Артем Лев Левин

БОИ ПО ПРАВИЛАМ TNA на кубок TATNEFT. ФИНАЛ

БОИ ПО ПРАВИЛАМ TNA на кубок TATNEFT. ФИНАЛ

Победители Чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» определились 20 октября в Казани в Ледовом дворце спорта «Татнефть Арена».

Пояс чемпиона и победный кубок в виде нефтяной вышки в весовой категории до 70 кг завоевал представитель Объединенных Арабских Эмиратов Джабар Аскеров, в весовой категории до 80 кг в третий раз чемпионом TNA стал Александр Стецуренко, чем еще раз подтвердил свой титул. Среди тяжеловесов (весовая категория свыше 80 кг) лидером турнира стал уроженец Белоруссии Виталий Ахраменко.

ХОД ТУРНИРА

Поединок № 1

Бой за 3 место весовая категория до 70 кг
Армен Исраилян, Россия (красный угол) – Ноур Эддин Касроу, Нидерланды (синий угол)

Первый бой продлился меньше одного раунда. Представитель Нидерландов пытался работать как обычно в своей манере ногами, но оказалось, что он совершенно не готов ко встрече с левшой, коим оказался россиянин, и на первой минуте Касроу пропустил хук (удар левой рукой сбоку). Был открыт счет, но боец продолжил поединок. Через 11 секунд европеец снова побывал в нокдауне после аналогичного удара. И через 10 секунд случился третий нокдаун. Рефери остановил поединок и техническим нокаутом победу одержал россиянин.

Поединок № 2

Бой за 3 место весовая категория до 80 кг
Павел Харченко, Украина (красный угол) – Марсель Ягер, Словакия (синий угол)

Противники были равны по силам, но более опытный Ягер в первом раунде работал от обороны, а потом перешел в атаку, постепенно усиливал давление. В отличие от оппонента он наносил точные удары. Так как по итогам трех раундов судьи победителей не выявили, они назначили экстра-раунд. Ягер воспользовался этим шансом и перешел к постоянному прессингу. Он нанес несколько существенных ударов Харченко, от чего представитель Украины «поплыл». По решению судей победу одержал Марсель Ягер.

Поединок № 3

Бой за 3 место весовая категория свыше 80 кг
Сергей Лащенко, Украина (красный угол) – Исмаэл Лондт, Суринам (синий угол)

Это был самый драматичный бой вечера. Оба противника оказались равными по своим физическим параметрам. В первом раунде бой в атакующем ключе повел Лондт, и на третьей минуте отправил оппонента в нокдаун. После перерыва представитель Украины восстановился и стал беспрерывно атаковать европейца, но так и не смог отправить его в нокдаун. В третьей раунде инициатива переходила от одного оппонента к другому. По результатам трех раундов, за проведенный нокдаун победа была присуждена Лондту.

Поединок № 4

Бой за 1 место весовая категория до 70 кг
Уранбек Есенкулов, Россия (красный угол) – Джабар Аскеров, Объединенные Арабские Эмираты (синий угол)

Есенкулов в своей манере сразу начал бой с резких быстрых атак, Аскеров же в это время берег силы и работал от обороны. Представитель ОАЭ, уроженец Дагестана, целых два раунда подбирал ключи к неудобному для него сопернику. В четвертом-пятом раунде Джабар нашел все-таки слабые места россиянина, перевел бой на ближнюю дистанцию и постепенно увеличил давление на оппонента. Но тем не менее, нокдаунов не было. Судьи посчитали нужным назначить дополнительный шестой раунд (в финале в поединка за первое место основных пять раундов). На этот раз Аскеров перешел к непрерывным атакам, выглядел гораздо лучше, наносил точные сильные удары, как руками, так и ногами, что принесло ему безусловную победу.

Поединок № 5

Бой за 1 место весовая категория свыше 80 кг
Виталий Ахраменко, Белоруссия (красный угол) – Ашвин Балрак, Нидерланды (синий угол)

Это была встреча двух опытных бойцов, которые тщательно изучили манеру друг друга. Балрак с первого раунда попытался оказать психологическое давление на Ахраменко. Но белорусский боец стойко вынес его. И стал отвечать контратаками. В середине третьего раунда встречным ударом рукой Виталий отправил Ашвина в нокдаун. В четвертом и пятом раунде Балрак взвинтил темп, пытался атаковать, переломить ход поединка в свою пользу, но так и не достиг цели ввиду успешной обороны Ахраменко. Победа за нокдаун в третьем раунде была присуждена спортсмену из Белоруссии.

Поединок № 6

Бой за 1 место весовая категория до 80 кг
Александр Стецуренко, Россия (красный угол) – Артем Вахитов, Россия (представляет Татарстан) (синий угол)

Опытнейший Стецуренко, за плечами которого две победы на турнире TNA, сошелся в бою с дебютантом Вахитовым. Александр избрал атакующую манеру боя, Артем работал от обороны. Знаменитые удары Стецуренко в нокаутирующем стиле не достигали цели, Вахитов принимал их в перчатки и сразу контратаковал. Такой рисунок боя продолжался все пять раундов. Ни один из соперников не мог достичь явного преимущества. Судьи предоставили спортсменам еще одну попытку переломить ход поединка, назначив экстра-раунд раунд. Это первый бой Стецуренко, который так долго. Дебютант смог навязать чемпиону свою манеру ведения боя – Вахитов хорошо контратаковал, разрывал дистанцию. И тем не менее Стецуренко был активнее, за что и получил пояс и кубок чемпиона.

Источник: ТатНефтьАрена