Артем Лев Левин

Бои и танцы по правилам TNA

Бои и танцы по правилам TNA

19 декабря в Казани в ледовом дворце спорта “Татнефть Арена” стартовал четвертый сезон чемпионата мира “Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT”. Мастера единоборств с разных концов света съезжаются в Казань, чтобы поспорить за главный трофей – чемпионский пояс и кубок в виде нефтяной вышки.

Турнир продолжает раздвигать границы, но теперь уже не за счет приглашения бойцов из экзотических стран и увеличения телеаудитории. Впервые в истории чемпионата организаторы провели отборочные бои на Северном Кавказе и в Южной Америке.

Победители турнира “TNA – Северный Кавказ” вышли на ринг “Татнефть Арены” уже в это воскресенье. Отборочные бои, которые прошли в начале декабря в Грозном, вызвали большой интерес. Поболеть за претендентов на главный приз – участие в чемпионате мира – в грозненский спорткомплекс “Олимпийский” пришли около трех тысяч зрителей. Помимо путевок в 1/8 финала турнира “Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT” победителям вручались кубок и призовые от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

А вот гостей из-за океана ждут в столице Татарстана в феврале. Отборочный турнир в одном из красивейших бразильских городов – Сан-Паулу – прошел за несколько дней до старта чемпионата в Казани. Помериться силами на южноамериканском ринге, который выглядел точно так же, как ринг в “Татнефть Арене”, собрались бойцы из Бразилии, Аргентины, Чили, Парагвая, Венесуэлы и Уругвая. Таким образом, легендарный боец Адемир да Коста сдержал свое обещание популяризировать бои по правилам TNA в Новом Свете. Недостатка в желающих испытать себя не было. Надо сказать, что для южноамериканских бойцов участие в этом турнире – великолепная возможность заявить о себе на самом высоком уровне. Ведь для раскрутки таланта нужны немалые средства, которыми большинство из них не располагает. А бои в “Татнефть Арене” транслируются на канале “Eurosport” на 59 стран мира.

Организаторы же чемпионата мира, проводя отборочные соревнования “на местах”, повышают уровень основного турнира. В Казань приезжают объективно лучшие бойцы, да к тому же на практике изучившие правила. Для ознакомления с ними из Казани в Сан-Паулу привезли переведенный с русского на английский, а затем на португальский сборник. И все равно некоторые детали пришлось разъяснять более подробно, так как в португальском языке не нашлось выражений, в точности передающих смысл русских фраз. Зато теперь южноамериканцам в далекой России не придется вникать в правила уже на ринге. У них и без этого проблем бывает достаточно: огромная разница во времени и климате. В Сан-Паулу в эти дни примерно 36 градусов тепла…

Успех южноамериканского вояжа, по мнению президента чемпионата мира “Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT” Андрея Святова, во многом связан с тем, что за организацию турнира взялся человек, пользующийся огромным и непререкаемым авторитетом в мире единоборств по ту сторону океана. Это Адемир да Коста, основатель одного из самых зрелищных стилей – сейвакай-карате, вобравшего в себя все лучшее из японских боевых искусств. Легендарный боец проявил к тому же незаурядные деловые качества и восточную мудрость, постаравшись привлечь внимание к турниру представителей всех стилей, обеспечив их участие в состязаниях на абсолютно равных условиях со своими учениками. Тем самым да Коста значительно расширил собственное влияние в бойцовском сообществе в Южной Америке. Более того, Андрей Святов предложил ему и в дальнейшем продвигать бренд TNА за океаном в качестве президента южноамериканского филиала чемпионата мира “Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT”.

Ну а победителями декабрьского турнира в Сан-Паулу, пробившимися в февральскую часть чемпионата, стали три бойца из Бразилии: в весовой категории до 70 кг – Вилсон Джаван, до 80 кг – Алекс Сандро, свыше 80 кг – Рикардо Сонека.

Южноамериканцев, конечно, на открытие бойцовского сезона в “Татнефть Арене” не хватало, но начало нового чемпионата все равно получилось многонациональным. На ринг в этот вечер выходили мастера единоборств из России, Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда, Австрии, Португалии, Эстонии и Новой Зеландии. Это островное государство – новая точка на карте TNA.

