Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Олег Тактаров. «В нашей жизни никогда, ничего не поздно!»

Олег Тактаров. «В нашей жизни никогда, ничего не поздно!»

Олег Тактаров. «В нашей жизни никогда, ничего не поздно!»

В преддверии ожидаемых миллионами поклонников – Mixed Martial Arts – вторых четвертьфиналов Strikeforce, корреспондент sports.ru вышел на человека, который был живым свидетелем зарождения индустрии современных смешанных боевых искусств знаменитого русского медведя – Олега Тактарова.
– Олег Николаевич, по России прошёл слух, что вы приняли участие в пробах на роль легендарного русского борца Ивана Поддубного?
– Да, это так, но что из этого в итоге получится пока, что ещё говорить рано.
– Тем не менее, как вы считаете, справедливо ли то, что в России к роли великого Ивана Железного, в российской истории отношение несколько прохладное?
– Это, итог того, что из него сделало наша партия и правительство! После гражданской войны в Советской России у борцов с работой было очень плохо и Иван Максимович, уехал на заработки за границу. Сначала Поддубный выступал в Германии, потом перебрался в США и работал наш чемпион, там нормально. В возрасте 55 лет наш богатырь овладел приёмами вольной борьбы, совершил знаменитое турне по США, выступал в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско и др. американских городах, побеждая в часовых схватках сильнейших борцов мира. В автобиографическом фильме о его судьбе апогеем картины и должно быть то, как он во второй половине 20-х годов возвращается в Россию. Он мог бы там остаться навсегда, и, на мой взгляд, в этой сложной ситуации есть очень много странного и непонятного, но, наверное, в таком зрелом возрасте, а Ивану Максимовичу было уже под шестьдесят лет в чужой стране не остаются. Поэтому величайший русский борец и принял решение вернуться домой без всего того, что он заработал своими выступлениями за границей, а по другому власти ему и не позволили бы.
– Дай Бог, чтобы у вас всё получилось с утверждением на эту роль и мне конечно, об этом говорить сложно, но, возьму на себя смелость предположить, что в России фигуры масштаба Ивана Поддубного, уже не будет никогда, и, чтобы с дней минувших перейти на наше время давайте поговорим о том, чего так ждут поклонники современных смешанных боевых искусств. Я уверен, что не ошибусь, если предположу, что ваше превью ко вторым четвертьфинальным боям Strikeforce будет особенно интересно нашей бойцовской аудитории.
– Скажу вам честно, я стал следить за положением дел в Strikeforce где-то год, полтора назад, а до этого я ими практически не интересовался, и должен вам сказать, что в этой организации меня волнуют несколько другие вещи, которые для меня сейчас более важны. Я имею в виду свой промоутерский бизнес, но вас, конечно гораздо больше интересуют мои прогнозы на оба поединка.
– Да, конечно и от этого отказаться очень сложно, тем более что сильнейший из дуэта Джо Барнетт & Бретт Роджерс выйдет на нашего Сергея Харитонова.
– Те, кого вы перечислили, на сегодняшний момент не являются лучшими бойцами мира и находятся где-то в двадцатке и мне лично ни один и ни другой не интересен. Что до Харитонова, который не плохой искренний парень мы с ним были вместе на дне десантника, и он мне понравился то, здесь мне интересно изменилось ли у него и его окружения отношение к тому, как Сергей даёт интервью. Что он скажет после боя, и как это всё будет выглядеть. Заостряю на этом внимание, так как после того, что он сказал в последний раз, независимо понимает это Харитонов или нет, но его заявление оттянуло от него русскоязычную часть Америки. Такие шовинистские вещи не уместны и в США не воспринимаются. Американцы в первую очередь иммигранты, и, если ты хочешь быть в их шоу бизнесе, а ММА это ничто иное, как шоу бизнес то, для профессиональных выступлений ты должен быть артистом и в этом компоненте Сергею нужно над собой очень серьёзно поработать. В этом жестоком мире ты можешь быть чемпионом, но, если тебя понесет против течения то, тебя просто сожрут и полностью уничтожат. Как пример ситуация с бразильским бойцом Андерсеном Силва. Гениальный боец, до которого никто лучше его на свет не рождался и, наверное, уже и не родится. По своей универсальности, действенности и самое главное такого благородства! И посмотрите, как Дана Уайт пытается его целенаправленно уничтожить и всё из-за того, что он человек совсем другого плана.
