Артем Лев Левин

Бангкок 2010: тайский бокс

Бангкок 2010: тайский бокс

В средние века, тогда, когда Таиланд еще назывался Сиамом, возник вид рукопашного боя, который назывался Муай Тай, или тайский бокс. Это такой вид рукопашного боя, в котором борцам не запрещается наносить удары кулаками, коленками, ногами и локтями. В США его считают “смертельным спортом”. С тех пор многое поменялось, Муай Тай превратился в разновидность спорта, были введены весовые категории, раунды, борцы облачились в защитную экипировку. Но и по сей день тайский бокс остается некой зрелищной схваткой, а спортсмены борются под музыку.

Тайские боксеры Сочи уже завоевали авторитет в этом виде спорта, традиционно выигрывая Чемпионаты мира и первенства России. Сочинские спортсмены – гордость не только нашего города, но и всей страны. Сочинский институт РУДН также может похвастаться своими титулованными спортсменами по тайскому боксу. Они занимаются в МОУ ДОД СДЮСШОР № 10. Недавно там открылась новая секция тайского бокса. Раньше тайский бокс в школе олимпийского резерва №10 был в программе дополнительного образования. Я пообщалась с тренером высшей категории по тайскому боксу, Артемом Михайловичем Корниенко, который недавно получил звание «Лучший детский тренер страны первой категории».

– С какого возраста у вас можно заниматься?

– Я тренирую детей, начиная с 6 лет и подростков до 18 лет. За 3 года у нас выросли 4 мастера спорта, победители первенств России и мира, один мастер спорта международного класса. А недавно на первенстве мира в декабре мы взяли бронзу. Девочки у нас тоже могут заниматься. На соревнованиях у них все, как у мужчин: весовые категории, такие же бои. У нас в секции занимается одна девушка. Но это жесткий вид спорта, и не всякая девушка психологически выдерживает такие нагрузки.

– Во сколько лет Вы сами открыли для себя тайский бокс? Почему выбрали этот вид спорта?

– Я начал заниматься тайским боксом в 14 лет. Этот вид спорта мне понравился, так как он отличался от всех видов спорта: от классического бокса, от борьбы. Это ведь необычный, экзотический вид спорта. Еще мне сразу понравилась атмосфера в спортивном зале и отношение к ребятам тренера, Сторожева Дмитрия Юрьевича. Ребята-спортсмены были дружелюбные, от ровесников и до самых старших, они сразу приняли меня в свой коллектив.

– Помните свое первое соревнование?

– Самое первое мое соревнование было самым сложным для меня. Это был конец 1999 года, мне было 14 лет. Это было Первенство края по контактным видам единоборств. Выиграл я тогда с трудом. Потом оказалось, что я сломал ребро. Мы бились два раунда, после которых нам дали дополнительный раунд. Потом мы бились до первого удара. В итоге я выиграл. После победы над соперником, который объективно сильнее, начинаешь больше верить в себя. Открываются такие резервы организма, которые человек, может быть, не осознает. Именно тогда чувствуешь, что способен на многое. И вот такие люди, которые в критические моменты могут превзойти себя, реализовать себя в такой сложный момент, они, как правило, и добиваются результата. И в спорте, и в жизни, и в делах. Во всем. Ведь человек способен на многое, даже если, на его взгляд, перед ним стоит непосильная задача или непреодолимое препятствие. Но человек способен преодолеть даже непреодолимое, было бы желание и воля к победе.

– В чем заключаются особенности тайского бокса, чем он отличается от традиционного бокса?

– Тайский бокс – это экзотический вид спорта, например, перед боем борцы исполняют ритуальный танец под музыку, и сам поединок проходит под музыку флейт и барабанов в качестве музыкального аккомпанемента. А от простого бокса этот вид спорта отличается большей жесткостью. Тайский бокс – жесткий вид спорта, в котором разрешается наносить удары локтем, коленом и ногами.

– С какой целью к Вам приходят ребята в секцию?

– Основная часть ребят ходит к нам, чтобы добиться спортивного результата, выполнить норматив минимум мастер спорта России. А кто-то хочет стать и мастером спорта международного класса. Некоторые для себя, для здоровья. Некоторые, чтобы потом служить в военных войсках, в армии, или быть физически подготовленными к поступлению в ФСБ. Ведь тайский бокс позволяет очень гармонично развиваться человеку – и физически, и духовно.

-Духовно?

– Понимаете, когда ты участвуешь в поединке, исход боя зачастую зависит не от силы или мышц, или гибкости, или выносливости, а от силы духа и дисциплины. Чтобы постичь искусство тайского боса и достичь высот, нужно быть дисциплинированным, морально уравновешенным, иметь устойчивую психику.

У ребят, которые прошли такую школу спорта, как тайский бокс, и выполнили норматив мастер спорта, появляется шанс служить в элитных войсках. В будущем это поможет им найти престижную работу. В институты тоже с удовольствием берут мастеров спорта. Успешный спортсмен успешен в любом деле: в бизнесе, в учебе, в службе, в политике, на руководящей должности.