Правда, открыть четвертый сезон доверили не гостю из далекого королевства, а победителю минувшего чемпионата мира в весовой категории до 70 килограммов уроженцу Дагестана Джабару Аскерову, выступающему за ОАЭ. Его соперником стал прошедший северокавказский отборочный турнир 28-летний кикбоксер из Ингушетии Дауд Арапиев. Жребий, честно сказать, не благоволил дебютанту турнира. Аскеров превосходил своего оппонента в опыте. Эту разницу усугубили спокойствие и уверенность в своих силах уроженца Дагестана и волнение впервые вышедшего на ринг “Татнефть Арены” Дауда Арапиева. Дебютант поначалу удачно сдерживал атаки чемпиона, но в конце первого раунда все же пропустил точный удар. Рефери зафиксировал нокдаун. Аскеров же, едва бой возобновился, бросился в атаку и вскоре отправил оппонента в нокаут.

– Победа в минувшем чемпионате только добавила мне мотивации, – признался он. – Я познакомился со списком участников турнира в этом сезоне – в нем есть очень серьезные соперники – “топовые” европейцы, таец, которому я проиграл в начале года. Очень хочу с ним встретиться и взять реванш. Вообще уровень участников таков, что турнир обещает быть захватывающим…

Продолжили бойцовский вечер россиянин Андрей Чехонин и украинец Михаил Новиков. Кстати, вместо него в этот день на ринг должен был выйти новозеландский боец Файзала Закария. Но тому пришлось перенести визит из-за проблем с визой. До Казани заокеанский гость доберется не раньше следующего года. Что ж, надо отметить, что бой этой пары вышел неожиданно скоротечным. Новиков оказался явно не готов к соперничеству с мастером киокусинкай Чехониным. Россиянин сосредоточился на “фирменном оружии” – лоу-киках (удар в бедро ногой) – и уже в середине первого раунда отправил соперника в нокдаун. Вскоре Новиков пропустил еще один чувствительный удар, а перед тем как прозвучал гонг, оказался в нокдауне после удара Чехонина рукой. Судьи присудили победу российскому бойцу за три нокдауна в одном раунде. По правилам TNA это все равно что отправить оппонента в нокаут. Кстати, завершить первый раунд с таким успехом удается далеко не всем.

– Очень рад, что попал на этот турнир, – сказал во время блицинтервью победитель.- Давно об этом мечтал, и наконец получилось. Много слышал о боях в Казани, о том, что турнир серьезный. Сегодня думал, что бой продлится значительно дольше… Но на будущее расслабляться не стоит: во время следующих этапов оппоненты будут гораздо опасней.

Через несколько минут зрители смогли убедиться в том, что уже на стадии 1/8 финала могут сойтись настолько равные бойцы, что поединок между ними длится все отведенное регламентом время, а судейский вердикт не столь однозначен для неискушенного болельщика. Победитель отборочного турнира “TNA – Северный Кавказ” Магомед-гаджи Магомедов провел равный бой с высоченным 190-сантиметровым тайцем Вихардом Раханоном. Наиболее опытный Раханон (за его плечами 136 боев) отдал Магомедову инициативу, но в конце второго раунда нанес-таки эффективный удар рукой, отправив соперника в нокдаун. Яростные атаки Магомедова в третьем раунде не принесли ему ощутимых дивидендов. Таец вел себя на ринге артистично, улыбался после пропущенных ударов, а в ожидании решения судей даже пританцовывал у канатов… Чем повеселил публику. Как оказалось, не зря. За проведенный нокдаун Раханон получил шанс бороться за главный приз турнира.

Бойцы, вышедшие на ринг следом за Раханоном и Магомедовым, подарили зрителям в этот вечер один из самых зрелищных поединков. 21-летний австриец Анвар Мартин, казалось, уступал 26-летнему новозеландцу Николасу Тэйлору во всем: в возрасте, росте (на 13 см ниже), весе, опыте, – но в итоге все-таки победил. За счет отваги, скорости и правильной тактики. Один раз за три раунда он сумел нанести сопернику болезненный удар коленом по печени, отправил того в нокдаун и склонил чашу весов в свою пользу.

– Это был неравный поединок. Тем приятней, что я победил, – сказал Мартин после боя. – Для меня этот турнир – большой шанс заявить о себе. Я видел бои в Казани на видео, многих из участников чемпионата хорошо знаю. Правила здесь способствуют зрелищности боев. Лично я не часто завершаю свои поединки нокаутами, но постарался адаптировать свой стиль к правилам TNA.

