Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Боксер из Прокопьевска побил всех в Пекине

Боксер из Прокопьевска побил всех в Пекине

Боксер из Прокопьевска побил всех в Пекине

Вчера два прокопьевских боксёра в Пекине боролись за победу на Всемирных играх по тайскому боксу, и оба провели свои бои так, что были достойны чемпионского звания. Однако победа по решению судей досталось лишь одному.

Как мы уже сообщали Артёму Левину (весовая категория до 75 кг) противостоял его старый обидчик – таец Йодтанонг Пхорат, больше известный в мире как Йодсенклай Файртекс. Именно под этим псевдонимом тайский мастер одерживал громкие победы на профессиональном ринге, становился победителем «Контендера» — телевизионного реалити-шоу с участием лучших бойцов мира. Два года назад в Стокгольме пал его жертвой и Артём Левин, проигравший тогда во многом из-за невнимательности.

Йодтанонг-Йодсенклай не производит впечатление сильного человека, но оно обманчиво. Этот боец очень коварен. Одной из главных «фишек» тайца является «взрывчатость»: он способен мгновенно менять как темп и характер боя, так и направления атаки, наносить неожиданные для соперника плотные удары.

В финале Артём «Лев» Левин не дал вынуть тайцу его «фишку». Весь бой провёл очень внимательно, а в первом раунде несколько даже ошеломил соперника темпом атак, не подпускал короткорукого Пхората в ближний бой и попытался дать понять, кто на ринге будет хозяином.

По окончании боя по лицу Артёма текли слёзы: эта победа для него действительно много значит. Немногим соперникам Левина удавалось его превзойти, и то поражение в Стокгольме больно ударило по самолюбию спортсмена. Будем надеяться, что теперь «Лев» через некоторое время одолеет соперника и на профессиональном ринге.

Земляк Левина Артём Вахитов также был достоин звания чемпиона. Финалисты в весовой категории до 81 кг Вахитов и чернокожий канадец Маркус Симон провели очень равный бой и по его итогам, и по его ходу. Фактически на каждый удар друг друга соперники тут же отвечали ударом. Сложно сказать, где, по мнению судей, проиграл Артём. Даже секундировавшие Артёму его тренеры Виталий Ильин и Виталий Миллер (они же тренируют Артёма Левина), по окончании боя остались довольны выступлением своего подопечного, но… Возможно, всё решили два эффектных удара канадца в корпуса в четвёртом раунде?

Напомним, что кузбасских тайский бокс в Пекине представляли не только прокопчан, но и двое кемеровчан – Игорь Петров и Семён Шелепов. Первый получил бронзовую медаль, уступив в полуфинале англичанину Майклу Диксу, а Семён уступил в четивертьфинале, похоже, восходящей звезде мирового муай тай абхазу Цотне Рогаве, выступающему под украинским флагом.

Источник: Газета Кемерова