– Как вы считаете, соперник Сергея Харитонова по 1/8 финала белорусский боец Андрей Арловский способен после своего уже очередного поражения восстать из пепла?
– Нет. Там всё кончено. У Андрея есть определённые качества, которые не позволят ему это сделать. До определённого момента он мне нравился, но, к сожалению, он пошёл не в ту сторону по части само презентаций и потом знаете лезть коленом на действующего чемпиона мира это ничто иное, как явное неуважение к сопернику, который на тот момент был лучшим бойцом нашей планеты.
– Это неуважение обошлось ему очень дорого.
– Само презентация. Видео: http://www.youtube.com/watch?v=hFCRbFVqQHU
– Да … Олег Николаевич, раз уж вы упомянули Фёдора Емельяненко то, я не могу не спросить вас о его двух последних поединках с бразильцами и перспективе боя с американцем Дэном Хендерсоном?
– Начну с конца. Я думаю, что с Хендерсоном, у Фёдора сильных проблем не будет. Американец уже в достаточном возрасте (род.24 августа 1970 г. Прим. Автора), да, ему тяжело с бразильцами, но Дэн не бразилец и к тому же он уже сдал обороты. Его всегда отличала выносливость и достаточная универсальность, но Емельяненко гораздо более универсален и вынослив. Но я уверен, что Хендерсон ко встрече с Фёдором будет готовиться где-нибудь в горах. Что до его последнего поражения то, изначальная ошибка была в том, что Емельяненко согласился на участие в этом супертурнире восьмёрке. Звезду нельзя ставить под паровоз! Российский боец звезда, представляющая собой исключение из правил и единственное, что здесь напрашивалось это его реванш с Фабрисио Вердумом. Всё! Я, конечно же, понимаю, что там были свои специфические нюансы, которые в итоге вот так и закончились. UFC было всё проплачено на самом нижнем уровне, и это стало понятно ко второму раунду когда у нашего бойца шансов уже не было. В общем, Федор, так или иначе, попал в своего рода рабство или в профессиональное забытье и то, что у него сейчас будет бой с Хендерсоном очень хорошо. Так, как я знаю, что у кое-кого по отношению к нему были свои личные амбиции и ему вполне могли бы отомстить и не давать боёв вообще.
– Под личными амбициями надо понимать то, что он долго не хотел подписывать контракт с UFC?
– Там очень много нюансов все они разносторонние и где там, правда, сказать очень сложно.
– Фабрисио Вердум. Это была случайность или …
– Нет, это закономерность. Когда постоянно выигрываешь в таком возрасте то, к тому же ещё и отлично понимая, что Фабрисио к бою с тобой не готов, т.к. этот человек может нормально делать только один приём (удушающий прием – «Треугольник». Санкаку-Дзимэ. Прим. Автора) и именно на этот приём и попасться. Фёдор, сам прекрасно знает, что произошло, о чём говорит уже то, что первое, что сделал после поражения поехал тренироваться в Голландию, где для спаррингов ему привезли пару очень сильных бразильцев. И это правильно, т.к. если ты хочешь выигрывать то, ты должен очень серьёзно тренироваться. В начале нашего разговора мы с вами говорили о боксе, и вы не хуже меня знаете, что из наших профессиональных боксёров показали настоящий результат только те, кто тренировался и выступал за границей. Я не хочу никого обижать, но всё остальное это так понарошку. Все те, кто сидят дома и ждут, когда им привезут серьёзного соперника, так и сидят, а если же ты хочешь настоящей мировой славы то, ты должен тренироваться и выступать только там. В противном случае свои профессиональные навыки ты забываешь очень быстро.
