Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Как уберечь лицо и тело в драке: 7 советов от профессиональных бойцов – Men’s Health

Как уберечь лицо и тело в драке: 7 советов от профессиональных бойцов – Men’s Health

Как уберечь лицо и тело в драке: 7 советов от профессиональных бойцов – Men’s Health

Любые занятия единоборствами так или иначе предполагают известный ущерб для внешнего вида. Можно ли регулярно драться и при этом в буквальном смысле слова сохранить лицо? Men’s Health получил на этот счет семь советов от трех профессиональных бойцов.

Артём Левин:

1. Рассмотрим все на примере любительского турнира по тайскому боксу, так как там восстанавливать себе лицо после сечки зачастую приходится самому (а рассечения из-за коленей и локтей там бывают часто. — Прим. МН). Если сечка огромная, можешь собирать вещи — врач тебя до следующего боя не допустит, поэтому езжай спокойно в больницу и зашивай ее. Если небольшая, не позволяй ей разъехаться: многие ее склеивают яичным желтком, а если рана совсем крохотная — заклеивают пластырем.

Если грамотно все сделать и врач не заметил сечку, то дальше тебе на помощь придет вазелин — это главная защита в тайском боксе.

Главный лайфхак от меня — в ночь перед поединком я смазываю лицо вазелином. За время сна он впитывается куда-то глубоко, и наутро ты уже не чувствуешь его. Как только проснулся — наносишь еще слой вазелина, а потом перед боем еще один — верхний, чтобы во время ударов локти проскальзывали и это защищало от рассечений.

Есть бойцы, которые наносят вазелин на тело. Вообще, в ММА и кикбоксинге запрещена какая-либо растирка, но любителей грязного ведения боя находится предостаточно. Тут соперник вроде бы выходит на поединок сухой, а скользким становится лишь после того, как начинает потеть и вазелин начинает выходить вместе с потом. Тайцы идут еще дальше — они используют масло, которое смешивают с вазелином, им растираются. Выходят все скользкие — их ни прихватить, ни зацепить при ударе ногой. Нормально приспособиться к этому получается только к раунду третьему-четвертому…

2. После боя первым делом нужно заморозить все: голеностоп, колени, локти, лицо… Везде приложить лед во избежание гематом. Также можно прибегнуть к использованию мазей: в первые дни после боя — охлаждающую, а через три дня после поединка — разогревающую. Мазь — лед, мазь — лед. Зайди в номер на чемпионате мира или Европы по тайскому боксу к любому спортсмену, и ты увидишь, как он весь закутан пакетами со льдом. Только на третий день после поединка главное — не забыть про разогревающую мазь: она поможет рассосаться следам от гематомы.

3. При гематоме на голеностопах или коленях нужно попытаться через силу… пробежаться! С потом выйдет лишняя жидкость, и за счет кровообращения гематома уменьшится. Бывает, через три дня у тебя поединок, а твоя нога даже не влезает в кроссовку — через силу обуваешься и давай бегать. Через день-два все спадет.

4. Синяки на лице? Для бойцов они считаются обычным делом и особо не замечаются, но если вдруг надо привести себя в порядок перед свиданием, то на помощь придет троксевазин или старая добрая бодяга.

5. Вообще, лучший совет — это вести умный бокс: ни одного удара не пропустить и провести бой пусть не слишком ярко, но зато без огромного вреда для здоровья. Люди твой бой через пару недель забудут, а тебе потом мучиться с адскими последствиями поединка. А в уходе за своей внешностью ничего предосудительного нет. В наше время многие спортсмены стараются выглядеть красиво, чтобы помимо боев можно было зарабатывать на рекламе или на амбассадорстве бренда — деньги на крови рано или поздно закончатся. Советую пользоваться увлажняющими кремами, так как многие спортсмены часто летают, а смена климата и разная по составу вода способствуют возникновению проблем с кожей.

https://mhealth.ru/form/sport/kak-uberech-lico-i-telo-v-drake-7-sovetov-ot-professionalnyh-bojcov/