Артем Лев Левин

K-1 World Grand Prix Final 16 – превью

K-1 World Grand Prix Final 16 – превью


В субботу состоится финал 16 K-1 World Grand Prix. В один вечер будет разыграно 8 путевок в финальный турнир, который состоится 11 декабря. Состав пар уже известен, так что настало время поговорить о шансах каждого бойца попасть в финал К-1.

Алистар Оверим против Бена Эдвардса

В этой паре явный фаворит Оверим, который сейчас находиться наверное в лучшей форме в своей жизни, о чем говорят его довольно уверенные победы над Бреттом Роджерсом в ММА и Дзевадом Потураком в К-1. В этом году он дрался не так уж часто: 2 боя в 2010 против 7 в 2009. Оверим в самом расцвете сил и готов дать бой любому будь то ММА или К-1. Насчет его соперника, 25 летнего австралийца Бена Эдвардса, вряд ли можно многое сказать. Да этот парень победил Гран При Океании за рекордное время, но ведь уровень его противников был не так уж высок. Бен как и Оверим обладает хорошими физическими данными: 117 кг, 191 см. Этот парень нокаутер, из 31-го победного боя 29 он заканчивал нокаутом. Делает это он в основном руками, у парня даже в наличии есть 2 профессиональных поединка по боксу. Среди минусов австралийца можно отметить отсутствие опыта. Среди его прошлых соперников можно выделить только Пола Словински и Рамазана Рамазанова, а так в основном он дрался с местными австралийскими бойцами, чьи имена ничего не скажут простому болельщику. Эдвардс ни чем не уступает в силе Алистару, так что будет интересно посмотреть, как поведет себя голландец.

Жером Ле Баннер против Киотаро

Похоже, что японским фанатам не стоит расстраиваться из за ухода Мусаши. Ему на смену пришел не менее талантливый боец, имя которому Кеиро Маеда или просто Киотаро. Впервые этот парень засветился летом 2008 года, когда дошел до финала Гран При Японии. Но признание он получил, когда стал чемпионом К-1 в тяжелом весе. У парня отличный послужной список: из 20 боев, он проиграл 3 (Спонг, Тейксейра, Караев), все решением судей. Из его плюсов можно выделить высокую скорость и умение хорошо двигаться. Теперь о Ле Баннере. Несмотря на внушительный возраст (37 лет), француз находиться в отличной форме. Упорные тренировки под управлением Тома Харинка дают свое. Многие называют фаворитом Киотаро, вспоминая то, как японец нокаутировал другого ветерана Аэртса. Но стоит напомнить, что и Ле Баннер в этом году победил не менее талантливого Тайрона Спонга.

Рей Сефо против Тайрона Спонга

Что можно сказать об этом противостоянии? С одной стороны очень талантливый Тайрон Спонг, который мечтает о славе в К-1, а с другой стороны бывалый ветеран, лучшие годы которого давно позади. Сефо пригласили в последний момент на место Караева. Рей вряд ли покажет свои лучшие качества, возраст дает о себе знать, за последние 3 года в 9 поединках он одержал только 3 победы. Цифры сами указывают на явный спад в карьере. Насчет Спонга можно сказать, что он пока находиться в тени К-1. Этот парень был бесспорно лучшим кикбоксером в среднем весе, но в тяжах, дела у него идут пока не очень. Таких соперников, как Сефо, Тайрон должен с легкость проходить. Как по мне бой должен пройти с явным преимуществом голландца, без всякой там интриги.

Андрей Арловский против Рауля Катинаса

Белорус довольно неожиданно попал в файткарту финала 16. Ведь у него за спиной нет ни одного профессионального поединка в кикбоксинге. Сложно говорить об его умении работать в стойке, но предположу, что в бою он будет стараться как можно больше работать руками. Его соперник румын Рауль Катинас, считается одним из самых перспективных бойцов в К-1. Рауль обладает не только отличными физическими данными, но и железным характером, который так необходим в юном возрасте. Как по мне несмотря на громкое имя Арловского, фаворитом этой пары является именно румын.