– Олег Николаевич, в завершение темы ММА очень интересен ваш взгляд на общий уровень бойцов смешанных боевых искусств современности и того время, когда вы выступали в этом виде спорта?
– Если говорить про полутяжёлую категорию то, там звезда Андерсен Силва, в полусреднем весе чемпион UFC канадец – Жорж Сен-Пьер и у этих ребят, конечно уровень очень высокий, как профессиональный, так и технический. В среднем весе в своё время блистал Дэйв Менн, он и сейчас ещё не старый, но его последнее поражение было для меня большим шоком. Что до тяжёлой весовой категории то я не сказал бы, что она по составу очень уж интересна. Думаю, что если вы спросите у кого-нибудь кто там сейчас действующий чемпион то, вам на ваш вопрос затруднятся ответить. Сейчас гораздо интересней лёгкие категории, где есть много действительно талантливых бойцов, которых публика воспринимает очень хорошо, что я видел сам, когда снимался на Гавайях и ещё раз убедился, что бойцовский чемпионат там действительно любят. Если же сравнивать с моими годами то, позитивным было то, что в пяти первых чемпионатах были заявлены хорошие бойцы, но все они были профессионалами в одном виде спорта. Каждый был специалистом в чём-то одном, и они не пытались это своё неумение скрывать и делали хорошо то, что они могли, и возможно во много лучше чем это делают ребята сейчас. А второй этап развития смешанных боевых искусств, который начался с 1995 года, также отличался высоким профессионализмом в чём-то одном, но уже и умением скрывать своё неумение в других дисциплинах. Сейчас бойцы универсальны, но, на сколько они сильны в каких-то отдельных дисциплинах я, если честно сказать затрудняюсь. В современном ММА за несколькими искл., нет по настоящему сильных кикбоксёров, борцов, боксёров и ярких артистов партера. Сегодняшние бойцы многоборцы, обладают не дюжей физической силой, и наверно превосходят бойцов прошлого по части выносливости.
– Вы знаете в этой связи очень интересно от вас услышать, как представитель японского боевого искусства дзюдо и отечественного самбо отдавший этим единоборствам много лет жизни относится к прямому конкуренту ваших видов спорта боксу?
– Вы, конечно же, знаете, что после окончания своей основной карьеры, я некоторое время выступал в профессиональном боксе и благодаря этому опыту я в равной степени я приобрёл, как полезное, так и негативное, и, если исходить из последнего то, я благодаря созданной атмосфере слишком рано представил себя состоявшимся боксёром. А нужно было учиться лучше защищаться (смеётся. Прим. Автора). И мои самые яркие последние победы в профи над Хэнком Хилом (Hank Hill. 6 сентября 1997 г. Atlantic City. Прим. Автора) и еще некоторыми соперниками были мной добыты только после того, как я примерно год отзанимался в зале под руководством Фредди Роуча. Скажу вам так, в боксе я являюсь приверженцем старой школы бокса, когда люди действительно выступали в ринге и делали за карьеру по 200 – 300 боёв, и когда сегодняшние 12 раундов это было вообще ничто! И, на мой взгляд, последним из могикан этой школы бокса являлся американский боксёр Джеймс Тоуни, до того, как у него начались проблемы с допинг-тестами. Мне эта школа симпатична. И здесь же хочу вспомнить мой комичный поединок с Дольфом Лундгреном, который, конечно же, не боксер, но швед дважды становился чемпионом Европы (1980, 1981 гг.) и чемпионом Австралии (1982 г.) по кёкусинкай, а также был капитаном Олимпийской сборной США, по пятиборью. Когда, не смотря на то, что я долго не занимался боксом, мне было очень приятно, что он, серьёзный, взрослый человек за пять раундов нашего боя практически до меня не прикоснулся. Моя победа над суровым скандинавом была лёгкой бравадой, от которой я получил большое удовольствие, и это было очень прикольно! (смеётся).
