Артем Лев Левин

Легко в бою!

Легко в бою!


Россия взяла золото в общекомандном зачете на первых Всемирных играх боевых искусств, которые прошли в Пекине с 26 августа по 6 сентября. Кузбасс внес весомый вклад в эту победу, доказав еще раз, что самые сильные тай-боксеры и мастера кикбоксинга – у нас.

Всемирные игры боевых искусств по значимости приравнивают к олимпиаде для неолимпийских видов спорта, таких как сумо, тхеквондо, тайский бокс, кикбоксинг, карате, айкидо и т. д. Посоревноваться в 13 видах единоборств на олимпийских объектах Пекина съехались представители 60 стран. Россия была представлена в 11 видах. От Кузбасса в национальную сборную вошли 4 тай-боксера и 1 кикбоксер, причем команда по тайскому боксу в абсолютном большинстве состояла из наших земляков.

«У нас на территории хорошо развита школа самбо, но, к сожалению, кузбасские самбисты не попали, – объясняет Сергей Бусыгин, президент Кемеровского филиала Российского союза боевых искусств (РСБИ). – Подход к отбору участников международными организациями и российскими федерациями, как правило, сводится к рейтингу спортсменов. В кикбоксинге международная федерация решила выставить по 4 сильнейших спортсмена в каждой весовой категории, в тайском боксе – по 8».

Таким образом, одни из самых рейтинговых в России представителей кикбоксинга и тайского бокса – кузбассовцы. Высокие рейтинги оправдываются и на деле. Наши спортсмены привезли домой 5 наград. Игорь Петров завоевал бронзу по тайскому боксу в своей весовой категории, Артем Вахитов – серебро, Артем Левин – золото (также он стал лучшим тай-боксером мира по версии турнира), а новокузнечанин Евгений Губарь стал лучшим в своем весе по кикбоксингу. Как отметил Сергей Бусыгин – львиную долю медалей на турнире завоевали именно кикбоксеры, тем самым обеспечив России первое место в общекомандном зачете.11 сентября кузбасских спортсменов вместе с другими участниками сборной лично поздравлял с победой президент

Источник: Московский комсомолец в Кузбассе