Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Двукратный чемпион TNA подбил тайский “Танк” – Вечерняя Казань

Двукратный чемпион TNA подбил тайский “Танк” – Вечерняя Казань

Двукратный чемпион TNA подбил тайский “Танк” – Вечерняя Казань

29 июля в “Татнефть-арене” состоялись полуфинальные поединки чемпионата мира “Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT”. В октябре в финалах в трех весовых категориях за чемпионские пояса сразятся Джабар Аскеров из ОАЭ с россиянином Уранбеком Есенкуловым, Артем Левин с Александром Стецуренко, белорус Виталий Ахраменко с Ашвином Балраком из Нидерландов. Бойцы, уступившие в полуфинале, через три месяца определят сильнейших в схватках за третье место.

Поклонники боевых единоборств, следившие за развитием событий в турнире с самого его начала, наверняка удивились, узнав, что состав участников полуфиналов поменялся. Но все изменения вынужденные и в рамках правил. К сожалению, не смог приехать в Казань из-за травмы россиянин Игорь Петров – сильный боец с хорошим чувством юмора, выходящий на ринг в шортах с надписью “Сгущенка”. Его заменил соперник по четвертьфиналу Ноур Эддин Касруи. А вот место уроженца Суринама Исмаэла Лондта, который на чемпионате представляет Голландию, на ринге в минувший четверг занял его соотечественник и секундант Ашвин Балрак. Стоит отметить, что в зрелищности полуфиналы от замен не пострадали… Интриги каждому поединку добавило и то, что своих соперников бойцы узнали лишь накануне – в результате жеребьевки.

В первом поединке вечера в весовой категории до 70 килограммов сошлись россиянин Армен Исраилян и представляющий Объединенные Арабские Эмираты Джабар Аскеров. Три раунда Аскеров провел, владея преимуществом, но Исраилян устоял под напором соперника. В дополнительном раунде Аскеров все-таки нанес россиянину два чувствительных удара, после которых тот не смог продолжить поединок. Сойдя с ринга, финалист признался, что недоволен собой:

– Я был настроен на другой бой, хотел одним ударом все закончить, но поединок получился вязким, тяжелым… Я чувствовал, что намного сильнее соперника – раза в два-три, опытней его. Недоволен тем, что поединок прошел не по моему плану.

В финале Аскеров сразится за чемпионский пояс с россиянином Уранбеком Есенкуловым, бой которого с представителем Нидерландов Касруи, пожалуй, достоин титула “самый зрелищный”. Есенкулов с первых секунд выглядел значительно сильнее соперника. Но бойцу из Нидерландов не откажешь в боевитости и предельной самоотдаче. На каждую атаку Есенкулова он старался ответить своей. Правда, без особого успеха. Во втором раунде Уранбек, по сути, решил исход в свою пользу, дважды отправив соперника в нокдаун. Казалось, дело идет к досрочной победе. Но додавить оппонента россиянин не сумел, не позволив при этом и оппоненту организовать контрдействия.

– Забавный боец, но при этом очень хороший соперник, – охарактеризовал Касруи после боя новоиспеченный финалист Есенкулов. – В этом турнире он получил прозвище “бешеный голландец”. Непонятно, что от него ждать. Но к каждому можно найти подход. Во втором раунде я мог выиграть бой, но помешали определенные недоработки.

Первый финалист в весовой категории до 80 килограммов определялся в поединке двух Артемов – Вахитова и Левина. Как выяснилось позднее, этот бой стал для них серьезным испытанием не только в профессиональном, но и в человеческом плане. Ведь жребий свел в полуфинале двух близких друзей, которым психологически было очень сложно вести бой. Левин, называющий Вахитова “младшим братом”, выиграл, выведя соперника из строя ударом коленом во втором раунде. Но после боя заявил:

– Чтобы понять наши межличностные отношения, достаточно посмотреть на наши пояса, на которых написаны фамилии друг друга… У меня никакой радости после этого боя нет.

По словам Левина, о том, что кто-то в этот вечер дрался вполсилы, не может быть и речи. Но, по его мнению, в дальнейшем заявлять для участия в турнире бойцов из одного клуба, выступающих в одной весовой категории, не стоит.

В финале Левин, как и надеялся, встретится с Александром Стецуренко – своим соперником по прошлогоднему решающему поединку, в котором он ему уступил. Артем говорит, что проделал работу над ошибками и готов взять реванш. Но и Стецуренко, как видно, на месте все это время не стоял. В полуфинале он уверенно убрал с дороги тайца Ротанка Касемсана, впечатлившего казанскую публику убойными ударами ногами и необыкновенной стойкостью. Правда, этого все равно не хватило для победы над россиянином: тайский боец методично обрабатывал ногой левую руку Стецуренко, но не добился ощутимых результатов, зато серия пропущенных сокрушительных ударов (в том числе пара коленом в голову) в конечном итоге вывела “Танка” из строя. Победителя, тем не менее, изумила “бронебойность” соперника:

– Простых боев не бывает, руку вот он мне отбил этим своим ударом ногой. Я смотрел его бои, использует один этот удар: бьет и бьет… Но сколько при этом сам пропустил! Из всех соперников, которые могли достаться по жребию, он, если честно, был самый желательный.

В категории свыше 80 килограммов белорус Виталий Ахраменко в своем превосходстве над Рамазаном Рамазановым из Латвии убедил всех – и зрителей, и судей. Но лишь в дополнительном раунде, который Рамазанов завершал, еле стоя на ногах от усталости, под градом ударов опытного бойца:

– Сил у меня побольше оказалось, – сказал, сойдя с ринга, Ахраменко. – Скажу даже, что не выложился до конца. Хотел в четвертом раунде отправить его в нокаут, берег силы, а потом оказалось, что уже поздно… Рамазан – парень хороший, быстрый, но в предыдущих боях выглядел заметно свежее.

В том, что в финале придется биться с Балраком, Ахраменко не сомневался:

– Давно хотел встретиться с ним. В Голландии не получилось, наши пути все время расходились. Придется на российской земле…

Балрак оправдал надежды Ахраменко, выиграв бой у украинца Сергея Лащенко по решению судей. Правда, не настолько уже велико было преимущество голландца, насколько уверенно предрек его победу белорусский боец. Справедливости ради стоит отметить, что времени на подготовку к бою у Балрака было очень мало. Выехал, как говорится, на своем мастерстве и опыте. Зато к финалу, который намечен на октябрь, Балрак пообещал подготовиться очень серьезно.

Как всегда, за ходом чемпионата следил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он старается не пропускать ни одного бойцовского вечера.