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ZifsUlirvVc
– Свою великолепную физическую форму вы поддерживаете по, какой-то определённой методике?
– Физическую форму я поддерживаю, как и все, но в России это делать тяжеловато, т.е. это возможно только, если ты живёшь и работаешь на каком, то долгоиграющем проекте, где вырабатывается определённая система. А так, если я в Москве то, это, конечно же, ежедневные пробежки и в городе полно спортивных залов, где меня всегда рады видеть, если же говорить про Майами и Лос-Анджелес, то вот там действительно ни дня без спорта. В Соединённых Штатах, при выборе двух вариантов ехать, куда то на машине или идти пешком то, всегда выбираешь последнее.
– Также очень интересно, как в США проходит рядовой будний день российско-американского актёра и спортсмена Олега Тактарова?
– Ммм … Если брать стандартный будний день последнего времени то, он выглядит так: подъём в 5 утра, лёгкая разминка, далее что-то в стиле, – Аля медитация, и потом я сажусь и пытаюсь дописать свою книгу о здоровом образе жизни, питании и пр. правильного набора.
– Из богатой истории мирового профессионального бокса можете что-то выделить отдельно, и что вам было бы интересно увидеть в ринге сегодня?
– Отдельно … Ещё в конце прошлого века в каждый уик-энд мирового профессионального бокса было достаточное количество поединков, которые были действительно неимоверно интересны. Что же до сегодняшнего времени то, мне лично был бы очень интересен бой Менни Пакьяо с Флойдом Мейуэзером. Вот этот поединок мог бы зацепить меня по настоящему, и я всё бы бросил и ждал этого боя, а всё остальное мне не интересно.
– На ваш взгляд, чем вызвано такое болезненное падение интереса к профессиональному боксу?
– Вы знаете, как это не покажется странным, но это вызвано тем, что в профи стали широко допускать спортсменов, из других стран и в частности из России и они стали выигрывать, а возможности нашей промоутерской школы весьма ограничены. И здесь нельзя сказать точно хорошо это или плохо, но на сегодняшний день это так. Самый яркий пример это братья Кличко, с воцарением которых выступления боксёров в тяжёлой весовой категории стало не интересно никому. Бои переместились в Германию, а в этом виде спорта испокон веков всё шло и идёт вверх из Лас-Вегаса. Там и большие деньги и отрегулированная и отшлифованная до совершенства мощнейшая PR машина, которая сосредоточенна на продвижении и популяризации этого вида спорта. Что-что, а создать ажиотаж вокруг какого-нибудь отдельно взятого события в США умели делать всегда, и здесь нельзя забывать, про ещё один наиважнейший компонент который полностью уничтожен в современном тяжёлом весе это здоровая конкуренция. На меня действительно производило впечатление то, что в те годы, когда профессиональный бокс был что называется в расцвете, выступающие в ринге боксёры не боялись выходить на матчи-реванши, зарабатывали на этом хорошие деньги и конечно травмировались на этом, как тот же Мухаммед Али. Величайший этого не боялся и бил всех кому он проигрывал и то же самое делали и Леннокс Льюис с Эвандером Холифилдом. Последнему вообще было всё равно на кого выходить в ринг, т.к. со всеми своими противниками Холли рубился очень ожесточённо, а сейчас тяжёлый вес больше зависим от коммерческих бизнес проектов, а не от того, что ждёт от боксёров публика.
– Одной из причин кризиса современного королевского дивизиона называют полный провал чёрного тяжёлого веса Соединённых Штатов Америки.
– Да, здесь я согласен! Современные американские ребята, которые могли бы стать профессиональными боксёрами идут в бейсбол, баскетбол, американский футбол, но не в бокс, и в результате вся эта генетика идёт и работает на другие виды спорта.
– Олег Николаевич, если исходить из вашего личного опыта общения с американскими профессиональными боксёрами они в быту обычные люди?