– Занимаются ли у вас студенты РУДН?

– У нас много ребят из РУДН. Например, Владимир Гармалян, мастер спорта, победитель первенства мира, четырехкратный победитель первенства России, серебряный призер Чемпионата мира. Рамиль Мустафаев – шестикратный победитель первенства России, Георгий Демерчан – призер всероссийских турниров, победитель первенства Москвы. Михаил Оганесян, бронзовый призер первенства России.

– Как обычно проходят Ваши тренировки?

– Сначала разминка, затем основная часть, где мы отрабатываем технику и тактику. Вообще все тренировки делятся на различные тематические блоки, и каждое занятие имеет свою направленность: есть тренировки, на которых отрабатывают ударную технику, есть те, которые посвящены силовым качествам, выносливости, гибкости. Есть тренировки, которые посвящены борьбе клинч. Мы постоянно совершенствуем себя в этих физических направлениях. Занятия имеют свой микроцикл, обычно это неделя, после которого мы устраиваем тренировочный бой-спарринг. Таким образом мы подводим итог недельным занятиям.

– А что такое борьба клинч?

– Клинч – это ближний бой, когда участники поединка борются на ногах, только руками.

-Как проходит бой? Как вы к нему готовитесь?

– В день взвешивания проходит жеребьевка, и на следующий день каждый тренер заранее знает, с кем его ученик будет боксировать. Например, когда мой ученик выходит против кого-либо на бой, против каждого из противников индивидуально вырабатывается своя тактика. Я объясняю, как лучше вести поединок, какие использовать технические приемы. Тактика и техника в совокупности является стратегией победы. Нет такого, чтобы мы кого-то недооценивали. Мы всегда стараемся реально оценивать уровень противника и оптимально продумывать тактику. И это приводит к результатам. На последнем Чемпионате города мы заняли 9 призовых мест из 10. Из 10 моих учеников 9 выиграли.

– Кто ваши главные соперники?

– Наши главные конкуренты – это Дагестан и Кемерово. Когда мы боксируем с ними, приходится поломать голову, чтобы придумать тактику. Для дагестанских противников это одна тактика, для кемеровских – другая.
Самый трудный бой был на первенстве мира в Бангкоке в 2007 году, когда мой ученик Владимир Календжян бился в финале с представителем Белоруссии Андреем Зайцевым. Кстати, украинцы и белорусы на последнем Чемпионате мира в 2009 году заняли первое командное место.

– Что мотивирует Вас? Почему Вы занимаетесь тем, чем занимаетесь?

– Во-первых, это пропаганда спорта. Моя работа помогает отвлечь молодежь от улиц. Мы привлекаем трудных подростков к общественным мероприятиям, направленным на борьбу против курения, алкоголизма и наркомании. И ребята идут с удовольствием, потому что тайский бокс считается модным единоборством. Сейчас модно заниматься тайским боксом!

-А, если бы Вы не занимались тайским боксом, то чем тогда?

-Да, мне очень нравится боевое самбо. Во-первых, это национальный вид спорта в России, а во-вторых, боевое самбо по чуть-чуть включает в себя все виды боевых искусств. Родоначальник боевого самбо – россиянин Харлампиев. Когда он создавал этот вид самбо, он ездил по всему свету и собирал из всех боевых искусств лучшее – из дзюдо, из джиу-джицу, из вольной борьбы, из борьбы народов СССР. И создал, пожалуй, лучшее боевое искусство. И сейчас представитель боевого самбо, наш знаменитый Федор Емельяненко, является абсолютным Чемпионом мира по боям без правил. Результат, как говорится, на лицо. Это спортсмен, который не имеет себе равных . Все соперники, которые бросали ему вызов, были побеждены. Либо нокаутами, либо болевыми или удушающими приемами. Приемами именно из боевого самбо

– Есть ли девиз у Вашей команды?

– Наверное, для нас это фраза «Вместе мы сила!». Этой фразой я настраиваю своих ребят на победу. Была ситуация, когда команда после летних каникул неподготовленная поехала в Екатеринбург в 2006 году. И на Первенстве России Сочи занял 1 командное место. И из 4 призовых мест 3 из них заняли ребята из нашей команды.

– И как вы настраивали команду на победу?

– Настрой – это самое главное. А самое главное в настрое – это дать поверить в себя. И дать почувствовать, что ты не один, ты в команде. И команда всегда будет за тебя. На самом деле единый дух команды должен быть у каждого. Если в команде есть слабое звено, значит, команда слаба. Задача тренера – сплотить коллектив. За рингом, в ринге, после ринга, на улице – мы единое целое. Отдыхаем вместе, в трудную минуту вместе. И человек, от одного только знания, что за его спиной такая мощная сила, уже способен на многое.

– Спасибо за интервью, желаю вам дальнейших побед!

– Пожалуйста!

Источник: Сочи-репортер