН — 21.02.2011

23 февраля в Челябинске впервые в истории столицы Южного Урала пройдет международный фестиваль единоборств «За Россию!». На ринг выйдут лучшие профессиональные бойцы — боксеры, кикбоксеры и представители тайского бокса.

Главным событием боксерской части вечера станет поединок чемпиона мира среди молодежи Антона Новикова (на профессиональном ринге провел 19 боев, во всех поединках одержал победы) с австралийцем Стивеном Максвеллом (19 боев, 15 побед). Первый претендент, второй — действующий чемпион Азиатского боксерского совета Международного комитета по боксу (WBC).

Уже третий раз Новиков готовится к важным поединкам в Америке, в сердце мирового бокса — Чикаго.

— Обычный небольшой зал, типа нашего в спортшколе «Урал», — рассказывает Антон Новиков. — Но в один день там можно встретить и чемпиона мира и победителя Олимпийских игр! Ты тренируешься вместе с мировой элитой. Вообще с нами работают лучшие американские тренеры — Майкл Гарсиа и Фредди Роуч. За свою карьеру они подготовили с десяток чемпионов мира!

— Ну и как они тренируют?

— Страшно! Можно так выразиться. Было сложно привыкнуть к такому плотному графику тренировок. Боксеры живут в зале: тренируются по три раза в день на износ. Упор идет на общефизическую подготовку и работу с сильными спарринг-партнерами.

— А братьев Кличко там уважают?

— Для американцев они не олицетворяют собой образ настоящих боксеров. Их бокс не понимают. Там главное — агрессия, напор, истинное мастерство. Чтобы подняться на вершину надо действительно быть лучшим. А Кличко, в их представлении, чистый имиджевый проект. Тем более, что братья то и дело отказываются от участия в боях, что-то хитрят, выдумывают…

— Олимпийский чемпион тяжеловес Александра Поветкина в 2005 году начал профессиональную карьеру в боксе, но пока так ничего серьезного и не добился, хотя тоже тренируется в США. А что в Америке говорят про него?

— В конце прошлого года Международная боксерская ассоциация исключила его из своих рейтингов из-за того, что он долгое время не проводил боев с рейтинговыми бойцами. Говорят, ему не хватило упорства. Он часто проигрывал. Да и боев было мало. Там все это считают. В 31 год он так и не подобрался к борьбе за титул чемпиона мира. Шесть лет, и все без результата. На профессиональном ринге для сформировавшегося боксера — это большой срок.

— Как ты смотришься в международных рейтингах?

— Пока на 17 месте. Если удастся выиграть на турнире в Челябинске, то попаду в 15 лучших. Через два года нужно подбираться к чемпионскому титулу.

— Что знаешь про своего соперника австралийца Максвелла? Какие у него его слабые стороны?

— Надо знать его сильные стороны, в первую очередь. Я видел запись пока одного его поединка. Как раз за титул чемпиона Азиатского боксерского совета. Он нокаутировал своего визави в четвертом раунде. Удар хорошо поставлен, но не хватает серийности ударов. На этом и постараюсь «сыграть». Думаю, что австралиец как раз и не выдержит такого напора. Для чего же я тогда так усиленно тренировался в Америке?

— Даже перешел в другую весовую категорию?

— Да, в начале карьеры я работал в весе 72 кг, потом перешел в 69, а сейчас вообще — в 66 кг. У меня в Америке даже свой диетолог был. Сидел на строжайшей диете — овощи, фрукты, мясо, соки. Ничего жирного.

— На последнем турнире в Чикаго тебе серьезно рассекли голову…

— Такие всеамериканские турниры проходят в этом городе три раза в год. В финале я встречался с темнокожим местным боксером Дашоном Джонсоном. Ближе к концу боя он рассек мне лоб. Рана сантиметра четыре. В России после этого бой бы уже остановили. Но тамошние судьи другие люди. В общем, продолжил бой, и выиграл по очкам. В американской прессе об этом довольно много писали. У меня там уже свои болельщики появились: с плакатами — «Антон, вперед!». На турниры ходят, мое имя скандирует. Это, конечно, радует, да и для менеджеров это хороший показатель.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Вайнштейн, президент федерации бокса Урала:

— Сейчас россияне активно атакуют мировой боксерский рейтинг. Из сотни спортсменов — два десятка наших бойцов. Двое из них — челябинцы: Антон Новиков и Аслан Тлатов. Мы рассчитываем на победу Антона на фестивале единоборств в Челябинске. Его стиль волевой, напористый. У него есть все шансы выиграть, и подняться в мировом рейтинге. Он очень серьезно тренировался в Чикаго. Это уже его третья командировка в Америку. Парень здорово поднаторел в тренировках с профи.

КСТАТИ

За кого болеть на фестивале единоборств «За Россию!»

Антон Новиков (бокс) — чемпион мира по боксу-2009 среди молодежи по версии WBC, один из лучших боксеров Европы. Его соперником станет Steven Maxwell (Australia)

Сергей Богдан (кикбоксинг) — заслуженный мастер спорта России, 2-кратный чемпион мира и Европы по кикбоксингу, 2-кратный победитель Кубков мира, многократный чемпион России, чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов. Его бой с Marlon Hunt станет украшением всего фестиваля.

Артем Левин (тайский бокс) — самый титулованный спортсмен в российском тайском боксе: заслуженный мастер спорта, интерконтинентальный чемпион мира по версии WMC и чемпион Европы среди профессионалов по версии EMF, пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы среди любителей, победитель первых всемирных игр боевых искусств под патронажем МОК. Он выйдет на ринг против чемпиона Таиланда по тайскому боксу — Kaoklai Kaennorasingh (Thailand).

Фестиваль пройдет 23 февраля на ледовой арене «Трактор». Начало в 17.00.

СПРАВКА «КП»

Кикбоксинг

Матчевая встреча Россия—Франция:

54 кг — Ильназ Сайфуллин (Челябинск) — Жером Ардиссон
60 кг — Зураб Фароян (Екатеринбург) — Александр Прилип
91 кг — Алексей Папин (Москва) — Джереми Дэймон

Тайский бокс

до 63, 5 — Хаял Джаниев — (Челябинск) — Keijiro Miyakoshi (Япония)
до 63,5 — Гарик Калащян (Екатеринбург) — Айду Агалаев (Ноябрьск) — бой за звание чемпиона России среди профессионалов.

Профессиональный бокс

до 63,5 кг — Константин Пономарев (Челябинск) — Виктор Ижак (Казахстан);
до 63,5 кг — Аслан Козаев (Владикавказ) — Pascal Bruno (Танзания).

Главные бои

Профессиональный бокс

Бой за титул чемпиона WBC Asian boxing counсil:
Антон Новиков — Steven Maxwell (Австралия).

Тайский бокс

Бой за титул чемпион мира WBC muaythai (полутяжелый вес):
Артем Левин — Kaoklai Kaennorasingh (Тайланд).

Кикбоксинг

Бой за титул чемпиона мира (тяжелый вес):
Сергей Богдан — Marlon Hunt (рекорд 45—0).

Источник: Комсомольска правда – Челябинск