Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Федор Емельяненко оценил на “отлично” выступление российских самбистов на Универсиаде

Федор Емельяненко оценил на “отлично” выступление российских самбистов на Универсиаде

Федор Емельяненко оценил на “отлично” выступление российских самбистов на Универсиаде

Выступление российских самбистов в первый день турнира на Универсиаде в Казани можно оценить на “отлично”, заявил 14 июля многократный чемпион мира по смешанным единоборствам и заслуженный мастер спорта по самбо Федор Емельяненко, сообщает официальный портал Универсиады.

Cборная России по самбо в свой первый соревновательный день завоевала четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды.

“Конечно, мне радостно, что самбо участвует в Универсиаде, мы вносим свой вклад в копилку медалей сборной России. Выступление наших самбистов оцениваю на “отлично”. Все молодцы, все старались, хотели победить. Да, кому-то повезло меньше, но наши результаты радуют, – сказал журналистам Емельяненко. – Есть ли гарантии того, что самбо будет на следующей Универсиаде? Это вопрос не ко мне. Это вопрос к президенту Федерации самбо. Думаю, что и FISU (Международная федерация студенческого спорта) сделает определенные выводы, оценив красоту нашего вида спорта”, – добавил он.

Спортсмен отметил, что самбо предстоит еще долгий путь перед тем, как этот вид спорта сумеет войти в олимпийскую программу.

“Самбо надо популяризировать в мире. У нас и школ много, и дети идут с удовольствием заниматься. Представители самбо успешно выступают в смешанных единоборствах. Откровенно говоря, чтобы самбо было включено в программу Олимпийских игр, нужно проделать огромную работу”.

Федор Емельяненко, президент Союза смешанных единоборств России, выразил надежду, что и вид спорта, развитием которого он занимается, ждет большое будущее. “Занимаемся, развиваемся, но у нас еще много над чем работать, чтобы войти в FISU. У нас молодой вид спорта, которому всего год. Но развиваемся мы довольно быстро, надеемся, что у нашего вида спорта будет большое будущее”, – резюмировал экс-чемпион мира.

Фото: sambo.com