Гокан Саки против Фредди Кемайо

Кемайо, откровенно говоря, повезло попасть в финал 16. Он получил путевку, как чемпион восточноевропейского Гран При, которое прошло в Бухаресте в мае. Вспомним тот вечер, в первом бою он решением судей победил украинца Сергея Лащенко, затем в полуфинале проиграл Алексею Игнашову, но из-за травмы белоруса прошел в финал, где в третьем раунде нокаутировал уставшего Циобану. Итак подведем итог: неуверенная победа в четвертьфинале, проигрыш в полуфинале и победа над выдохнувшимся соперником в финале, именно так Кемайо попал в число лучших 16. Судьба явно ему улыбнулась в тот вечер. Саки вряд ли сделает еще один подарок “Бешенному Коню” (именно такое бойцовское прозвище у Кемайо). После неудачного прошлого сезона, когда Гокан проиграл 3 боя к ряду, турок вновь показывает отличную форму о чем говорят его 4 победы в этом году. Как по мне Фредди один из слабейших участников и если турок покажет свои лучшие качества, то у Кемайо шансов практически не будет.

Даниель Гита против Еррола Зиммермана

Очень интересное противостояние. Соперники стоят друг друга и тяжело отдать кому то предпочтение. В прошлом году Гита не попал в финал, на его пути стал Семми Шилт. В этом году жребий был не более лояльный к нему. Еррол Зиммерман боец так сказать нового поколения. В свои 24 года он успел дважды поучаствовать в финальном Гран При. 2 года назад, тогда еще молодой (22) и мало кому известный суринамец чуть не вошел в финал К-1 (помните тот бой с Бадром Хари), удивив многих поклонников К-1. Сейчас чтобы повторить успех прошлых лет, Ерролу нужно пройти Даниеля Гита, который обещал отомстить за Каталина Морошану, который на Гран При в Бухаресте был нокаутирован Зиммерманом всего за 10 секунд. Тяжело сказать, кто сейчас находиться в лучшей форме, так как оба бойцы довольно мало дрались в этом году.

Семми Шилт против Хесди Гергеса

Как по мне, самый интересный бой в финале 16. Несмотря на возраст Семми отлично выступает в К-1, довольно просто побеждая сильных соперников. За 2 года он побеждал таких соперников как: Алексей Игнашов, Даниель Гита, Жером Ле Баннер, Реми Боньяски, Бадр Хари, Еррол Зиммерман, ну и конечно же Хесди Гергес. Как бы не критиковали голландца за его “скучность” и однообразность, Шилт фаворит турнира в целом. Благодаря своим гигантским габаритам (212 см рост, 130 кг вес) и присущей ему пластичности Семми почти во всех своих боях уверенно контролирует ход событий и редко старается любой ценой нокаутировать соперника. За этот прагматизм, его наверное и не любят много фанатов. Да именно так, несмотря на то, что по завоеванным титулам Семми сравнялся с Эрнесто Хустом, о признании и славе Хуста ему только остается мечтать. О его сопернике Хесди Гергесе многое уже было сказано. Заострю только внимание на том, что Хесди не так уж и сильно уступает Шилту в параметрах, что сильно увеличивает его шансы на победу. Как бы там ни было, Шилт тоже человек и у него есть слабые стороны, что в разное время доказывали Питер Аэртс, Бадр Хари, Алексей Игнашов и Хонг Мэн Чой.

Питер Аэртс против Эвертона Тейксейры

Как по мне фаворитом является Питер. Эвертон несмотря на хорошие физические данные большинство своих боев доводит до конца. Многолетний опыт Аэртса вряд ли допустит проигрыш по очкам. Если Тейксейра желает вновь попасть в финал 8 ему непременно нужно нокаутировать голландца, при другом раскладе шансов у бразильца намного меньше. Посмотрим, Эвертон тренировался в этом году в Голландии и по его словам сильно прибавил, обещал нокаутировать старика Аэртса.

Источник: новости боев К-1