Артем Лев Левин

Каникулы в ударе

Каникулы в ударе

Фото Ирика Мухамадеева.

“Осенние каникулы” – под таким названием в минувшие выходные прошел в Уфе открытый городской юношеский турнир по тайскому боксу среди школьников.
Президент республиканской Федерации тайского бокса “Муай Тай” Вилен Мусин рассказал “БАШвесту”:

– В “Осенних каникулах – 2010” приняли участие около 80 спортсменов из Уфы и Сибая. Хотелось бы подчеркнуть, что это традиционные ежегодные соревнования, которые ранее проходили как квалификационный турнир для новичков, а сейчас приобрели статус городского турнира. Спортсмены получили возможность проводить на этих личных состязаниях зачетные бои, повышать спортивные разряды. Поэтому наряду с новичками здесь сегодня так много ребят, победителей и призеров соревнований республиканского, зонального и российского уровня. Начиная с “Зимних каникул” следующего года, все “каникулярные” турниры станут уже официальными республиканскими соревнованиями. Польза от их проведения очевидна: возрастает популярность тайского бокса среди молодежи, а это, в свою очередь, приводит к массовости и отвлечению ее от негативного влияния улицы; при увеличении количества боев спортсмены имеют гораздо больше состязательного опыта.

Новички будут приобщаться к выступлениям в турнирах с квалификационного мемориала Евгения Коткина. Он впервые состоялся в Уфе две недели назад, и участвовали в нем почти сто подростков. Конечно, юный возраст и недостаток опыта приводили к тому, что многие бои завершались досрочно, но зато ребята смогли реально оценить свои силы и возможности, сделать выводы на будущее. Формат и регламент этих соревнований, проведенных по инициативе уфимского клуба “Ягуар”, показал, что они являются для начинающих спортсменов наиболее оптимальными и, скорее всего, станут ежегодными.

В конце августа мы провели открытый кубок республиканской Федерации тайского бокса с целью подготовки спортсменов к новому соревновательному сезону после достаточно длительного перерыва, связанного с летними каникулами. Кроме того, в августе команда Башкортостана выезжала на III Всероссийские юношеские игры боевых искусств, которые традиционно проводились в Анапе Российским союзом боевых искусств. В рамках игр проходило первенство России с отбором на первенство мира. Наибольшего успеха там добился сибаец Михаил Иванов, он сумел занять второе место в весовой категории 54 килограмма возрастной группы 14-15 лет. Бронзовыми призерами стали уфимцы Никита Степанов (ДЮСШОР-24, тренер Вилен Мусин), Виктор Михайлов (ДЮСШОР-24, тренер Ирек Абдульманов) и сибаец Ринат Губайдуллин (клуб “Черный дракон”, тренер Батыр Яндавлетов). Ринат мог стать победителем в своем весе, но недостаточно серьезное отношение к дисциплине привело к его дисквалификации (на взвешивании перед финальным боем он не уложился в стартовый вес), в итоге был вынужден довольствоваться только третьим местом.

Поведал президент республиканской Федерации и о своем участии в качестве рефери в предстоящей матчевой встрече по боевым единоборствам “Сборная России – сборная мира “Битва чемпионов – 5”, которая состоится в Москве 19 ноября.

– Встреча будет проходить в формате “школа против школы, стиль против стиля”. Мне предстоит судить встречу россиян: самого титулованного из действующих тайбоксеров Артема Левина и не менее известного кикбоксера Александра Стецуренко. Сражаться они будут по правилам “К-1”, ранее известного как “тайкикбоксинг” или “евротай”.

Победитель первенства России 2006 года, победитель и призер Всероссийских юношеских игр боевых искусств 2008 и 2009 годов кандидат в мастера спорта уфимец Роберт Кадыров присутствовал на турнире уже в ином качестве, – главного судьи соревнований. Роберт неотрывно следил за ходом поединков и между делом отвечал на вопросы:

Что, на твой взгляд, труднее – судить или выступать самому?

– Поначалу трудным кажется любое дело. За годы тренировок и выступлений на соревнованиях я научился преодолевать трудности, думаю, справлюсь и с судейством. На прошедшем недавно турнире памяти Жени Коткина впервые попробовал себя в качестве главного секретаря и получил хорошую практику, что сейчас помогает мне чувствовать себя увереннее.

Насколько я знаю, ты теперь и собственных учеников тренируешь?

– Да, начал заниматься с очень перспективными, на мой взгляд, ребятами из спортивного клуба Зубово. Здесь выступают четверо моих подопечных, один из них вообще участвует в соревнованиях впервые. Результаты их выступлений, к сожалению, пока оказались не очень высокими, но и трудно однозначно утверждать, что первый блин оказался комом, в конце концов, не боги горшки обжигают. Надеюсь, уже в недалеком будущем мои ученики смогут достичь большего.

Как складывается сейчас твоя собственная спортивная карьера?

– В этом году окончил школу и стал студентом Института права Башкирского государственного университета. Немного сложно стало со временем, институт – не школа, но продолжаю втягиваться в учебный процесс и тренироваться во время занятий в Зубово, наверное, скоро буду выступать в команде БГУ.

Тем временем ввиду явного преимущества над соперником досрочно закончил свой финальный бой неоднократный чемпион Башкортостана Эрик Манзуров.

– Занимаюсь тайским боксом с шести лет, и все это время тренируюсь под руководством Вилена Мусина. В феврале 2010 года стал чемпионом Башкортостана в своей возрастной группе. Родители меня поддерживают, потому что считают: лучше я буду чем-то занят полезным, чем без дела болтаться по улицам. Кроме тайского бокса нравится играть в футбол и баскетбол, а из школьных предметов больше всего люблю уроки физкультуры и технологии. Сегодняшней победе очень рад, теперь мне предстоит побороться за победу на чемпионате республики, чтобы постараться завоевать путевку в Анапу на IV Всероссийские юношеские игры боевых искусств, – сообщил еще не успевший полностью отдышаться после поединка 13-летний победитель турнира в весовой категории до 44 килограммов.

Тайский бокс – единоборство очень динамичное и жесткое. Чтобы участвовать в боях, нужно иметь основательную физическую подготовку и обладать крепким духом. Здесь применяется эффективная, отличная от всех других видов единоборств техника нанесения ударов руками, ногами, локтями и коленями. Поединки проходили по формуле: юноши и младшие юноши – три раунда по одной минуте; старшие юноши – три раунда по полторы минуты, юниоры – три раунда по две минуты. Если в начале схватки “восьмирукие” бойцы старались применить друг против друга весь арсенал ударов и бросков, то примерно к середине поединка ребята и девушки, в основном, выбивались из сил и доводили поединки до конца на характере, пытаясь лишь нейтрализовать действия соперника. Но случалось, что рефери останавливал бои уже в первом раунде из-за последовавшего нокаута. Так, в последней финальной встрече Евгений Кочкин из уфимского клуба “Фристайл” (тренер Эдуард Суфьянов) за несколько секунд с легкостью нокаутировал Павла Иванова (“Ягуар”, Максим Кузеев и Алексей Портной).

“Осенние каникулы” завершились, заслуженные медали, грамоты, призы от спонсоров получили победители и призеры в пяти возрастных группах и 25 весовых категориях. В ближайших планах тайбоксеров – подготовка к открытому кубку Башкортостана, который состоится 27-28 ноября в Уфе.

Источник: Первая интернет-газета Башкортостана “БашВест”