Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Выбили «золото» из соперников – Трибуна

Выбили «золото» из соперников – Трибуна

Выбили «золото» из соперников – Трибуна

Первые Всемирные игры боевых искусств принесли российской сборной триумфальную победу в общекомандном зачете.

В копилке наших мастеров татами 39 медалей, 18 из которых – золотые. Россияне оставили позади спортсменов 103 стран-участниц. До последнего дня соревнований китайская сборная вела в счете. Известно, что дома и стены помогают, но сборная Поднебесной уверенно собирала одну медаль за другой.

Спортивные объекты, принимавшие соревнования, были отстроены к Олимпиаде-2008. Нынешние Игры многие гости называли «мини-олимпийскими», в первую очередь из-за масштабов и уровня организации. Завоевавший «золото» в джиу-джитсу Павел Коржавых объяснил мне неофициальный статус соревнований:

– В Пекин съехались сильнейшие спортсмены. Наши сильнейшие мастера представлены не только в джиу-джитсу, но и в муай-тай, кикбоксинге… Поэтому уровень Игр очень высокий. К тому же открытие было грандиозным. Турнир организован очень хорошо, не уступает Олимпийским играм.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков подчеркнул динамичность турнира, организацию показательных выступлений, тренировок и боев, четкую работу волонтеров, развитую инфраструктуру, что в совокупности сделало Пекин идеальным городом для проведения первого турнира такого масштаба. Единственной трудностью сами спортсмены отметили акклиматизацию и разницу во времени, к которой пришлось приспосабливаться. Однако для опытных спортсменов это не стало сюрпризом.

Основная интрига разворачивалась на татами и в рингах. Ярчайший поединок за «золото» провел мастер тайского бокса Артем Левин – неоднократный чемпион мира, Европы и России. Бой Левина превратился в матч-реванш, так как в соперники Артему достался сильнейший тайский боксер, два года назад вырвавший победу у Левина на чемпионате мира. Победа россиянина в этом бою окрылила товарищей Левина по команде.

Андрей Корешков и Майндур Магомедов принесли России две победы в панкратионе.

Выступления самбистов тоже закончились триумфом наших: три медали высшего достоинства и одно «серебро». Юной Марианне Алиевой, завоевавшей «золото» в спортивном самбо, выпал нелегкий жребий – ее соперницей в финале была болгарка Калина Стефанова. До последних секунд поединка зрители оставались в напряжении, не представляя, кто станет победителем схватки. Алиева призналась после боя, что долго изучала тактику соперницы, готовилась атаковать и атаковать, так как пассивное ведение борьбы привело бы к поражению. В результате такая тактика принесла успех – Марианна вырвала победный балл за активность.

Стоит отметить, что судейство не всегда удовлетворяло российских спортсменов и тренеров. Старший тренер сборной России по ушу Татьяна Куприянова, например, считает, что медалей в дисциплинах таолу и саньда у нашей команды было бы больше, не соверши судьи столько ошибок. «Серебро» Аллы Падериной в джиу-джитсу принесло и радость, и разочарование: необъективность судей, по мнению тренера, лишила Аллу первого места. Еще более обидным результатом работы судейской бригады стала дисквалификация борца Расула Мирзоева, с травмой прибывшего на Игры и блестяще боровшегося, пока без дальнейших разбирательств судьи не удалили нашего спортсмена с татами за выход из зоны поединка. Решение, мягко говоря, более чем спорное.

Но спорт есть спорт. В нем триумфы чередуются с разочарованиями. Главным успехом россиян стало выступление кикбоксеров. Ни один из девяти участников, приехавших в Пекин, не остался без медали. Соревнования мастеров кика проходили в последний день Игр. В таблице общекомандного зачета Россия стояла на втором месте, уступая китайской сборной три золотые медали. Зал был переполнен. Восемь российских кикбоксеров пробились в финал. Первый вице-президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев отметил, что конкурентов у нас много, и многие из них – чемпионы мира. Однако совсем скоро российские трибуны взорвались овациями: пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион России Денис Лукашов принес в копилку России решающую, 15 золотую медаль. Она-то и вывела нас на первое общекомандное место. Коллеги Дениса закрепили успех, заработав в сумме 5 золотых, 3 серебряные и одну бронзовую медали. На поздравления и благодарности Лукашов скромно заметил, что для него немалая честь преподнести такой подарок сборной.

Мы покидали Пекин с чувством гордости за наших спортсменов и тренеров. И – уверенности, что «золото», «серебро» и «бронза» этих Игр скоро будут переплавлены в столь же благородные металлы будущих больших Олимпиад.

Анна ЕВСЮКОВА (спец. корр. «Трибуны») Пекин – Москва