– Я, лично знаком практически со всеми звёздами ринга, как прошлого, так и настоящего, и для меня самое обидное, что моя самая первая фото с Мухаммедом Али, когда он мне ставил рожки, не получилась. Это было в Вашингтоне, и там была такая фотокамера, что ей можно было что-то отснять и тут же её выбросить (смеётся). А так на мои выступления по wild card, приходили очень многие, да и я частенько уезжал на бои в упомянутый мной ранее Лас-Вегас. Что до вашего вопроса, какие знаменитости профессионального бокса в быту то, как правило, все они очень человечные и приземлённые люди.
– Второго июля в Германии состоится ожидаемый миллионами поклонников бокса суперматч Владимир Кличко & Девид Хэй, очень интересно ваше превью к этому анонсированному мероприятию?
– В этом противостоянии ожидается определённое доля напряжения и вот это меня очень радует.
– Очень многие задаются вопросом, есть ли в этом поединке настоящие шансы у Девида Хэя?
– Шансы есть у всех! Конечно, когда Владимир поменял свой тренерский штаб и стал работать с Эммануэлем Стюартом, то, всё встало на свои места. Младший Кличко перестал выступать, как обычный боксёр и, понимая, что от природы он одарён лучше, чем другие перестал стесняться своего роста, и стал использовать свои данные на все сто процентов. Да, для него всё стало гораздо безопасней, но и менее интересным для публики.
– Вот по этому персональных критиков у украинских братьев тоже очень много.
– С одной стороны я с ними полностью согласен, а с другой братья берегут своё здоровье, и с этим ничего не сделаешь, и также скажу, что критиковать нужно совсем других боксёров, которые не выигрывают и также нельзя забывать, что на их правление в тяжёлом весе выпало время, когда в мире не растут новые боксёрские таланты, как это было в 70-х и 90-х годах прошлого века.
– Олег Николаевич, наш специализированный журнал читают боксёры национальной сборной России, которых этим летом и осенью ждёт выступление на двух крупных международных турнирах по боксу, что вы пожелаете нашим ребятам?
– Я, уверен, что они сами прекрасно видят и понимают, что от их выступлений сегодня зависит дальнейшая карьера, а с ней и вся будущая жизнь, и хочу пожелать нашим ребятам, чтобы они относились к себе, как можно профессионально и не совершали поступки, которые в будущем могут негативно сказаться на их здоровье. Я, имею в виду подходы, – Братан ты такая звезда, давай пойдем, посидим и пр.! И в итоге получается, что совсем ещё молодой парень не успевший стать профессионалом уже ведёт себя не профессионально.
– Наверное, в этой связи будет уместно упомянуть и недавнюю победу почти, что вашего ровесника 46 летнего Бернарда Хопкинса!
– Верно! И к Бернарду, конечно же, нужно добавить его соотечественника Шейна Мозли! Оба американских ветерана настоящие большие профессионалы и к своему делу всегда относились исключительно профессионально. Не один из них не пьёт и не курит, они соблюдают режим, т.е. рано ложатся спать, умеренно едят, умеренно пьют и всё пр. Вот так и нашим ребятам нельзя растрачивать себя в холостую, а нужно, чтобы они пускай медленно, но уверенно шли к своему высшему достижению, что в дальнейшем даст толчок к их выступлениям на профессиональном ринге, и чтобы не говорили про Америку, но здесь жизнь спортсмена продлевает его же профессиональное отношение к делу, и, как пример тот же Менни Пакьяо, который по приезду в США спал в зале, но не оглядывался, был полностью сосредоточен на достижении результата и в итоге стал тем, кем стал.
– Олег Николаевич, спасибо вам за то, что нашли время для нашего с вами предметного разговора и что скажете на прощание нашей профессиональной аудитории?
– На прощание я скажу совершенно гениально. Живите, ставьте перед собой задачи и, на мой взгляд, лучше медленно подниматься, чем неожиданно взлететь, а потом всю жизнь падать. И в нашей жизни никогда, ничего не поздно!

Христиан Юла.