Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Только что закончилась Битва чемпионов – 5

Только что закончилась Битва чемпионов – 5

Только что закончилась Битва чемпионов – 5


Только что закончилась Битва Чемпионов 5. Хотел поделиться со всеми впечатлениями по горячим следам.

Начну с ложки дегтя. Организаторы, якобы заботясь о качестве телевизионной картинки, допустили к рингу только трех своих фотографов, а из других мест качественно не поснимаешь, особенно из того загона, какой выделили для всех остальных репортеров. Поэтому я устроился на трибуне и снимал оттуда, как мог.

Итак, первый бой. Скоротечный поединок по смешанным правилам представителя вьет во дао Юрия Кибизова, пришедшего в этот вид
единоборств из рукопашного боя, и чистого шотокановца Евгения Аржаника. Второго Мачиды из Аржаника явно не получилось. Быстрый проход в корпус со стороны Кибизова, опрокидывание, добивание. И вот уже Аржаник стучит по настилу ринга в знак сдачи.

Во втором бою по смешанным правилам встретились представитель капоэйры Аким Терентьев и выходец и таэквон-до ITF Виталий Пынькин. Терентьев одержал волевую победу. Выдержав град ударов со стороны соперника в первом раунде, во втором Терентьев сумел после очередного броска сделать болевой и победить.

Следующими на ринг вышли представитель Ашихара-каратэ Александр Лаврушин и Александр Епихин из сэн’э. Они также бились по смешанным правилам. Лаврушин, явно превосходивший Епихина в ударной составляющей, уступал Епихину в борьбе. И то, что Епихин сумелво многих случаях навязывать невыгодный Лаврушину бой, отразилось на итоговом результате. Единогласным решением судей Епихин побеждает.

Наступает очередь поединка “косики-каратэ против ушу-саньшоу” по правилам, похожим на К-1. Сергей Ерин против Джанхувата Белетова. Здесь тот случай, когда, ка и в первом бою, один из соперников полез на территорию соперника. Белетов, имеющий большой опыт похожих боев в похожей экипировке, быстро разобрался с Ериным, послав того в нокаут в начале первого раунда с помощью правого полусвинга.

Наступила очередь принципиального поединка по смешанным правилам между представителем боевого самбо Венером Галиевым и выходцем из кудо Шамхалом Керимовым. Здесь большую роль сыграл турнирный опыт Галиева, имеющего порядка 60 профессиональных поединков по ММА. Галиев, который, собственно говоря, не является выходцем из самбо, а скорее рукопашником с
базой в греко-римской борьбе, нашедшего себя в боевом самбо, применил простую тактику. Он постоянно валил Керимова и работал в партере сверху на активность. В первом раунде Галиеву дали возможность поработать над активностью в партере практически все отведенное время. Ушамхала же была неплохая попытка выполнить рычаг локтя, но она не увенчалась успехом. Во втором раунде рефери перестал давать Галиеву возможность долго сачковать в партере. И результативность Керимова сразу возросла. Так он
несколько раз хорошо попал руками по голове противника. А один раз Галиев даже подсел после удара и нашел спасение в клинче с дальнейшим сваливанием. Если исходить из реального ущерба, то лучше был Керимов. Если оценивать бой из соображений о количестве сваливаний и времени так называемой “активности”, то победил Галиев. Судьи и отдали ему победу.

Следующими в формате смешанных единоборств были крупные парни, представляющие кобудо и джиу-джитсу. Артур Шумаков вышел на ринг против Сергея Кунашова. Что сильно бросилось в глаза, так это сильная зажатость мощного фактурного представителя кобудо. Сложилось ощущение, что в его подготовке были допущены серьезные просчеты. И вот на этом фоне его соперник Сергей Кунашев был точнее, разнообразнее в проведении приемов, особенно амплитудных бросков, и заслуженно победил единогласным решением судей.

После этой пары выходец и боевого самбо, серебряный призер чемпионата Европы этого года по боевому самбо Максим Футин, выступающий за комплексное единоборство, вышел на ринг против Абдурахмана Нурмагомедова, представляющего панкратион и имеющего на своем счету несколько профессиональных поединков по ММА. Профессионализм Нурмагомедова сделал свое дело. И уже в первом раунде Футин сдается после проведенного соперником рычага локтя.

Наступила очередь двух поединков в формате К-1. И на ринг поднялись Артем Левин (тайский бокс) и Александр Стецуренко (кикбоксинг). Пользуясь возможностью работать из прихватов, а также; входить в разрешенный кратковременный клинч, Артем Левин полностью завладел инициативой уже с самой первой минуты боя. Несколько раз в течение трех
раундов Левин доставал Стецуренко коленями. И пользовался тем, что Стецуренко не был похож сам на себя. Три раунда достаточно безвольного боя с небольшими всплесками активности в конце второго и третьего раундов – это все, что сумел показать Стецуренко в этот вечер. Убедительную победу одержал Левин.

Закрывал первую часть программы турнира поединок по правилам К-1 между мастером спорта международного класса по стилевому каратэ, трехкратным чемпионом мира по ашихара-каратэ Арсеном Унашхотловым (киокусинкай), и выходцем из кикбоксинга Кертик-оол Саяном, перешедшим два года назад в ориентал. Арсен Унашхотлов, который уже несколько лет
практикуется с выступлениях по кикбоксингу, оказался мощнее и техничнее своего соперника. Все три раунда бой носил односторонний характер. В итоге победа Унашхотлова единогласным решением судей.

И вот, наконец вторая часть турнира – титульные бои. Первыми на ринг выходят представители панкратиона Александр Шаботинский (Россия) и Майкл Дейвид Сиксл. И хотя ведущий ни разу не назвал этот поединок поединком среди профессионалов, подразумевалось именно это. И выходят профессионалы панкратиона, одетые в шлемы для армейского рукопашного боя и перчатки для того же армейского рукопашного боя. На ногах у профессионалов щитки. Честно, я не понял, что это за панкратион. И какое отношение он имеет к профессиональному. В итоге после двух раундов единогласным решением побеждает российский спортсмен, которому
вручается, цитирую ведущего, “пояс чемпиона мира по панкратиону”.

И заключительный гвоздь программы – поединок Бату Хасикова (Россия) против итальянского “пенсионера” 38-летнего Фабио Корелли. Бой за титул чемпиона Мира по кикбоксингу среди профессионалов по версии WKA в разделе “лоу-кик” в весовой категории до 72,5 кг. Полтора раунда одностороннего избиения итальянца. Зафиксирован технический нокаут. Победа Бату Хасикова. И ни грамма удовольствия созерцания этого боя. Ни смотря на то, что я всегда “болею” за Россию.

Источник: Superkarate.ru