Артем Лев Левин

12 фактов из жизни 2010-го

12 фактов из жизни 2010-го

Восемьдесят восемь миллионов тонн – на-гора! К таким показателям пришла шахта им. Дзержинского за 75 лет работы. Вагонетку юбилейного топлива доверили вывезти горнякам 8-го и 9-го участков.

Весёлое и лёгкое это слово – «новоселье». Для большинства – долгожданное, а для Прокопьевска ещё и особенное: 80% прокопчан получают квартиры бесплатно. И счёт новоселий город наш давно ведёт на тысячи.

1418 свечей – по числу дней Великой Отечественной – одновременно вспыхнули на аллее Героев. Еще тысячи огоньков зажглись в окнах прокопчан. 65-й юбилей Великой Победы город встречал масштабной акцией «Свеча памяти и скорби».

В этом году у преподавателя информатики 72-й гимназии Евгении Суворовой выдались внеплановые каникулы, необычные февральские, жаркие и солнечные. В числе лучших педагогов Кузбасса Евгения Николаевна по бесплатной путевке отдохнула в Арабских Эмиратах.

Своевременно и оперативно подготовив комплексный план, Прокопьевск одним из первых в области вошёл в федеральную программу модернизации моногородов. В ноябре город посетил первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов. Он отметил, что в Прокопьевске нынче ощущается совсем другое настроение, чем в начале 90-х, когда стучали касками у Горбатого моста: чувствуется готовность решать проблемы, концентрируясь на положительных сдвигах на этом пути.

Прокопьевск поддержал идею проведения чемпионата мира по футболу в России спортивным зрелищным мероприятием. На поле СРЦ «Солнечный» состоялся футбольный матч между прокопьевской командой «Жемчужина» и сборной кумиров из звёзд эстрады и спорта. Итог матча – 9:8. «Жемчужина» – чемпион!
Участники звёздной команды: олимпийский призер по дзюдо Дмитрий Носов, дрессировщик Эдгард Запашный, певец Алексей Воробьёв, фристайлер Герман Ларин. За Прокопьевск играли Глава города Валерий Гаранин, руководитель аппарата Максим Шкарабейников, директор санатория «Прокопьевский» Николай Зайцев и начальник управления по физкультуре и спорту Равиль Вострелин.
– Это единственный город, где мэр сам вышел на поле, показал, как надо активно, по-спортивному жить! – не сдержала эмоций певица Анита Цой.
Прокопьевск не без основания назван территорией спорта. Два Дворца спорта, два плавательных бассейна, 180 спортивных и игровых залов, 8 стадионов, 3 лыжных базы, современная скейт-площадка. Количество занимающихся спортом увеличивается и переходит в качество. Такие талантливые спортсмены, как Артём Левин, Григорий Дрозд, Алёна Алексеева, Кирилл Тузовский, Алексей Зубок, Игорь Харитонов и другие, представляют Прокопьевск на мировой арене.

В октябре врачи травмбольницы провели уникальную операцию, пришив почти полностью оторванную руку трехлетней Анжелике.

За выдающиеся творческие достижения художественному руководителю народного коллектива ансамбля танца «Сибирские выкрутасы», заслуженному работнику культуры России Геннадию Верняковскому присуждена премия Правительства РФ «Душа России».

Лебеди, как предвестники чего-то радостного, хорошего, в конце мая были замечены на Зенковском пруду. И пусть скептики говорят, что они появляются там регулярно, и вообще это не лебеди, а гуси, лебединая версия выглядит всё-таки романтичнее.

Наш земляк, представитель легендарного первого отряда космонавтов Борис Волынов удостоен звания «Герой Кузбасса». Это его третья золотая звезда.
– Если две звезды Героя Советского Союза я получил за полеты в космос в 69-м и 76-м, то третью, Героя Кузбасса, я зарабатывал всей своей 75-летней жизнью, – считает Борис Валентинович.

На Красной Горке открылся уютный детсад «Ласточка». Эта птаха символизирует возрождение и очень подходит для детского учреждения.

Улицы города украсили памятники Петру Первому, А.С. Пушкину, сантехнику. В следующем году появится еще пять: дворнику, милиционеру, шахтёру, Иисусу Христу и влюблённой паре.

Источник: еженедельная муниципальная информационно-развлекательная газета “ДИАЛОГ”
Выпуск №52-2010 (29.12.2010)
Рубрика “События”
http://www.27trk.ru/articles/1510