Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • ЮРИК ДАВТЯН: БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ! – Городок

ЮРИК ДАВТЯН: БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ! – Городок

ЮРИК ДАВТЯН: БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ! – Городок

В последнее время, наверное, самым популярным видом спорта в нашем городе стал тайский бокс. Во всяком случае, соответствующие спортивные секции растут, как грибы после дождя. На сегодняшний день мальчишки (а при желании и девчонки) могут заниматься тайским боксом в любом районе города. И ведь занимаются! Начиная с самого юного возраста.

В чем причина популярности такого – казалось бы, экзотического и довольно опасного вида спорта? Чем привлекает тайский бокс киселевских мальчишек?

Попробуем узнать это у Юрика Давтяна – победителя чемпионатов мира и Европы по тайскому боксу среди юниоров и будущего тренера.

Юрику Давтяну – 17 лет. Десять из них он занимается тайским боксом.

Уже в семилетнем возрасте мальчишка ощутил тягу к спорту. Отец отвел его тогда в спорткомплекс «Родник», к тренеру Виталию Васильевичу Щукову. Тайским боксом у Щукова уже занимался старший брат Юрика – Александр. И когда последний получил спортивное образование и начал самостоятельную тренерскую карьеру, младший брат перешел под его руководство. Юрик и сейчас тренируется у Александра Давтяна. Так что тайский бокс – это у них семейное. Да и желание стать тренером и посвятить любимому виду спорта всю жизнь у Юрика есть, как и у старшего брата.

Путь к своей цели он уже начал. В этом году Юрик Давтян перешел на второй курс киселевского педколледжа, где он учится на физкультурном отделении. Он уже сейчас не просто спортсмен, а спортсмен-инструктор. Потом, после получения диплома колледжа, непременно будет и учеба в спортивном вузе – как и у Александра.

А пока на первом месте в его жизни – тренировки.

По признанию Юрика, спорт занимает львиную долю его времени. А как иначе, если каждый день – тренировки, каждая – по 2-2,5 часа? Если же спортсмен готовится к соревнованиям, тренироваться приходится дважды в день. Плюс – диета. В тайском боксе очень важен вес спортсмена. К примеру, Юрик сейчас выступает в весовой категории 67 кг. И набрать даже на 50 граммов больше верхнего предела ему нельзя.

Удивительно, но в России – одни из самых сильных спортсменов по тайскому боксу. А в Кузбассе – одни из самых сильных в России.В число сильнейших стран Европы, помимо России, входят Белоруссия, Украина. Сильнейшими же в мире считаются, что вполне логично, представители Таиланда.

Но ему все эти трудности – плотный тренировочный график, диета, – совсем не в тягость. Потому что от занятий тайским боксом Юрик получает удовольствие. И с каждым годом – всё больше. «Когда не стоишь на месте, чувствуется удовлетворение, – поясняет спортсмен. – А если хочешь чего-то добиться, приходится чем-то пожертвовать».

А ведь ему действительно есть, чем гордиться к 17 годам.

В конце 2009 года Юрик стал чемпионом мира на соревнованиях в Тайланде. Эту победу он считает своим самым высоким спортивным достижением. Хотя она была и не последней. Уже в этом году Юрик стал победителем чемпионата Европы в Италии. На очереди – сборы, где произведут отбор на очередной чемпионат мира. Ему предстоит новый бой.

Да, именно бой. Тайский бокс – очень опасный вид спорта. Как объяснил мне Юрик, то, чем занимаются у нас в городе – любительский тайский бокс. Спортсмены перед выходом на ринг надевают «защиту», которая убережет от серьезных травм голову, руки и ноги. А вот в Таиланде, где такая защита не в ходу, каждый год от полученных в боях увечий погибают до 6 человек. Да и на крупных чемпионатах, в которых участвуют наши тайские боксеры, случаются серьезные травмы. Поэтому, наверное, – Юрик этого не скрывает – его мама очень переживает за сына. Но у него, к счастью, никаких травм пока не было. По мнению Юрика, это в равной степени зависит и от мастерства, и от элементарного везения.

Можно предположить, что такой суровый вид спорта ожесточает. Однако Юрик разубедил: все совершенно наоборот. Тайский бокс – это не просто махание кулаками. А настоящее воспитание характера. Показать силу можно – но только в спортзале. Да и все свои негативные эмоции: раздражение, агрессию, злость, – спортсмен выплескивает на ринге. И в повседневной жизни от них и следа не остается. Поэтому, наверное, Юрик создает впечатление удивительно мягкого и добродушного человека. С его лица не сходит улыбка. У него много друзей, хороших знакомых, с которыми он с удовольствием общается, когда в тренировочном графике появляются свободные минутки. А еще он любит кататься на велосипеде, играть в бильярд, ходить в кино. И вообще очень любит свой родной город. А когда приходится уезжать – очень скучает: и по Киселевску, и по тем, кто остался дома. Вот последний яркий пример: буквально недавно Юрик вернулся со сборов, которые проходили на базе в Горном Алтае. Казалось бы, о поездке в этот райский уголок можно только мечтать. А он считал дни до возвращения домой. Очень скучал.

Юрик честно признался: книжки в свободное время он не читает, разве что это необходимо ради учебы. Для души же предпочитает штудировать спортивные журналы. Словом, спортсмен – до мозга костей. Однако и в интеллекте ему не откажешь. Он прекрасный собеседник. И вот что интересно: однажды связав свою жизнь с тайским боксом, Юрик Давтян ни разу не почувствовал желания попробовать себя в чем-то другом. Сразу попал в точку.

Секрет успеха

Юрик Давтян считает: чтобы добиться победы на ринге, в первую очередь, нужна уверенность в себе и умение взять себя в руки. Конечно, не обойтись и без желания победить. Все это дает хороший шанс на победу. А вот тем, кто заранее настроен на поражение, добиться успеха гораздо труднее. Хотя… иногда и таким везет.

Так чем же привлекателен тайский бокс?

Для Юрика Давтяна – тем, что вселяет уверенность в себе, дает всестороннее развитие. Да и девушкам потянутые, сильные парни нравятся. Ну разве плохо чувствовать себя рядом с молодым человеком в полной безопасности – что называется, как за каменной стеной?

Кстати, о девушках. Слабый пол тоже увлекается тайским боксом. И на соревнованиях Юрик встречал девушек, которые будут посильнее, чем иные парни. Но, по его мнению, это все же не женский вид спорта. А вот для мальчишки – идеальный вариант.

Наверное, именно поэтому киселевские пацаны так любят тайский бокс. Судите сами, во-первых, секции – в каждом районе. Никуда ехать не надо, всё доступно. Да и бесплатно к тому же. А еще важно, что перед глазами есть хорошие примеры – сильные спортсмены, которые многого добились. Взять хотя бы прокопчанина Артема Лёвина – пятикратного чемпиона мира. Хотя зачем далеко ходить – в нашем Киселевске и своих спортивных звезд хватает. Вот и Юрик не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас его главная цель – стать чемпионом уже не в группе юниоров, а среди взрослых спортсменов. Он прекрасно понимает, что это будет нелегко, ведь в соперниках у него – очень много сильных и опытных спортсменов. Но и сдаваться просто так Юрик не собирается. Он намерен бороться за победу.

Удивительно, но в России – одни из самых сильных спортсменов по тайскому боксу. А в Кузбассе – одни из самых сильных в России.В число сильнейших стран Европы, помимо России, входят Белоруссия, Украина. Сильнейшими же в мире считаются, что вполне логично, представители Таиланда.

Алёна ФЕНДЕЛЬ.