Пятый поединок с участием португальца Хосе Баррадаса и россиянина Евгения Лырщикова стал своего рода представлением казанской публике еще одного яркого персонажа, способного в предстоящем сезоне стать любимцем трибун. Свое знакомство с публикой Баррадас начал с танцев. Кто-то со зрительских мест даже выкрикнул: “Ты так же хорошо бьешься, как танцуешь?”.

26-летний Хосе Баррадас со своими 92 боями за плечами, конечно, превзошел 20-летнего россиянина в опыте. Лырщиков навязал португальцу равный бой и не единожды ощутимо бил его руками и ногами. Но Баррадас дважды – в первом и третьем раунде – отправил Евгения в нокдаун. Узнав о решении судей в свою пользу, он продемонстрировал публике обаятельную белозубую улыбку и новый зажигательный танец.

За его поединком внимательно следил президент Татарстана Рустам Минниханов, который, надо сказать, отслеживает турнир с самого начала.

Сойдя с ринга, Баррадас рассказал журналистам о собственной интересной и насыщенной разными событиями жизни:

– Сегодня я не показал всего, на что способен, так как мало тренировался перед боем. Семейные обстоятельства так сложились: у меня маленький ребенок, и жена беременна вторым. Соперник мне достался сложный, но слишком молодой… Мой менеджер сказал мне, что в Казани приветствуется зрелищный стиль. А я в принципе так и дерусь.

Хосе Баррадас активно занимается не только спортом, но и социальной работой. Его подопечные – трудные подростки, связанные с местными криминальными группировками. Он и сам в детстве был таким, но сумел вернуться к нормальной жизни. Кроме того, Баррадас зарабатывает на жизнь охранником в ночных клубах.

Выступления в бойцовских турнирах – не единственное дело в жизни еще одного четвертьфиналиста чемпионата мира по правилам TNA, представителя Чеченской Республики Турпала Токаева. В первом же раунде он отправил в глубокий нокаут опытного Даниила Саплешина. А чуть позднее признался, что серьезно не тренировался последние полтора года, отдав их работе в кино. По словам Турпала (его имя, кстати, переводится как “Герой”), он принимал участие в двух кинопроектах в Турции, но на время участия в чемпионате мира по правилам TNA сосредоточился на тренировках:

– Я видел пару поединков своего соперника: боец он неплохой, но… Спорт есть спорт. Я благодаря тому, что хорошо подготовился, вышел в следующий круг. А ему желаю здоровья…

О турнире Турпалу давно уже рассказал любимец казанской публики Артем Левин. Но приехать раньше в Казань Турпал не мог, так как был связан контрактами в Турции, где добился большой популярности, выступая под псевдонимом Бахадир Сари. В чемпионате мира по правилам TNA перед Турпалом открываются весьма неплохие перспективы, так как правила турнира подходят под его стиль:

– Я ударный боец, и для меня в данном формате больше плюсов.

С победителями этого отборочного тура казанские зрители увидятся теперь только весной, а уже в начале следующего года им предстоит встретиться со следующими участниками 1/8 финала, среди которых будут бойцы из России, Турции, Таиланда и европейских стран.

Кстати, в следующем сезоне отборочные раунды будут проводить не только в Южной Америке и на Северном Кавказе. С энтузиазмом восприняли эту идею в Латвии, где возьмутся за отбор лучших представителей от Прибалтики. В одном из западноевропейских государств соберутся, чтобы побороться за право участия в основном турнире, кандидаты от Старого Света.

За очень короткое время проект, разработанный и реализованный коллективом “Татнефть Арены”, из российского приобрел трансконтинентальные масштабы. Изначально показавшаяся многим утопической идея создания своего собственного бойцовского формата (при наличии стольких мощных конкурентов) на поверку оказалась сверхудачной. Иначе чем объяснить такой интерес телевизионщиков и бойцовских сообществ на обоих континентах. Казань как спортивная столица России становится известна за рубежом не только благодаря успехам отдельных команд, но и представляя миру собственный спортивный проект, существующий и развивающийся в условиях жесткой конкуренции.

Алексей БЕЛОВ
Источник: Вечерняя Казань