Артем Лев Левин

«Золотой пояс» для лучших из лучших

«Золотой пояс» для лучших из лучших

В Москве вот уже в шестой раз состоялась церемония вручения Национальной премии Российского союза боевых искусств (РСБИ) «Золотой пояс». Местом проведения вручения престижной награды в области различных видов единоборств по традиции стал Государственный Кремлевский дворец.

«Отличие этой церемонии от пяти прошлых прежде всего в том, что в августе прошлого года в Пекине прошли первые Всемирные игры боевых искусств, и сборная России их выиграла, – заявил сопредседатель Российского союза боевых искусств – министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев (5-й дан киокусинкай) накануне премии. – Это придаёт нынешнему «Золотому поясу» свой особый оттенок. Такой глобальный успех российских боевых искусств объясняет, почему в этом году было выдвинуто рекордное число кандидатов в лауреаты премии – около 60. Признаюсь, нам было непросто выбирать среди них лучших, ведь планка достижений для спортсменов поднялась в несколько раз».
Напомним, что по итогам 2010 года в международных турнирах по различным видам боевых искусств россияне завоевали 246 золотых, 209 серебряных и 225 бронзовых медалей.
«Теперь уже совершенно очевидно, что российские единоборцы по совокупности достижений являются бесспорными лидерами во всем мире», – добавил сопредседатель Российского союза боевых искусств – генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко (3-й дан айкидо айкикай).
В этом году награждения проводились в ставших уже традиционными номинациях: «Лучший спортсмен года», «Лучший тренер года», «Самая яркая победа года», «Выдающийся спортивный результат», «За волю к победе», «Верность традициям», «На службе Отчеству», «Лучшая школа боевых искусств». Итого восемь номинаций, однако самих наград – десять. Это произошло потому, что призы «Лучшему спортсмену года» и за «Выдающийся спортивный результат» вручались отдельно мужчинам и женщинам. Как заявили представители РСБИ, так будет гораздо объективнее.
«Лучшим спортсменом года» стал представитель сумо – Караев Алан из Владикавказа, завоевавший на первых Всемирных играх боевых искусств Пекине две золотые медали, причём в двух самых престижных категориях: тяжёлом весе и абсолютной весовой категории. Высокая значимость этих побед заключается в том, что они были одержаны Аланом в первые два дня соревнований, когда медальная копилка сборной России была ещё пуста.
«Знаю по себе, как сложно биться за честь сборной страны на крупных соревнованиях первым, – сказал награждавший Караева величайший в прошлом фехтовальщик, олимпийский чемпион, а ныне заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Павел Колобков. – Напряжение просто зашкаливает, ведь мало того, что на тебя все смотрят, так ещё и ждут, что ты сделаешь золотой почин».
Вслед за Аланом на сцену Кремля поднялась представительница самбо – Екатерина Оноприенко, она стала лауреаткой в номинации «Лучшая спортсменка года». Кстати, Екатерина, так же как и Караев, стала победительницей первых Всемирных игр боевых искусств в Пекине.
Награждавший Екатерину прославленный в прошлом хоккеист, трёхкратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Государственной Думы, а также президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сказал, что ему как настоящему полковнику приятно награждать спортсмена в столь престижной номинации. А оттого что ему выпала честь вручать приз представительнице прекрасной половины человечества (именно прекрасной, а не слабой), приятнее ещё вдвойне.
«Лучшим тренером года» по праву стал старший тренер сборной России по кикбоксингу на первых Всемирных играх боевых искусств – Фаригат Касымов. А как же могло бы быть иначе с наставником, который привёз на пекинские игры 5 хороших спортсменов, а увёз 4 золотых и одного серебряного призёра?
Вслед за Касымовым за своим призом поднялся его подопечный – Денис Лукашёв, которого оргкомитет премии признал победителем в номинации «Самая яркая победа года».
Напомним, что именно капитан сборной России по кикбоксингу – Денис Лукашёв – выиграл решающую золотую медаль пекинских игр, позволившую нашей команде победить в общекомандном зачете лидировавшую до последнего дня игр сборную Китая. Кстати, решением оргкомитета игр в Пекине Денис был признан лучшим кикбоксёром первых Всемирных игр боевых искусств.
В номинации «Выдающийся спортивный результат» у женщин победила представительница ушу – Татьяна Ившина, ставшая триумфатором всех соревнований, в которых участвовала в 2010 году, а у мужчин первенствовал Тариел Николеишвили, который в прошлом году стал первым за историю киокусинкай иностранным спортсменом, выигравшим чемпионат Японии в абсолютной категории.
Артём Левин первенствовал в номинации «За волю к победе». Он пятикратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по тайскому боксу, также он стал победителем первых Всемирных игр боевых искусств, причем сделал это с полученной по ходу финального поединка травмой.
Ещё в трех номинациях – «Верность традиции», «На службе Отечеству», а также «Лучшая школа боевых искусств» победителями стали: пятикратный чемпион мира по самбо среди ветеранов Асламбек Аслаханов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Чеченской Республике полковник юстиции Саидмагомед Сааев и Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени Ахмерова» соответственно.

Источник: Газета Красная Звезда
дополнительный источник: Газета Трибуна